Волдыри на ножке малыша

Здравствуйте, малышу 10 месяцев, на ножке вот такие странные блямбы. Уже дня 3 или 4, со временем стали больше. Что это может быть? Чем обычно в таких ситуациях лечат? Один то ли лопнул, то ли сын содрал случайно, но не чешет. Укусы комара сразу нет, они у нас были и выглядят иначе.

29 лет
28 Июня ·Просмотров: 55·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанной симптоматике вероятно наличие бактериальной инфекции кожи, возможно была какая-то микротравма, расчес, куда и попала инфекция.

Ветряной оспой не болели, нет ли высыпаний на волосистой часто головы?

При такой картине рекомендуют:
- наружно использовать антисептики (хлоргексидин водный, фукорцин) 3-4 раза в день
- через несколько минут наружно крем Фуцидин 3-4 р/день 10 дней
- не раздражать, не тереть кожу

Нет, вроде не болели
На голове нету ничего, я не разглядывала, но при купании думаю, заметила бы

Насчет микротравмы не знаю, какая например? Ребенок себя не чешет, не царапает, там два волдырика одинакового характера

Может быть игрушкой какой-то задел или обо что-то.

Новых элементов не появляется?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления инфицированного дерматита. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не пользоваться. Наружно можете использовать раствор фукорцина и сверху крем фуцикорт . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу инфицированного дерматита. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте! По представленным фото и на основании анамнеза можно предположить что это инфицированный дерматит. Скорее всего на фоне
укуса, микротравм, расчесах присоединилась бактериальная инфекция.
Обычно при таких высыпаних применяют:
Обработка фукорцином бесцветным или Циндол болтушкой 2-3 раза в день, затем
антибактериальный крем Фуцидин или Банеоцин 2-3 раза в день - 7-10 дней- для подавления бактерий.
Не мочить, не тереть, не сдирать корочки, не заклеивать пластырем!

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!

По фото и описанию можно предположить, что это проявление воспалительных элементов, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции. Понимаю, что на обычные укусы это не похоже, но они могут так выглядеть при присоединении на укус инфекции

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин бесцветный, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней

- не тереть, не размачивать