Отмена Велаксина
Добрый день,с начала декабря пью велаксин ,выписал невролог,как профилактику от мигреней. Заход был постепенно с 1/2 37,5 мг и постепенное повышение дозировки каждые 5 дней. Конечная дозировка стала 150 мг. 6 месяцев пробыла на этой дозировка,приступы уменьшились,все супер,правда в самом начале ввода таблеток вход был для меня тяжеловат,учащенное сердцебиение,ПА,потливость,тремор. Сейчас врачом принято решение об отмене препарата,я еще в момент ,когда выписали препарат много читала о нем в интернете и видела,что многие пишут про жёсткий синдром отмены от этого препарата. Сегодня 5й день снижения дозировки,но как мне кажется,врач не совсем верно составил мне схему снижения: 75мг вечер,37,5 утро -3 дня 37,5 мг 1/2т 2 раза в день - 3 дня 37,5 мг вечер 3 дня-отмена Сегодня 5й день и я совершенно не могу нормально жить,на 2й день у меня начались кровянистые выделения (преждевременной менструации быть не может,так как я не первый год пью гормональные таблетки ,цикл идет как по часам),боли в области живота,головокружение(при любом наклоне,повороте головы,резком движении глаз),общее чувство вялости, тошнота . Я могла бы все скинуть на самовнушение,но кровавые выделения и боль в животе меня пугают. Подскажите,как можно облегчить мое состояние? Возможно,необходимо скорректировать схему отмены? Или как лучше поступить? Благодарю каждого за ответ
Здравствуйте, Александра! У венлафаксина очень короткий период полувыведения, из-за чего препарат выводится из организма быстро, а нервная система не успевает адаптироваться. Он считается одним из сложных препаратов для отмены.
Кровянистые выделения это нетипичный симптом именно для синдрома отмены. Этот симптом требует консультации гинеколога для исключения других причин.
Поскольку ваше состояние значительно ухудшило качество жизни, перетерпеть его не получится и не нужно, рекомендуется вернуться на ту дозу, на которой вы чувствовали себя хорошо (или на последнюю ступеньку снижения, где симптомов еще не было). При приеме венлафаксина шаг снижения обычно составляет 37,5 мг, но на каждой ступени нужно находиться минимум 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы (выраженное головокружение при движении глаз/головы, боли в животе) указывают на синдром отмены антидепрессанта.Предложенная вам схема (снижение с 150 мг до полной отмены всего за 9 дней после полугода приема) объективно является слишком резкой. Схема снижения препарата должна быть более плавной. Можно снижать препарат на 37,5 мг каждые 10-14 дней и обязательно отслеживать свое самочувствие.
Относительно кровянистых выделений: они не входят в типичный синдром отмены, но они могли возникнуть из-за резкого падения концентрации венлафаксина в крови, наложенный на прием гормональных контрацептивов. Если кровянистые выделения и боли в животе усилятся или затянутся, необходимо очно обратиться к гинекологу, чтобы исключить гинекологическую патологию.
Здравствуйте!
Уход от венлафаксина не всегда прост к сожалению это правда.
Уход всегда стоит осуществлять более длительной и снижать так по схеме, но каждые 7-10 дней и параллельно принимать препарат противотревожного действия, например атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен или любой другой, который помогал ранее уже.
Уйти вполне реалистично с венлафаксина, все уходят и Вы сможете, но иногда возможно придется претерпевать, но постепенно все будет улучшаться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Венлафаксина очень короткий период выведения, особенно при приеме его в форме таблеток, а не капсул.
Обычно используется следующая схема отмены:
1 неделя: 37,5 мг утро + 75 мг вечер
2 неделя: 37,5 мг утро + 37,5 мг вечер
3 неделя: 37,5 мг утро
4 неделя: отмена
Для облегчения состояния сейчас возможно вернуться на предыдущую дозу - 37,5+75 еще на 4-5 дней, после чего продолжать снижение дозы более плавно.
Дополнительно могут применяться транквилизаторы, например, Атаракс, Грандаксин - их начинают принимать с момента снижения дозы, а заканчивают через 3-4 недели после полной отмены антидепрессанта. Этого обычно бывает достаточно для минимизации проявлений синдрома отмены.