Не понимаю грибок ли это на ногтях или нет
Я не понимаю у меня подозрение на эозофильный фасциит, принимаю супрессию. И заметила что с моментом когда начались симптомы фасциита изменились ногти. Это похоже на грибок ? Как исключить грибок ногтей как сдать анализ? И можно ли вылечить на ранее цтсалии наружными методами?
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена!
По фото однозначно что то конкретное сказать сложно
Обычно рекомендуется сдать анализ на грибы (микроскопическое исследование и ПЦР на дерматофиты ) -за 2-3 дня до анализа ногти ничем не мазать
-При отрицательном соскобе-это может быть Ониходистрофия -это не грибковое изменение ногтей на фоне приема более вероятно иммуносупрессивных препаратов, повреждения ногтей
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
начать использовать лосьон Клавио восстанавливающий или карандаш восстанавливающий Peclavus 2-3 раза в день в течение-2-3 х месяцев,далее осмотр и коррекция лечения
-При положительном анализе на грибы это может быть -Онихомикоз -это грибковое заболевание
-раствор Экзодерил или Микодерил на все ногтевые пластинки по 1-2 капли , начиная со здоровых -3-4 месяца
ИЛИ лак Офломил строго по инструкции 1-2 раза в неделю, в среднем 6 месяцев
Спасибо за ответ,
Этот анализ как берется ? Нужно принести отрезанные ногти или по другому ?
Да, для анализа обычно обрезается свободная часть отросшего ногтя
Поэтому ногти нужно немного отрастить
Уточнить в частной лаборатории - они могут выдать с собой эппендорф-это пластиковая емкость с герметичной крышкой, в которую пациент складывает материал и приносит
Или обратиться очно к дерматологу-он на приеме возьмет анализы
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями . К сожалению без результата анализа тяжело сказать по фото , так как это может быть как ониходистрофия это не грибковое заболевание , для постановки диагноза грибок необходимо сдать ноготь на микроскопическое исследование , до него не мочить ноготь два дня и не наносить никакие средства
При положительных результате обычно назначается лак лоцерил либо экзодерил 2 р в неделю на 6-9 месяцев
В смысле не мочить ноготь?! Это как
Перед сдачей анализа рекомендуется чтобы вода не попадала на ногтеву пластину того ногтя с которого будет браться материал для исследования
Хотя бы за сутки до анализа
Принятый ответ
Елена, добрый день!
По фото так может проявляться ониходистрофия
Причин ониходистрофии много - это кожные заболевания, патология ЖКТ, частый прием антибиотиков,различного рода энтеропатии, механические факторы, наследственная предрасположенность.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз очно путем дерматоскопии, исключив дерматозы и другие провоцирующие факторы
- исключить грибок путем взятия анализа
При исключении грибка согласно официальной инструкции препаратов в таких случаях обычно рекомендуют:
- лосьон клавио до 3 месяцев на ногтевое ложе
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Общие мероприятия:
- Исключить травматизацию ногтевых пластин, использование гелей и др.
- Вся работа дома ( приготовление пищи , уборки ) в перчатках
При выявлении грибка - специфическая противогрибковая терапия согласно инструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить о развитии ониходистрофии. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти дообследование: ОАК+ ретикулоциты, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Б12, цинк , селен, фолиевая кислота, ТТГ
Наружно обычно рекомендуют наносить раствор клавио (красным или бирюзовым цветом флакон) -2-3 р в день, и внутрь витаминный комплекс Солгар ( кожа, волосы , ногти) 2 месяца. Так же перед началом лечения сдать анализы на грибы , но если честно не похоже на грибок
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально по фото на грибковое поражение ногтевых пластин не похоже.
Для исключения грибка обычно рекомендуют сдать микроскопическое исследование посев на патогенные грибы, для этого врач может остричь кусочек ногтя, перед исследование обычно не рекомендуют наносить наружные средства 72 часа, 14 дней не принимать противогрибковые препараты внутрь, сутки не мочить ноготь.