Стенокардия или невралгия?

Здравствуйте, хочу задать пару вопросов. Началось всё примерно 2-2.5 месяца назад. А именно боли в грудине, сдавливание, иногда жгучие или покалывающие. Также повышает давление и ускоряется пульс. Отдавать может как в левую часть так и в правую часть тела. Также присутствуют иногда головокружения или слабость. Сдал кучу анализов, общий анализ крови и общий мочи, делал тредмилтест, эхо экг, экг, сделал узи нижних конечностей, узи шейных сосудов, узи почек, а также узи щитовидной железы. Сдал даже анализ на тропонин в инвитро который показал <1.3НГ/Л. Посетил кардиолога и терапевта несколько раз, кучу раз делал экг и при приступах, все равно ничего не показало. Все говорят что все хорошо. Также бывает сдавливание, даже при покое особенно если сижу сгорбившись. На данный момент также есть сдавливание в груди, не проходит уже несколько часов. Нормально ли это? И самый главный вопрос что это? Нервы уже не выдерживают и страх не покидает. Все говорят про остеохондроз, но я почему то не могу в это поверить. Объясните пожалуйста

Никаких
22 года
28 Июня ·Просмотров: 231·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.Для заболевания сердца и ишемической боли должны быть определенные предпосылки-курение,гипертония,возраст,ожирение.
Учитывая ваш возраст и отсутствие факторов риска,тем более отсутствие каких-либо отклонений по обследованиям,волноваться за сердце не стоит.
Так как боль меняется в зависимости от положения тела,то это больше походит на остеохондроз.Когда позвоночник находится в неправильном положении это может провоцировать дискомфорт и даже боль за грудиной.
Часто бывают стрессы?
Обезболивающие препараты пробовали принимать?

Стрессы бывают часто, связываю с личностью жизнью или работой. Обезбол никакой не принимаю, пил нейремультивит и медокалм, от медокалма было плохо. Щас же стою или сижу, неважно, присутвует тяжесть в груди сильная

Можно начать прием седативных препаратов(например,Новороссии,пустырник),магне B6,методики релаксации, более серьезные препараты назначает невролог. Также учитывая проявления остеохондроза желательно совмещать данные методы с физ.нагрузками-упражнения,плаванье.Ситуативно при сильной боли можно принять нпвс(кеторол,найз),но увлекаться этим тоже не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание ситуации.

В данном случае это все-таки похоже на неврологию.

Сердечная боль,как правило,провоцируется физической нагрузкой,не зависит от положения тела,не носит постоянный характер.

С большей вероятностью - это сочетание грудного остеохондроз с корешковым синдромом (раздражение нервов, выходящих из позвоночника), синдрома передней грудной стенки (спазм малых грудных мышц из-за сидячей работы или перетренированности).

В данном случае я бы Вам посоветовала дообследовать у невролога,может быт Ют врач назначит какой-то курс лечения или дообследования в вид МРТ.

А если щас присутствует тяжесть в груди? И не проходит уже несколько часов.

Не пробовали выпить какое-то обезболивающее?
Если тредмил тест отрицательный,то есть норма и Тропонин,то это точно не сердечная патология

а если бы бы стенокардия она бы сто процентов проявилась бы на тредмил тесте или когда сдавал анализ на тропонин?

Да,либо были бы отклонения,либо был бы сомнительный тест,когда не понятно и нужно углубленное обследование

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Дело в том, что в таком молодом возраста, без сопутствующей гипертонии , атеросклероз, и , в целом, структурных изменений сердца , стенокардии не бывает;
Описанные жалобы, все дек с сердцем не связаны , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте! Плюс вы прошли много исследований, которые исключают атеросклеротические изменения. А если их нет в других сосудах, то нет и в сосудах сердца.
Скажите пожалуйста, не пробовали принять обезболивающее?

Обезболивающие не принимал, только когда врачей вызывал, вкалывали кетарол и боль через какое-то время стихала. Стресс в жизни также присутвует и из-за стресса может начать сдавливать или сжечь. Но как писал до этого, в такие приступы делали экг, и ничего не показывало. Сдавал много анализов и все по нулям. А если у меня сдавливание в груди не проходит долгое время это связано с сердцем или нет? Скажите пожалуйста

также присутвует замирания сердца на миг, потом опять начинает биться в норме

Нет, сердечные боли обычно коротким приступом. Плюс обезболивающее их бы точно не сняло. Это скорее мышечные боли на фоне тревоги.
Не пробовали принять успокоительное?

Пью валерьянку по две таблетки два раза в день, но она особо не помогает. А точно ли что тяжесть в груди присутствующая щас и повышенное давление не связаны никак с сердцем учитывая что все анализы в норме?

Или может мне ещё что-то сдать или сделать какой нибудь тест? Узи или мрт? Или коронографию?

Также присутствует боль прострелом, будто насквозь проходит

Да, потомк что у вас нет факторов риска ИБС, описанная боль характерна именно для невралгии.
Если исключительно для успокоения, то достаточно стресс ЭхоКГ

Уже сдавал стресс ЭхоКг на беговой дорожке, все показатели были в норме. А резкий скачек давление это тоже нормально?

И нормально ли то, что может отдавать в разные участки тела? как в руку левую или правую. так и в лопатки?

Да, на фоне нагрузки и тревоги давление в норме повышается.
Да, потому что мышечный спазм может происходить в любой группе мышц.
То есть это все исключительно тревога, ведь нагрузочные тесты в том числе исключают ибс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что все обследования сердца у Вас в норме, нигде не было найдено Ишемических изменений, возраст у Вас молодой - стенокардия крайне маловероятно. По описанию симптомов больше похоже либо на дисбаланс нервной системы на фоне психоэмоцианального перенапряжения, повышенной тревожности, что проявляется болевыми ощущениями, маскирующими Сердечные боли, либо проблемы с позвоночником, Межреберная невралгия.
В обоих случаях показано посещение невролога, возможно назначит дополнительное обследование позвоночника ( мрт) чтобы разобраться в причинах боли.

Врачи ставят, гипертонию, хотя давление у меня по утрам в норме. Давление может повысится только ближе к вечеру или ночью если не сплю. Хотя в роду нет гипертоников. Также присутвует тяжесть в груди которая не проходит долгое время, или из-за нервов может усиливаться. Но потом утихает

Скажите пробовали препарата успокаивающего действия?

Пробовал медокалм+ледокоин, но мне от него плохо. Когда врачи кололи кетарол, то боль стихала на время

также пью валерьянку ещё плюсом

Поняла Вас, вижу Вы прикрепили результаты теста - уровень тревоги повышенный, здесь необходим подбор терапии успокаивающего действия, валериана достаточно слабый препарат.

А скажите ещё пожалуйста, если я прошел тредмил тест и сдал тропонин, и они все в норме и ничего не нашли, дает ли это гарантию на то, что с сердцем все в порядке?

Да это хорошие обследования, нормальные их показатели исключают заболевания сердца

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. Нет указанных факторов?

Бывает отдает в челюсть, или в левую часть руки или под лопатку левую. Как щас прям. Но при экг ничего не показывает. Сдал анализ тропонин, сказали что все в норме. Был у кардиолога, сказала что все в номер по экг. И анализы все хорошие. Щас присутвует тяжесть в груди которая не проходит уже несколько часов, также моментами покалывания, может отдавать то в левую часть тела то в правую.

Не может сердечная боль длится более 15 минут и это максимально- иначе это инфаркт . А инфаркт это обязательно отклонения по ЭКГ и нестерпимая боль .

Нет стресса и тревожности?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

присутствует, померил щас давление 150/95 пульс 85

я добавил файл с пройденным тестом под описанием

Правильно это измерить давнеще раз с разницей не меньше минуты . Но еслт значений различаются на более чем 10/ мм рт ст - то измерить еще раз и взять среднее между последними двумя измерениями. Это согласно официальным документам.

И не спешить его сбивать - часто достаточно наблюдения и уточнения причины - тревога, боль, другой дискомфорт

По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр). С большой вероятностью это решит вопрос с болями описанными .

Сейчас давление снизилось до 140/85 пульс 76. А если присутвует тяжесть в грудине и не проходит долгое время это точно не стенокардия? И если по всем перечисленным анализам все хорошо, можно утверждать что все хорошо и это просто нервы или остеохондроз?

Да это не может быть стенокардия если болит часами .