Стенокардия или невралгия?

Здравствуйте, хочу задать пару вопросов. Началось всё примерно 2-2.5 месяца назад. А именно боли в грудине, сдавливание, иногда жгучие или покалывающие. Также повышает давление и ускоряется пульс. Отдавать может как в левую часть так и в правую часть тела. Также присутствуют иногда головокружения или слабость. Сдал кучу анализов, общий анализ крови и общий мочи, делал тредмилтест, эхо экг, экг, сделал узи нижних конечностей, узи шейных сосудов, узи почек, а также узи щитовидной железы. Сдал даже анализ на тропонин в инвитро который показал <1.3НГ/Л. Посетил кардиолога и терапевта несколько раз, кучу раз делал экг и при приступах, все равно ничего не показало. Все говорят что все хорошо. Также бывает сдавливание, даже при покое особенно если сижу сгорбившись. На данный момент также есть сдавливание в груди, не проходит уже несколько часов. Нормально ли это? И самый главный вопрос что это? Нервы уже не выдерживают и страх не покидает. Все говорят про остеохондроз, но я почему то не могу в это поверить. Объясните пожалуйста

Никаких
22 года
28 Июня ·Просмотров: 234·Александр

Принятый ответ

Здравствуйте.Для заболевания сердца и ишемической боли должны быть определенные предпосылки-курение,гипертония,возраст,ожирение.
Учитывая ваш возраст и отсутствие факторов риска,тем более отсутствие каких-либо отклонений по обследованиям,волноваться за сердце не стоит.
Так как боль меняется в зависимости от положения тела,то это больше походит на остеохондроз.Когда позвоночник находится в неправильном положении это может провоцировать дискомфорт и даже боль за грудиной.
Часто бывают стрессы?
Обезболивающие препараты пробовали принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Стрессы бывают часто, связываю с личностью жизнью или работой. Обезбол никакой не принимаю, пил нейремультивит и медокалм, от медокалма было плохо. Щас же стою или сижу, неважно, присутвует тяжесть в груди сильная

Можно начать прием седативных препаратов(например,Новороссии,пустырник),магне B6,методики релаксации, более серьезные препараты назначает невролог. Также учитывая проявления остеохондроза желательно совмещать данные методы с физ.нагрузками-упражнения,плаванье.Ситуативно при сильной боли можно принять нпвс(кеторол,найз),но увлекаться этим тоже не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Спасибо за подробное описание ситуации.

В данном случае это все-таки похоже на неврологию.

Сердечная боль,как правило,провоцируется физической нагрузкой,не зависит от положения тела,не носит постоянный характер.

С большей вероятностью - это сочетание грудного остеохондроз с корешковым синдромом (раздражение нервов, выходящих из позвоночника), синдрома передней грудной стенки (спазм малых грудных мышц из-за сидячей работы или перетренированности).

В данном случае я бы Вам посоветовала дообследовать у невролога,может быт Ют врач назначит какой-то курс лечения или дообследования в вид МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А если щас присутствует тяжесть в груди? И не проходит уже несколько часов.

Не пробовали выпить какое-то обезболивающее?
Если тредмил тест отрицательный,то есть норма и Тропонин,то это точно не сердечная патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

а если бы бы стенокардия она бы сто процентов проявилась бы на тредмил тесте или когда сдавал анализ на тропонин?

Да,либо были бы отклонения,либо был бы сомнительный тест,когда не понятно и нужно углубленное обследование

Принятый ответ

Александр, здравствуйте!

Дело в том, что в таком молодом возраста, без сопутствующей гипертонии , атеросклероз, и , в целом, структурных изменений сердца , стенокардии не бывает;
Описанные жалобы, все дек с сердцем не связаны , причина повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы, что приводит к избыточному выбросу адреналина и спазму сосудов , а это к сачкам давления , пульса и дискомфортом в груди, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия , рекомендуется консультация невролога и/или психотерапевта

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые жалобы характерны для проблем нервно-мышечного аппарата грудного отдела позвоночника.
Сердце болит по-другому.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Также для возникновения ишемической болезни сердца нужны факторы риска, атеросклероз, гипертония, часто ещё и диабет.Все эти состояния приводят к изменению стенок сосудов, возникновению бляшек. Это достаточно долгий процесс, который длится годами. На пустом месте они не образуются. А уж тем более в молодом возрасте! Плюс вы прошли много исследований, которые исключают атеросклеротические изменения. А если их нет в других сосудах, то нет и в сосудах сердца.
Скажите пожалуйста, не пробовали принять обезболивающее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Обезболивающие не принимал, только когда врачей вызывал, вкалывали кетарол и боль через какое-то время стихала. Стресс в жизни также присутвует и из-за стресса может начать сдавливать или сжечь. Но как писал до этого, в такие приступы делали экг, и ничего не показывало. Сдавал много анализов и все по нулям. А если у меня сдавливание в груди не проходит долгое время это связано с сердцем или нет? Скажите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

также присутвует замирания сердца на миг, потом опять начинает биться в норме

Нет, сердечные боли обычно коротким приступом. Плюс обезболивающее их бы точно не сняло. Это скорее мышечные боли на фоне тревоги.
Не пробовали принять успокоительное?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Пью валерьянку по две таблетки два раза в день, но она особо не помогает. А точно ли что тяжесть в груди присутствующая щас и повышенное давление не связаны никак с сердцем учитывая что все анализы в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Или может мне ещё что-то сдать или сделать какой нибудь тест? Узи или мрт? Или коронографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Также присутствует боль прострелом, будто насквозь проходит

Да, потомк что у вас нет факторов риска ИБС, описанная боль характерна именно для невралгии.
Если исключительно для успокоения, то достаточно стресс ЭхоКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Уже сдавал стресс ЭхоКг на беговой дорожке, все показатели были в норме. А резкий скачек давление это тоже нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

И нормально ли то, что может отдавать в разные участки тела? как в руку левую или правую. так и в лопатки?

Да, на фоне нагрузки и тревоги давление в норме повышается.
Да, потому что мышечный спазм может происходить в любой группе мышц.
То есть это все исключительно тревога, ведь нагрузочные тесты в том числе исключают ибс

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая что все обследования сердца у Вас в норме, нигде не было найдено Ишемических изменений, возраст у Вас молодой - стенокардия крайне маловероятно. По описанию симптомов больше похоже либо на дисбаланс нервной системы на фоне психоэмоцианального перенапряжения, повышенной тревожности, что проявляется болевыми ощущениями, маскирующими Сердечные боли, либо проблемы с позвоночником, Межреберная невралгия.
В обоих случаях показано посещение невролога, возможно назначит дополнительное обследование позвоночника ( мрт) чтобы разобраться в причинах боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Врачи ставят, гипертонию, хотя давление у меня по утрам в норме. Давление может повысится только ближе к вечеру или ночью если не сплю. Хотя в роду нет гипертоников. Также присутвует тяжесть в груди которая не проходит долгое время, или из-за нервов может усиливаться. Но потом утихает

Скажите пробовали препарата успокаивающего действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Пробовал медокалм+ледокоин, но мне от него плохо. Когда врачи кололи кетарол, то боль стихала на время

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

также пью валерьянку ещё плюсом

Поняла Вас, вижу Вы прикрепили результаты теста - уровень тревоги повышенный, здесь необходим подбор терапии успокаивающего действия, валериана достаточно слабый препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

А скажите ещё пожалуйста, если я прошел тредмил тест и сдал тропонин, и они все в норме и ничего не нашли, дает ли это гарантию на то, что с сердцем все в порядке?

Да это хорошие обследования, нормальные их показатели исключают заболевания сердца

Здравствуйте. Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. А для ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
Основные же причины болей в груди это проблемы с шейным и грудным отделом позвоночника, анемия или дефицит железа ( низкий Ферритин и железо), заболевания желудка и пищевода, повышенная тревога и стресс. Нет указанных факторов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Бывает отдает в челюсть, или в левую часть руки или под лопатку левую. Как щас прям. Но при экг ничего не показывает. Сдал анализ тропонин, сказали что все в норме. Был у кардиолога, сказала что все в номер по экг. И анализы все хорошие. Щас присутвует тяжесть в груди которая не проходит уже несколько часов, также моментами покалывания, может отдавать то в левую часть тела то в правую.

Не может сердечная боль длится более 15 минут и это максимально- иначе это инфаркт . А инфаркт это обязательно отклонения по ЭКГ и нестерпимая боль .

Нет стресса и тревожности?

https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест HADS для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста или количество баллов текстом в чат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

присутствует, померил щас давление 150/95 пульс 85

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

я добавил файл с пройденным тестом под описанием

Правильно это измерить давнеще раз с разницей не меньше минуты . Но еслт значений различаются на более чем 10/ мм рт ст - то измерить еще раз и взять среднее между последними двумя измерениями. Это согласно официальным документам.

И не спешить его сбивать - часто достаточно наблюдения и уточнения причины - тревога, боль, другой дискомфорт

По тесту наглядно видно , что тревожность значительно повышена и в подобной ситуации оптимально - это подобрать лекарство для уменьшения тревоги . Этим занимаются врач невролог или психотерапевт ( это не психиатр). С большой вероятностью это решит вопрос с болями описанными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Сейчас давление снизилось до 140/85 пульс 76. А если присутвует тяжесть в грудине и не проходит долгое время это точно не стенокардия? И если по всем перечисленным анализам все хорошо, можно утверждать что все хорошо и это просто нервы или остеохондроз?

Да это не может быть стенокардия если болит часами .