Прекращение лактации

Здравствуйте. Родила 23 июня через экстренное кесарево сечение. Роды вторые, ребенок второй. Ребенок не мог взять нормально грудь, соски плоские, кричал у груди. Попробовала кормить с накладками, тоже возится и сильно кричит. Молокоотсос сцеживает только на донышке, то есть молоко не идёт. С первым ребёнком было также, полностью перешла на смесь. И сейчас кормлю только смесью, но выработка молока, пусть и немного, но всё равно идёт и присутствуют иногда неприятные ощущения в груди, когда заполняются протоки, разминаю не сильно круговыми движениями, по возможности пытаюсь сцедить до облегчения. Иногда с груди капает. Намокает одежда, доставляет дискомфорт. Помогите пожалуйста советом, как побыстрее прекратить лактацию, чтоб избежать мастита, как сделать это грамотно? Знаю есть специальные таблетки, можно ли мне их и какие лучше, если можно? Просто очень не комфортно из за груди. Малыш смесь пьет хорошо и в лактации уже нет смысла, тем более что и молока как такового нет.

Гастрит
33 года
29 Июня ·Просмотров: 75·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации абсолютно понятно ваши желания о прекращении лактации и улучшения качества жизни.

Обычно рекомендуют прием каберголина (достинекс/агалатес) по 0,5т (половина таблетки) каждые 12 часов , всего на курс прекращения лактации - 2 таблетки (получится 4 приема) .

Также рекомендуется крайне минимальное сцеживание , только лишь до облегчения. По той причине, что чем чаще и больше вы будете сцеживать молоко тем оно больше будет вновь приходить.

Но препарат блокирует образование молока на уровне головного мозга поэтому в любом случае это должно решить вашу проблему

Здравствуйте, сколько получается дней принимать? Препарат безопасен будет для меня? Он гормональный, не вызовет никаких сбоев или побочных реакций?

Этот препарат наоборот блокирует выработку гормона пролактина .

Препарат достаточно современный, и безопасен для применения. Он активно применяется не только для подавления лактации но и длительно для снижения пролактина .

Всего прием займёт 48 часов .
Например : 8.00-20.00-8.00-20.00 либо другое удобное для вас время

Дело в том, что мне нечего сцеживать. Ситуация такая, что как я пытаюсь сцедить руками груди, из них либо не вытекает, либо две капли, при этом одежда постоянно намокает и у основания груди образуются уплотнения, вот если эти уплотнения немного руками размять, то чуть больше так сказать капель вытечет, а молокоотсос сцеживает дай Бог 10 мл, на донышке с обоих. Дак я тогда не понимаю, как сцеживаться, если нечем, а всё чего то вытекает. Я и хочу, чтоб не текло ничего больше, я постоянно вся Мокрая, липкая, очень неприятно. Да и грудь тяжёлая. Почему хоть так у меня? И с первым ребёнком ведь так было. Как будто какие то застои. Я боюсь, если я не буду разминать, то будут шишки.

Я поняла вас, в такой ситуации действительно заблокировать выработку молока будет более чем оправдано и это должно решить проблему того, что молоко вытекает.

Принятый ответ

Здравствуйте , если вы полностью перешли на искусственное вскармливание , то в таких случаях для прекращения лактации используется Достинекс по 0.25 мг ( 1/2 таблетки) каждые 12 часов - 4 приема в течение двух дней. Общая доза Достинекса составляет 1 мг . Таблетки рекомендуется принимать во время или после еды. Постарайтесь не сцеживать грудь , чтобы не стимулировать выработку молока, только при необходимости и сильном переполнении груди можно сцедить до облегчения состояния.

После приема Достинекса приток молока будет постепенно уменьшаться и описанные симптомы постепенно уйдут .

Принятый ответ

Добрый день
Если малыш полностью на искусственном вскармливании,то ,конечно, прием препаратов для завершения лактации вполне обоснован
В таких случаях обычно рекомендуют каберголин (достинекс) 0,25 мг (по 1/2 таблетки) через каждые 12 часов ,прием в течение 2 дней (и.е. 4 приема)

Также рекомендовано сцеживать грудь только до облегчения ,молоко будет угасать постепенно ,не одномоментно
Грудь не перевязывать ,как рекомендуют в некоторых источниках
Стараться употреблять меньше жидкости

Молоко угасает постепенно ,даже на фоне приема препарата
Если есть болезненность и уплотнение ,местно можно наносить мазь траумель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для прекращения лактации обычно рекомендуется препарат достинекс по 1/2 таблетки каждые 12 часов в течении 2-х дней.
Перевязывать грудь не нужно,снизьте количество жидкости,в том числе супов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ирина, если решение о прекращении ГВ принято окончательно, наиболее правильная тактика - постепенное естественное угасание лактации. Не нужно туго перетягивать грудь, активно разминать её или сцеживать «до последней капли» - это, наоборот, поддерживает выработку молока. Сцеживайте только до чувства облегчения, если появляется выраженное распирание, используйте холодные компрессы после сцеживания и носите удобный поддерживающий бюстгальтер. Каберголин (те самые таблетки, о которых Вы слышали) действительно применяется для подавления лактации, однако вопрос о его назначении решается индивидуально после очного осмотра и оценки противопоказаний. Самостоятельно начинать приём препарата не следует.
В большинстве случаев лактация постепенно угасает самостоятельно в течение нескольких недель.

Ирина, скорее всего, молоко плохо оттекает по протокам из-за их сдавления на фоне переполнения груди и отека тканей. Поэтому оно может подтекать само, а при попытке сцеживания выходит совсем немного. Такое действительно встречается. Если уплотнение появляется, его нужно аккуратно устранить, иначе может развиться лактостаз. Но специально постоянно разминать грудь не нужно - это будет поддерживать лактацию. Чем активнее и грубее разминать грудь, тем сильнее травмируются ткани, усиливается отек и нарушается отток молока. Постепенно, по мере угасания лактации, такие эпизоды будут возникать всё реже, просто будьте чуть терпимее, этот процесс не мгновенный. И даже если принять препарат для подавления лактации, молоко, которое уже выработалось, не исчезнет сразу. Да, новая выработка прекратится, но какое-то время подтекание и чувство наполнения еще будут сохраняться.

Поняла вас, спасибо!

Пожалуйста 🍀