Боль в горле

Месяц назад заболело горло, начало проходить, после начался кашель. Терапевт поставил орви, пила лизобакт, полоскала ромашка, сироп стодаль. Не прошло и недели как повторно заболело горло и не проходит более недели. Боль при глотании. Кашель остался. Мокрый. Температуры не было. Фото прилагаю. Я кормящая.

39 лет
29 Июня ·Просмотров: 216·Диана

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая картину в глотке- гиперемию миндалин,задней стенки глотки,рекомендуется выполнить стрептотест, купить в аптеке,он поможет определиться с антибиотиком и исключить стрептококк,который часто дает боль в горле и является причиной осложнений стрептококкового воспаления в глотке.
Стрептотест выполнить рекомендуется натощак или через 3ч после приёма пищи
Если тест положительный, то рекомендуется принимать антибиотик строго 10 дней
Препарат выбора пенициллиновый ряд антибиотиков, если нет аллергии и не принимали их в ближайшие три месяца
На очном приеме при положительном стрептотесте может быть назначен Амоксиклав по 1000мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч,во время еды
Также параллельно рекомендовано проводить местную терапию глотки
В лечении рекомендуется использовать противовоспалительные и обезболивающие препараты
Такие как Ангидак спрей до 3 раз в день,5 дней
Полоскания раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Если тест отрицательный, процесс вирусный и лечение местное, антибиотик не показан
Вае препараты рекомендуется использовать при отсутствии аллергии на составляющие
Если есть вопросы пожалуйста напишите
Выздоравливайте

Здравствуйте! Можно ли антибиотик и препараты кормящим?

Амоксиклав и Ангидак можно. Кетопрофен рекомендуется заменить на Ромашку или Мирамистин раствор.
Проверить совместимость препаратов с ГВ самостоятельно можно на сайте е- лактация те препараты,что имеют низкий риск разрешены

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном тесте- тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях местно может быть рекомендовано полоскать горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР 2 раза в день, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3-4 раз в день.

При выраженных болях рекомендуют в подобных случаях принимать ибупрофен до 3 раз в день

Также рекомендуют в таких ситуациях избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях при назначении на очном приеме антибиотиком выбора может являться Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов в начале приема пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца

Препараты допустимо использовать в период ГВ при наличии показаний в подобных случаях в связи с низким риском проникновения в грудное молоко. Информацию о применении препаратов в период ГВ можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест?

Здравствуйте.
Как дышит нос подскажите ? Нет изжоги или отрыжки ? Ощущаете стекание слизи по горлу ?
По фотографии отмечаются признаки воспаления задней стенки глотки ,признаки постназального затека .
Боль в горле может сохраняться ,если есть какой либо раздражающий фактор

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фотографии слизистая горла имеет признаки воспаления и умеренного отека. Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).

Местное лечение в таком случае  рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное). Препараты действуют только местно и могут быть использованы при гв.

Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото картина тонзиллофарингита.
В таких случаях рекомендуют выполнить Стрептотест, продаётся в аптеке.
Если Стрептотест положительный,то в таких случаях назначают Антибиотик, курсом на 10 дней.
Препарат выбора-Амоксициллин. Взрослым по 1000мг х 2 раза в сутки,согласно инструкции.

Если же Стрептотест отрицательный,то рекомендуют местное симптоматическое лечение.например можно Орошать глотку Мирамистином 2 раза в день, полоскать содосолевым раствором,рассасывать Септолетте Тотал(с осторожностью при ГВ) 3-4раза в день.
обязательно рекомендуют соблюдать щадящую диету,обильное теплое питье.