Показатели ферретина

Добрый день Беременность 26 недель Сдала анализы, прикрепила Меня пугает такой ферретин, упал с 63, боюсь вдруг ребенок страдает,на узи без отклонений, но я боюсь прекламсии Плюс у меня гсд Какое железо попить? Плюс пью форлакс так как есть с жкт проблема и я боюсь, что желедо усугубит Что делать?

Нет
30 лет
29 Июня ·Просмотров: 114·Мария

Принятый ответ

Мария доброе утро
По анализам у вас низкий ферритин, что говорит о дефиците железа. Гемоглобин пока в норме для беременности, выраженной анемии нет.
Если по УЗИ и кровотокам всё хорошо, повода думать, что ребенок страдает, нет. Низкий ферритин сам по себе не говорит о развитии преэклампсии.
С учетом проблем с ЖКТ можно рассмотреть Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день, Сидерал Форте по 1 капсуле в день или Сорбифер Дурулес по 1 таблетке 1–2 раза в день (если переносимость хорошая). Через 3–4 недели желательно повторить общий анализ крови и ферритин для оценки эффективности лечения.
Форлакс так же можно продолжать

Скажите, ктг еще не делали,поэтому не знаю все ли нормально

Надо еще докупать витамин С для железа?

КТГ обычно начинают проводить с 32 недель беременности. Сейчас состояние малыша оценивают по УЗИ, допплерометрии и шевелениям.
Дополнительно принимать витамин С не нужно, но можно запивать апельсиновым соком — это способствует лучшему усвоению железа.

Скажите, а тардеферон гино можно или он не на ферретин направлен?

Да, Тардиферон Гино подойдет. Он содержит железо и фолиевую кислоту, поэтому эффективен и при сниженном ферритине. Обычно принимают по 1 таблетке 1 раз в день.

Скажите
Я принимаю кардиомагнил, д3 макс, нотекаль и форлакс
Когда лучше тардиферон гино принять чтобы конфликта не было с препаратами? Нужен ли витамин С,

Если вы про тардиферон, но и другие препараты железа лучше принимать отдельно от Нотекаля, так как кальций снижает всасывание железа. Оптимально — утром натощак или между приемами пищи, соблюдая интервал с Нотекалем не менее 2 часов. С Кардиомагнилом, витамином D3 и Форлаксом значимого взаимодействия нет
Можно принимать запивая апельсиновым соком .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пожалуйста сильно не волнуйтесь.
Да ферритин низкий ,это может говорить об скрытом железодефиците.Но гемоглобин у вас в норме.
Но необходимо добавить препараты железа,в таких случаях можно начать тотема по 1 ампуле 2 раза в день.
Через месяц повторить анализ крови на гемоглобин и ферритин.
Но препараты железа необходимо принимать 3 месяца.

Тотема при гсд нельзя(

Скажите, а иардеферон гино можно или он не на ферретин направлен?

Да можно этот препарат

Принятый ответ

Здравствуйте.
Норма ферритина при беременности должна быть хотя бы 40-60
На малыша это никак не влияет, не переживайте, это ваше депо железа , которое истощается . Гемоглобин у вас в норме
Рекомендуют обсудить с лечащим доктором вопрос о приеме препарата, к примеру , тотема или сорбифер
Тотему рекомендуют по 2 ампулы в сутки( разбавлять в небольшом количестве сока (желательно апельсинового) и пить через трубочку , чтобы не было длительного контакта железа с зубами.

Сорбифер дурулес по 2 т. в сутки
Оба препарата под контролем Ферритина как минимум через месяц

* памятка : препараты железа рекомендуют принимать до или после еды с интервалом в 2 часа, прием железа рекомендуют как минимум через два часа после употребления кофе , чая и любых молочных продуктов. Они снижают всасываемость железа. Чтобы был эффект лучше принять железо через 2 часа после этих продуктов
Форлакс рекомендуют продолжать принимать

Тотему при гсд вроде нельзя и с моком смешивать тоже(
А нужно ли дополнительно принимать вит С?

Тотема возможна к применению при ГСД во время беременности, но под контролем сахара в крови
Если реакция и сахар повышается , то оставляют одну ампулу
Про молоко и остальные продукты я указала выше
Витамин с не обязателен , но если вы начнете его принимать хуже не будет, но я выше так же указала сок

Принятый ответ

Здравствуйте
по представленным результатам,действительно,отмечается снижение уровня ферритина ,что свидетельствует о латентном дефиците железа( необходимо восполнить депо железа в организме )
В подобных случаях может Быть рекомендован препарат мальтофер ( или Тардиферон ,или Сорбифер дурулес)
по 1 таблетке 2 раза в сутки

Препарат железа принимается утром , до приема пищи(за 1,5 часа или через 2 часа ПОСЛЕ приема пищи)
Дополнительно используется витамин С ,который повышает биодоступность железа и помогает ему лучше усваиваться.
Или запивать таблетку стаканом апельсинового сока.
После приема железа,в течение часа не рекомендуется пить кофе ,употреблять молочные продукты (чтобы не снижать биодоступность препарата).

Скажите, а тардиферон гино можно? Что лучше просто тардиферон или гино? Как принимать?

В составтардиферон Гино дополнительно включена фолевая кислота, которая помогает лучше усваиваться железу. Поэтому, можно использовать данный препарат.
Принимается два раза в день

Гино-Тардиферон принимают внутрь целиком, запивая полным стаканом воды. Таблетки нельзя разжевывать, рассасывать или держать во рту. Препарат рекомендуется принимать до или во время еды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов есть латентный дефицит железа. Может быть рекомендован Тардиферон, он имеет наименьшее влияние на ЖКТ. Принимать по 1 т вечером.
По поводу запоров, рекомендуется добавить Мукофальк 1-3 раза в день за 30 минут до еды. Он не вызывает привыкания и может использоваться длительно.

А форлакс можно оставить?
Его пью утром, с железом не мешать?

Если хороший эффект, то оставляйте. Железо тогда лучше принимать на ночь

За 6 часов до и после приема не рекомендуется молоко и молочные продукты

А можно тардиферон гино? Там так же по 1 таблетке вечером?

Да, он с фолиевой кислотой. По 1 таблетке вечером

Во время еды можно?

Лучше до 30 минут до еды