Консультация гинеколога /

Низкий амг — вопрос №442263

Добрый день! Мне 40 лет. Есть один ребёнок 7 лет. 2,5 года назад была анабриональная беременность (пустое яйцо) на сроке 9 недель. Все анализы хорошие, включая все гормоны кроме амг, он 0,41. Овуляция каждый месяц. Цикл 25 дней. Месячные идут 3 дня. У мужа анализы все в норме, сдавали в 2 лабораториях. Муж на 10 лет меня старше, очень хотим второго малыша, но по православным убеждениям боимся эко, можно ли без этого что то сделать. Заранее спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Вы уже пробовали беременеть?
Такой АМГ ещё не повод для Эко
Клиент
Араксия, добрый день! Я пробовала более 2 лет после неудачной беременности не предохраняемся, по которой пустое яйцо медикаментозным абортом выводили без выскабливания. Начала пить омегу и д 3 2 мес назад, с 16 по 25 день дюфастон

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, а как часто половая жизнь в середине цикла?
Можете приложить Узи?
Клиент
Араксия, жизнь раз в 3 дня. Узи приложила к своему вопросу
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, по УЗИ эндометрий недостаточно хорош для имплантации.
Тут нужно исключить и если есть лечить хронический эндометрит.
Нужно сдать для этого аспирационную или пайпель биопсию эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста спермограмму сдавали? АМГ очень низкий, поэтому вероятность очень низкая беременности
Клиент
Светлана, добрый день! Спермограмма в норме в 2 лабораториях
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если по результату фолликулометрии наступает овуляция, толщина эндометрия хорошая, то тогда беременность возможна, но шансы маленькие, потому как овариальный резерв низковат. Всё же нужно смотреть на количество подвижных сперматозоидов без дефекта
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Без эко к сожалению В Вашем случае вряд ли можно чем то помочь. Конечно шансы на беременность есть, но они минимальные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. АМГ отражает всего лишь то,что времени осталось маловато. Но раз есть овуляции, то надо пытаться. А раз была анэмбриония - надо отправить мужа на спермограмму. Вероятнее причина с его стороны - так как это проблема оплодотворения яйцеклетки дефектным спермотозоидом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все возможно, необходимо дальше пробовать.
Но с таким низким АМГ к сожалению самостоятельно забеременеть будет сложно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по АМГ у Вас беременность , конечно, возможна. Главное, что есть овуляция, Вы УЗИ за 7 дней до месячных делали?
Клиент
Любовь, добрый день! Приложила узи к своему вопросу, посмотрите, если не трудно
Акушер, Гинеколог
Спасибо, посмотрела, по ущи у Вас все отлично. Низкий АМГ не приговор! После 35 лет все беременности, которые наступают, имеют накопленные генетические аномалии и прерываются на малых сроках (как пример и пустое плодное яйцо). Сам АМГ на возможность беременности не влияет, он только показывает , сколько времени на планирование есть и какие шансы на стимуляцию овуляцию в протоколе эко. У Вас овуляции регулярне и по Вашему описанию есть смысл только повторно проверить проходимость маточных труб. Продолжайте регулярно жить половой жизнью в фертильный период.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Сколько времени не получается забеременеть?
Клиент
Адэль, добрый день! Не получается забеременеть около 2 лет
Клиент
Адэль, добрый день! Два года примерно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шансы на самостоятельную беременность есть. Но они не велики. Почему - не потому что АМГ низкий, а потому, что в течение двух лет по непонятной причине не наступает беременность.

Для успешной беременности необходимы:
1. Овуляция (как Вы ее отслеживаете?)
______________________________________
2. Проходимость труб (метод гистеросальпингографии)
______________________________________
3. Хорошая спермограмма - (сдавали с МАР тестом?)
______________________________________
4. Хороший эндометрий во вторую фазу цикла - не менее 6-7 (желательно не менее 8 мм ) - чтобы эмбрион благополучно имплантировался и развивался.
_______________________________________
5. Хороший уровень ТТГ - желательно не более 2,5 - так как функция щитовидной железы так же влияет на вынашивание.
_______________________________________
Если все эти факторы в норме - но беременность не развивается - нужно поискать другие причины.
У Вас первый ребёнок общий с супругом?
Клиент
Адэль, ещё раз здравствуйте! Ребёнок общий, слава богу, эндометрий на 19 день по результатам узи 8,9, желтое тело всегда когда узи делала есть, и тесты на овуляцию всегда говорят о том что овуляция есть, спермограмму муж в 2 лабораториях делал
Клиент
Адэль, ТТГ и все гормоны щит железы слава богу в норме и ФГ и лют гормон и Пролактина, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проходимость труб?
Были операции на органах малого таза, брюшной полости?
Воспалительные заболевания?
Были ли когда нибудь гонорея, хламидиоз, трихомониаз?
Клиент
Адэль, проходимость труб проверяла ещё до первой беременности, до того как сыном забеременела, все норм. Таких заболеваний не было.
Клиент
Адэль, была эрозия ещё лет в 25, выличила, щас на шейке есть маленькие кисточки, но вроде сказали что они особо не мешают забеременеть. Рожала сама, плаценту у меня убирали под наркозом, вот пожалуй и все
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эрозия и кисточки шейки матки никак не влияют на наступление беременности - это правда.
Из всех обследований - раз хороший эндометрий, есть овуляции, хорошая спермограмма, есть совместимость с супругом в течение 2 лет должна бы наступить беременность.
Возможно стоит повторно проверить проходимость, так как все остальное у Вас в норме и сомнений не вызывает.
Вы боитесь ЭКО или категорически не приемлите?
Клиент
Адэль, ну если често и то и другое, по православным правилам, вроде как и раз большой, тем более с заморозкой яйцеклеток . Ну ещё раз проходимость проверю тогда. Спасибо. Может какие витамины порекомендуете принимать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Однозначно!
Из препаратов, для планирования беременности:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг - для хорошей когнитивной (умственной деятельности) малыша.
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Зима, солнышка нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина - и если есть дефицит железа - тогда препараты железа длительно (при ферритине менее 40)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по поводу АМГ - что такое АМГ - это запас Ваших яйцеклеток, грубо говоря. Можно забеременеть на 0,3, и не беременеть на 13 если нет овуляции. Поэтому это только временной ограничитель - но никак не качественный. Пока идут овуляции - беременность возможна.
Клиент
Адэль, огромное спасибо! Буду пить витамины, молиться на беременность, очень хочется ещё раз испытать счастье стать мамой. Может ещё овоумарин бад попробовать принимать это цитамины по-моему?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина, искренне желаю Вам ощущить радость повторного материнства.
И не забывайте - половая жизнь ЧЕРЕЗ КАЖДЫЕ 2-3 ДНЯ. Можно через день - но не каждый день.
Обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Если у вас цикл регулярный и есть овуляции,то низкий АМГ не помешает наступлению беременности. Не надо на него сильно опираться. А вы можете прикрепить УЗИ последнее ? Сдавали ли вы ФСГ. Он в этой ситуации более информативный. Он начинает повышается когда яичники угасают.
Клиент
Анна, добрый день! Не получается прикрепить, записываю вам с результатов: эндометрий визуализируется четко до 8,9 мм толщиной, контуры четкие, ровные, структура эндометрий однородная, эндометрий соответствует средней фазе, в правом яичнике желток тело размером 16,5 мм и объемом 2 см 3. Ультразвуковые признаки овуляции. Гемодинамический показатели в мат артериях благоприятны для овуляции цикла и прикрепления плодного яйца. УЗИ делала на 19 день цикла, в начале цикла тоже фолликулы есть, но из по 2 в каждом яичнике
Акушер, Гинеколог
А напишите ещё размер яичника (объем), в котором было описано жёлтое тело. У вас может быть нлф.
Акушер, Гинеколог
У вас маленькое жёлтое тело. Вы прогестерон сдавали за 7 дней менструации?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы пробуйте забеременеть самостоятельно, раз есть овуляция , то не все потеряно.
Но АМГ очень низкий,, вероятность беременности низка.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! А Вы делали фолликулометрию? Отслеживали фолликул и толщину эндометрия на определенные дни менструального цикла?