Гемангиома левой надключичной области младенца

Здравствуйте! С рождения у ребенка обнаружено пятно на левой надключичной области. Увеличивается в размерах. На момент 23.06.2026 (возраст ребенка 3 месяца 11 дней) размеры 3х1,5 см бордового цвета, слегка выступающие над кожей. Ребенок проживает в Комсомольске-на-Амуре. В самом городе возможно нет каких-то современных технологий в лечении, но при необходимости могут поехать, например, в Хабаровск. На данный момент назначено криолечение азотом (но пока не приступали). Есть сомнения, что такое лечение поможет. Вроде после него может остаться большой некрасивый рубец? Может лучше выполнить лечение лазером? И к какой специальности врача лучше обратиться? Хирург, дерматолог? Какое бы вы порекомендовали решение, подскажите пожалуйста!

29 Июня ·Просмотров: 78·Дарья, Москва

Принятый ответ

Добрый день. Обычно у новорожденных детей гемангиомы с ростом ребенка имеют тенденцию к уменьшению или вовсе проходят.
Если этого не происходит и если гемангиома увеличивается, то сначала проводят консервативное лечение тимололом или его аналогами, под контролем ЭКГ и кардиолога. Лечение проводит детский хирург.
Если эффекта от консервативной терапии нет, то применяют лазерное лечение в специализированных центрах.
Криодеструкция может дать временных эффект и могут быть рецидивы.
Можно попробовать обратиться за консультацией на сайт гемангиомы.нет.
Обычно после лазерного лечения выраженных рубцов не остается. Может быть временная гиперпигментация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если Вы сами отмечаете что образование увеличивается в размерах, то конечно лечение надо проводить.
Но оно бывает разным - как оперативным, так и консервативным.
Поэтому советую для начала записаться на интернет консультацию на сайте - https://hemangioma.net
Все что надо расскажут и подскажут, т.к. там люди этой патологией занимаются профессионально.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Криотерапия азотом действительно может дать рубец. Обратитесь к детскому сосудистому хирургу (в Хабаровске Детская краевая больница). Врач назначит УЗИ с допплером, возможно, предложит консервативное лечение, так как это современный стандарт. Не торопитесь с крио, сначала получите консультацию. Удачи!

Принятый ответ

Добрый день, Дарья.

По фото и описанию это действительно очень похоже на младенческую гемангиому. Это доброкачественное сосудистое образование. Такие пятна могут увеличиваться в первые месяцы жизни, поэтому то что оно стало больше, не говорит о чем-то опасном

Я бы пока не спешил начинать лечение жидким азотом, потому что после него может остаться заметный рубец, особенно если гемангиома достаточно большая и находится на открытом участке тела
Если есть возможность поехать в Хабаровск, это будет хорошим решением и обратиться к детскому хирургу или дерматологу.

Перед лечением желательно сделать УЗИ гемангиомы с оценкой кровотока. Это поможет понять, насколько глубоко она расположена и выбрать самый подходящий способ лечения это как раз могут сделать в крупном центре, куда Вы поедете.

Лазер действительно может быть хорошим вариантом, но подходит не всем деткам. Если гемангиома растет глубже чем кажется снаружи, более эффективным лечением может быть специальный препарат пропранолол. Во многих случаях именно он помогает остановить рост гемангиомы и значительно уменьшить ее без операции и без образования грубого рубца.

Поэтому в Вашей ситуации я бы рекомендовал сначала получить консультацию в Хабаровске и только после этого принимать решение о лечении. Время у вас есть, но и затягивать с консультацией не стоит, так как наиболее хороший эффект достигается именно в первые месяцы жизни ребенка.

Желаю малышу крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Многочисленными исследованиями доказано, что криодеструкция жидким азотом не оставляет грубых послеоперационных рубцов в большинстве случаев. Однако я бы посоветовал обработать гемангиому углекислотным лазером, потому, что в этом случае не такой большой ожог и наступает скорое заживление. Занимаются этим дерматологи и хирурги, но я , как хирург, советую обратиться к последним. Будьте здоровы.

Здравствуйте, Дарья !
По фото и по УЗИ складывается впечатление , что гемангиома у Вас не глубокая, она капиллярная, т.е. на поверхности кожи , а не под кожей
тоже !
Такие гемангиомы лечить легче и проще !
Тем рне менее площадь довольно большая, ВЫ правы , необходимо подобрать тот метод удаления который оставит наименьший след , и потому Вам правильнее было бы добиваться у своего доктора направления в клинику «Нефертити» в хабаровске !
Это специализированная клиника занимающаяся лечением гемангиом у маленьких детей !
Здоровья малышу !