Консультация кардиолога /

Диагностика состояния сосудов сердца — вопрос №442286

Как проверить состояние сосудов у отца?

У него уже долгое время отдышка, проблемы с давлением, на днях почувствовал боль в плече с отдачей в руку — при этом проходил ЭКГ с нагрузкой (велосипед) сказали с сердцем все в порядке, коронограю не назначают.

Тем не менее, хочется провести дополнительную диагностику и убедиться что все в порядке.

Насколько я понял короногрфия бывает инвазивная (с помощью зонда) и «виртуальная» — просто рентген с контрастом введенным в вену, подозреваю, что второй вариант менее информативен, но насколько он «хуже»?

Имеет ли смысл делать вирт коронографию или можно начать с чего-то попроще? Узи сосудов сердца? (Насколько оно показательно?)

Отцу 60 лет

Кардиолог
Здравствуйте показательные чем вэм в плане ишемии будет стресс эхо и уже на основании её, делают коронарографию
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, проведите Эхокг и Тредмил-тест, если будут выявлены ишемические изменения на фоне нагрузки и будет положительный результат, это показание к проведению коронарографии.
Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте.
Учитывая жалобы Вашего папы- необходимо дообследование сердца: эхокардиография ( узи сердца) ; суточный монитор экг;
Стресс- эхокардиография, уже на основании этих результатов принимают решение о проведении коронарографии ( лучше, конечно, инвазивная, она более информативна); инвазивное вмешательство минимально ( только пункция будренной артерии).
Также необходимы анализы крови: липидограмма ( показатели холестерина), мно, протромбин, д- димер, КФК, КФК-МБ, алт, аст., мочевая кислота
Все эти исследования действительно имеют значение , для точного определения состояния сердечно-сосудистой системы и определения показаний для коронарографии. И лучше их сделать в комплексе , а не выборочно!!!
Так как каждое из них очень информативно!!
Если необходима будет помощь - по результатам обследований, присылайте мне, я помогу проанализировать и помогу с дальнейшим лечением, при необходимости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для коронаангиографии (КАГ) тоже нужны показания, так как обследование может вредить организму (контраст, рентген лучи)
Сначала надо сделать холтер ЭКГ, ЭХОКГ, стресс-ЭХОКГ, сдать анализы на тропонин, КФК, липидограмму, коагулограмму. После всего будет обсуждаться необходимость КАГ
Кардиолог
Здравствуйте!
Имеет смысл провести два исследования: ЭХОКГ (обычное УЗИ сердца) - поскольку боли в области сердца могут быть вызваны не только проблемами коронарных артерий, а например - легочной гипертензией
и Холтер ЭКГ, причем при выполнении исследования пациент должен двигаться, давать себе нагрузку - если есть ишемические проявления - они будут зарегистрированы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дэйв.
Советую Вам пройти простое ЭХОКГ и стресс-ЭХОКГ - это гораздо более информативное исследование в плане диагностики ИБС, чем МСКТ коронарных сосудов (что Вы называете виртуальной коронарографией - на ней не видны свежие бляшки). Если по стресс-ЭХОКГ выявится ишемия, то нужно будет делать коронарографию.
Принятый ответ
Кардиолог
И необходим анализ крови на холестерин и его фракции, и мочевую кислоту, сахар, АСТ, АЛТ.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Понятия виртуальная коронарография не существует! Если она делается, то инвазионная с помощью зонда. Для уточнения причины одышки необходимо сдать анализы-общий, выполнить эхокг, КТ грудной клетки, узи вен нижних конечностей