Отравление после обеда в кафе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вчера в 2 часа поела в кафе через 2-3 часа скрутило живот и начался понос, после первого раза купила с смекту выпила, потом еще два раза в туалете сидела с поносом и только потом смекта подействовала, видать отравилась, хотя муж и дети в порядке ели все разное, с 2 часов вчерашнего дня только воду пила, кроме поноса была потливость во время похода в туалет и после озноб небольшой, натночь полисорб выпила, с утра позывы меньше стали но есть иине так жидко, выпила реполио смектит 1 саше утром из еды только чай сладкий и сухари сегодня, к врачу думала завтра пойти если не закончиться диарея
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить, что возникла острая кишечная инфекция с проявлением гастроэнтерита . Чаще всего именно вирусы вызывают кишечные расстройства
Обычно рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
⚪️ Регидрон пакетик на 1 литр в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
⚪️ Сорбенты для того, чтобы нейтрализовать токсины , например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
⚪️ При тошноте Церукал по 1 таблетке до 3 раз в день
⚪️ Обязателен прием пробиотика Энтерола - это пробиотик-дрожжи , который обладает доказанным эффектом по сравнению с многими пробиотиками, подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
⚪️ Тримедат по таблетке 200 мг 3 раза в день для снятия спазма , дискомфорта в животе
Также в подобных случаях рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов
Как часто возникает жидкий стул , сколько раз в день?
Ну вот за утро, 3 раза позывы были а сходила только 2 совсем немного и мягко не так жидко
То есть картина в целом значительно стала получше? На самом деле жидкий стул – это не признак чего-то очень плохого, это наоборот защитная реакция организма, так он очищается от токсина
Поэтому самое главное при отравлении – это восстановление баланса жидкости , поэтому Регидрон / Адиарин подобных случаях, это основа лечения
Также есть данные, что Энтерол уменьшает течение вирусной инфекцией не менее, чем на сутки
То есть вместо реполио смектит лучше энтерол купить и пропить
Да, все верно, курс - не менее 7-10 дней . Смекту в принципе можно продолжать, но лучше долго не использовать, так как она на себе адсорбирует все полезные вещества из продуктов и снижает эффективность многих лекарств 🙏
А временный промежуток между реполио смектит и энтеролом нужен?
Ещё вопрос с утра выпила риаоли смектит и спала до обеда сейчас голова болит можно ли обезболивающее выпить?
Желательно минимум 2 часа
Да, обезболивающее выпить можно, например , Ибупрофен, но желательно сначала поесть
Часто головная боль возникает на фоне обезвоживания , поэтому очень важно восстановить водный баланс
Получается сейчас начинаю пить энтерол, регидрон и первые дни диету соблюдать все верно?
Все верно 🙌
Диету соблюдать до полного восстановления ЖКТ
Ну вот после чая с сушками несколько раз ходила по маленькому в туалет и были лёгкие позывы по большому, но по большому ничего не вышло по маленькому прям хорошо. То есть позывы есть но ничего не выходит, а утром не жидкой водянистоц кашец как вчера а густой плотной кашей и немного
Ещё вопрос если я сейчас ибупрофен выпила энтерол через сколько можно выпить? И получается 1 кап энтерола сейчас выпью а вторую вечером второй раз так можно же
Выпить энтерол можно сразу же , можно выждать минут 20 для спокойствия. Желательно не одну капсулу, а на время острых симптомов две . То есть по две два раза в день
По ц два раза в день весь курс пропить?
И еще если регидрона не будет в аптеке адриарин брать? Или какой аналог
По 2 капсулы 2 раза в день 7-10 дней
Регидрон Био , Адиарин. Можно использовать любой, что есть в аптеке, фармацевты знают
Регидровит только был
Всё хорошо, он тоже подойдёт
А энтерол после еды или до?
Можно в любое время, время приема не зависит от режима питания
А то время приема в инструкции за час до еды
Ну вот получается 2 кап 2 раза в день весь курс?
И еще сейчас я в 3 часа энтерол выпила а след раз часов в 10 вечера выпью так можно?
Да
Да можно
Здравствуйте, сегодня уже обычное состояние будто ничего и не было. Диеты придерживаться или уже можно обычное питание вводить?
Добрый день. Пока лучше ограничиваться в питании
До конца недели?
К концу недели постепенно можно расширять рацион . Но осторожно, так как , например, молочные продукты в первое время лучше стараться максимально ограничивать, так как после кишечной инфекции нередко развивается вторичная лактозная недостаточность , что проявляется повтором жидкого стула и такого же состояния ( хотя это очень индивидуально)
Я сегодня ела макароны с чуть чуть масла сливочного, сушки, яйца вроде никакой плохой реакции
Так же в туалет сходила туго шёл процесс, ммнут 10 точно в туалете сидела, стул обычный даже тверже по ощущениям
А возможно ли что от энтерола сильно стул крепит вчера вот туго сходила, а сегодня даже не сходила
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации действительно нельзя исключить развитие пищевой токсикоинфекции.
Как правило, в таких ситуациях в качестве лечения рекомендуют прием:
- Продолжить Регидрон по 10-15 мл каждые 10 мин - необходим для изебажания обезвоживания и электролитных нарушений на фоне нарушение стула
- Энтеросорбент (полисорб по 1 ст ложке 3 раза в день или смекта по 1 пак до 3х раз в день), для вывода токсинов из организма и закрепления стула
- Энтерол по 1 кап 2 раза в день до 14 дней- препарат обладает доказанной эффективностью в лечении диареи, восстановлении микрофлоры жкт.
Иммодиум, лоперпмид и подобные препараты при пищевом отравление НЕ принимать, так как он может задерживать выведение токсинов из организма.
На время лечения рекомендуют пить жидкости не менее 1,5-2 л в день (не менее 30 по на 1 кг массы тела), ограничить употребление свежих фруктов и овощей, молочных продуктов так как они дополнительно могут усилить симптомы. В первые дни обычно рекомендуют употреблять рис (обычный, рисовый отвар), поэтому есть смысл продолжить это делать, картофельное пюре (без молока и масла), бананы (из фруктов они разрешены. По мере нормализации состояния рацион постепенно расширяют.
Если возникают выраженные боли и спазмы в животе рекомендуют прием спазсолитиков с дополнительным эффектов нормализации стула (например, тримедат по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды).
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно это острое кишечное расстройство возможно, пищевая инфекция или токсикоинфекция на фоне избирательного воздействия (другие члены семьи могли не среагировать).
ДиареЯ, потливость, озноб -типичны для кратковременного воспалительного процесса в кишечнике. Вы правильно действуете: соблюдаете питьевой режим, принимаете энтеросорбенты (Смекта, Полисорб), щадящую диету.
Продолжайте пить воду или растворы для регидратации (Регидрон), чтобы избежать обезвоживания.
К вечеру можно добавить легкоусвояемую пищу: рис, банан, сухари, отварное куриное мясо. Если диарея стихает, общее состояние хорошее, температура не поднималась скорее всего, всё пройдёт за 2–3 дня без антибиотиков. Визит к врачу нужен, если: понос продолжится более 3 суток, появится высокая температура, кровь в стуле, сильная слабость или признаки обезвоживания (сухость во рту, редкое мочеиспускание). Пока достаточно наблюдения и поддерживающей терапии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанных симптомов можно предположить острую кишечную инфекцию.
Для уточнения характера воспаления рекомендуется сдать следующие анализы: общий анализ крови и С-реактивный белок.
В подобных ситуациях рекомендуют придерживаться симптоматического лечения:
Для поддержания водно-электролитного баланса рекомендуют принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
На основании результатов анализов может проводиться коррекция лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о вирусной инфекции или пищевом отравлении.
В таких случаях рекомендуют обильное питье, регидрон каждый 10-15 минут по чайной ложечке, смекту до 6 пакетиков в день, энтерофурил по 200 мг 4 раза в сутки.
Из еды обычно разрешают рисовый отвар, овсяную кашу на воде, банан, сухари.
В случае ухудшения состояния рекомендуют вызвать скорую помощь.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
По описанной ситуации возможно предположить развитие кишечной инфекции.
Диарея - это защитная реакция организма и следствие воспаления.
При диареи организм пытается механически смыть микробы и токсины. А как следствие воспаления - патогены разрушают клетки слизистой оболочки. Из-за этого кишечник теряет способность всасывать воду обратно, и она выходит наружу.
В подобных случаях рекомендуется, при отсутствии аллергии:
1. Диетотерапия -ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов. В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб или смекта на выбор
3.Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней для восстановления кишечной микробиоты, подавляет рост патогенных бактерий
4. Восполнять водно- электролитный баланс - обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода, либо регидрон 1 саше на 1 литр воды в течение дня, 3-5 дней
5. При болях в животе тримебутин по 100мг 3 раза в сутки.
При отсутствии улучшения на 5 день заболевания рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок, кал на диз группу
Ева, здравствуйте!
С большей вероятностью по симптомам это острый гастроэнтерит. В таких случаях могут рекомендовать Исключить из рациона:
1. Цельное молоко и большинство молочных продуктов.
2. Сырые овощи и фрукты (кроме бананов).
3. Жирные сорта мяса, рыбы, наваристые бульоны.
4. Бобовые, орехи.
5. Жареная, острая, соленая, копченая пища.
6. Газированные напитки, концентрированные соки, кофе, алкоголь.
7. Сладости, конфеты, шоколад
8. Из препаратов на очном приемк могут рекомендовать:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
- Пить больше чистой воды.
Если улучшений на 2-3 день не будет, то стоит обратиться в приемное отделение стационара для осмотра и сдачи анализов-общий анализ крови и срб, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции.
Добрый день. С большой долей вероятности, у вас вирусная инфекция с кишечным синдромом, но обычно на очном приеме рекомендуют дообследование в подобных ситуациях: ОАК, кровь на СРБ, кал на 6 возбудителей кишечных инфекций. До момента дообследования придерживаются симптоматической терапии: спазмолитики (дюспаталин, бускопан), сорбенты (Смекта, Энтеросгель, ветрогонные препараты (пепсан, мотилегаз), противорвотные (церукал), промывать солевыми растворами слизистые (долфин, физиомер) виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. При головной боли или температуре - НПВС (ибупрофен). Пить побольше жидкости, щадящая диета.