Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2835695

Здравствуйте,помогите , пожалуйста ,расшифровать анализы. У мужа был медосмотр, пришли результаты анализа крови , расшифруйте, пожалуйста. На сколько я понимаю повышение эозинофилов говорит о наличии паразитов, так как муж не аллергик, больше беспокоит лейкоцитарная формула, могут ли какие либо паразиты влиять на уровень нейтрофилов и лимфоцитов. Просто почитала в общем,что это может быть вплоть до рака такие изменения, помогите разобраться, к врачу он точно не пойдет, не было бы медосмотра, вообще бы не ходил ничего проверять((( ОРВИ тоже не болел

Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции(нейтрофилы,лимфоциты ), возможно даже бессимптомной . При отсутствии жалоб- делать ничего не нужно , придет в норму самостоятельно.
Рекомендую пересдать кровь через 1 мес, при тех же показателях - сдать кровь на IgM, G к простому герпесу, ВЭБ, цитомегаловирусу. С результатами обратится к инфекционисту.

2. Повышены эозинофилы
обычно эозинофилы повышены в 2х случаях
- Это паразиты и гельминты , нужно сдать кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)

И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.

-Аллергия . Сдать кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,они погружены, единственное может качество не очень(( в бумажном виде нет

Терапевт
Ответила выше ⬆️
Данных за рак нет , не переживайте !
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Ознакомился с Вашими результатами анализов.

Снижение Нейтрофилов, повышение Лимфоцитов возможно на фоне перенесённой вирусной инфекции , если перед сдачей крови не болели , Врачи рекомендуют сдать кровь на IgM к персистирующим инфекциям таким как Цитомегаловирус , вирус Эпштейн Барр , Герпес.

Для укрепления общего иммунитета могут рекомендовать принимать Вит С 1000 мг 1 р/сут, после еды, 7 дней, Вит D 5000 МЕ 1 р/сут, 14 дней.

Эозинофилы могут повышаться на фоне аллергических реакции или паразитах. В таком случае Врачи рекомендуют сдать кровь на IgE,Эозинофильный катионный белок , кал на гельминтов методом парасепт.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

В клиническом анализе крови - повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы - это признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом - при отсутствии жалоб не требует лечения и наблюдения в динамике.
Формула крови вернется к норме самостоятельно.

В анализах повышен уровень эозионофилов, что бывает при аллергических реакциях и глистной инвазии, рекомендую сдать
анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения PARASEP на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом трёхкратно с интервалом 3 дня

Данных за болезнь крови и онкологию нет, не переживайте ??
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и результатам анализа крови (повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов) более вероятная причина изменения показателей - хроническая перситирующая вирусная инфекция (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ или другая) с регионарным лимфаденитом (увеличением лимфоузлов).
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте!
Я врач консультант сервиса «Спроси врача»
По данным анализа
отмечается повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, повышение эозинофилов
Повышение уровня эозинофилов говорит о том, что организм противостоит воспалительному процессу, а ткани и клетки испытывают дефицит кислорода. Возможные причины повышения количества эозинофилов:
Аллергия. Это одна из наиболее распространенных причин. Реакции гиперчувствительности всегда способствуют усилению выработки эозинофилов в костном мозге. В свою очередь эозинофилы снижают выработку медиаторов аллергии.
Глистная инвазия
Поэтому необходимо исключить паразитологию (кал на яйца глист и цисты простейших, а также скрининг на гельминтозы)
общий анализ крови на IgE
отклонения показателей говорит вероятно всего о перенесенной вирусной инфекции