После приема дексаметазона - опоясыв герпес глаза - валацикловир не справляется 3 недели 3000
Добрый день Был ошибочно назначен длительный курс дексаметазона должен был быть короткий), принимала месяц,потом месяц медленной отмены синдром Кушинга, опоясывающий герпес глаза (с поражением и кожи,и глаза) со 2-3 дня после появления первых высыпаний принимаю валацикловир 2000 + местно ацикловир на высыпания, дня с 4го получаю местное лечение глаза у офтальмолога, через дней 5-7 доза ацикловира увеличена до 3000 принимала 3000 16 дней вчера на виске - по соседству уже с пролеченным и спокойным участком кожи появились новые высыпания (валациловир все еще принимаю, отмен не было) + пропила курс циклоферон по схеме 40 табл ранее, примерно дней 10 назад на фоне стабильного улучшения самочувствия глаза было ухудшение - покраснение слизистой внутри (но не всей слизистой, а только со стороны наружнего уголка глаза). после этого была на приеме у офтальмолога - по глазу улучшение - никаких новых высыпаний на роговице нет, полная эпителизация а вот слизистая - ухудшение, через 2 дня после этого - сильный зуд кожи в местах бывших высыпаний - предположили аллергию или чувствительность к препаратам в глаз (много закапывала + мази), а далее невролог сказал, что больше похоже на постгерпетическую невралгию в виде зуда и усиление чувствительности (+ кожа еще в этих местах суше) Такое чувство, что валацикловир не справляется - несмотря на нормальные дозы и отсутствие пропусков в приеме Была в инфекционной больнице ранее (до увеличения дозы до 3000, врач -инфекционист и назначил дозу в 3000 вместо 2000) - думала, что капельницы эффективнее -но врач сказал, что я буду лежать в больнице и пить свой же валацикловир, они будут контролировать кровь и в слчае присоединения бак инфекции, скорректируют лечение.и все из того,что я прочитала: есть фамцикловир, и мой случай - тот, когда он показан Так ли это или есть другой путь? и какая схема приема (дозировка,сроки приема и тд)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, Вы правы имеется противовирусный препарат хорошо работающий в отношении вируса герпеса 3 типа -фамацикловир (фавирокс).
Если появились новые высыпания на фоне приема валацикловир, то рассматривают замену противовирусной терапии.
Фамацикловир по инструкции принимают по 500 мг 3 раза в день в течение 7 дней.
При необходимости прием препарата можно продолжить до 10 дней в этой же дозе.
Спасибо! попробую
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что если на фоне уже заживающего процесса и адекватной дозы валацикловира, появляются новые подсыпания, то в таком случае целесообразно перейти на фамцикловир (по инструкции применяют по 500 мг 3 раза в сутки в течение 10 дней.)
Ощущения в месте сыпи могут сохраняться долго, это связано с повреждением нервов
Спасибо! попробую
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Если нафоне приема валацикловира появляются новые высыпания, то ест смысл замены его на Фавирокс, действующее вещество фамцикловир.
Препарат назнаяают в дозе 500 х 3р в течение 10 дней, учитывая снижение иммунитета после длительного приема дексазона.
Спасибо! попробую
Принятый ответ
Здравствуйте ! Если на фоне длите приема валацикловира появились новые высыпания, в подобных случаях рекомендуют перейти на другую схему , в большинстве случаев рекомендуют перейти на
Фамацикловир который принимают согласно инструкции по 500 мг 3 раза в день в течение 7- 10 дней. Продолжайте наблюдение за самочувствием при его ухудшении , рекомендуют очно обратиться к инфекционисту, офтальмологу, для осмотра и определения дальнейшей тактики.При глазном опоясывающем герпесе и новых высыпаниях на терапии обычно рассматривают вариант стационарного лечения .
Спасибо! попробую