Расшифровка диагноза
Добрый день! На фоне беременности повысился пульс, госпитализировали. Сделали электрокардиографию. Помогите пожалуйста понять, все ли в порядке, что значит этот диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По описанию экг ритм синусовый правильный.
Пульс учащенный.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Нарушение реполяризации возможно на фоне метаболических изменений, в подобных случаях советуем исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа витамин в12 фолиевая кислота и гормоны щитовидной железы ттг т4 т3.
Для исключения структурных изменений в сердце в подобных случаях советуем узи сердца.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Лёгкой беременности и родов.
Здравствуйте. По ЭКГ нормальный синусовый ритм, тахикардия, то есть пульс ускорен, что физиологично у беременных. Нарушения ритма и проводимости не описывают. Есть нарушения реполяризации по передней стенке- обычно рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы, исключить анемию (сдать анализы крови на ТТГ, ст4, Ферритин, электролиты).
Есть ли какие-то жалобы, боли в груди?
Здравствуйте, по ЭКГ отмечено повышение пульса + нарушения реполяризации -изменения неспецифические и могут быть связаны с сердцем ,в таком случае обычно рекомендуют узи сердца ,но чаще причины несердечные , например, (анемия (оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ;
Не сдавали анализы ?
Здравствуйте! На ЭКГ Ритм синусовый (норма) но учащенный - тахикардия. На фоне этого отмечаются нарушения процессов реполяризации - это неспецифические изменения сегмента st на ЭКГ, возможно обусловлено как раз тахикардией. Также возможные причины в ряде дефицитов и дисбалансов, обычно в этом случае рекомендуется пройти:
-узи сердца для оценки структуры
-общий анализ крови на предмет анемии , плюс железо, ферритин
-электролиты (калий, магний)
-гормоны щитовидной железы (ттг, т4 св)
Здравствуйте!
По результатам экг ритм синусовый , правильный , пульс учащен (тахикардия)
Имеются нарушения процессов реполяризации - это изменение фазы расслабления сердца, это не опасно! Могут наблюдаться при дефицитных состояниях, у спортсменов, при некоторых сердечных заболеваниях , при беременности, перенесенных орви, также может быть вариантом индивидуальной нормы
В первую очередь контроль ЭКГ, потому как нарушение реполяризация может быть просто на фоне учащенного пульса, сердце не успевает полноценно отдохнуть
Если изменения также будут на контрольном ЭКГ , то Обычно рекомендуют дообследование:
УЗИ сердца
Общий анализ крови
Бх ан крови (алт аст липидограмма ферритин ожсс в9 в12 ттгч Т4св калий натрий магний)
Здравствуйте!
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм со склонностью к тахикардии (учащенное сердцебиение). Пауз,блокад и аритмий не фиксируется. Описаны неспецифические изменения передней стенки. Вероятнее всего связанные ,с самой беременностью, а также возможными дефицитами (ферритин,калий).
На данной ЭКГ абсолютная норма для беременности.
В данный момент ни Вам,ни ребенку ничего не угрожает.
Скажите, пожалуйста,какой у Вас срок беременности?
Здравствуйте!
На представленной ЭКГ имеется учащение пульса, но признаков нарушения ритма нет.
Блокады отсутствуют.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Для более точной диагностики при подобных изменениях обычно рекомендуют сделать узи сердца.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
И как раз очень часто что учащение пульса, что изменения на ЭКГ у беременных обусловлены эти дефицитами.
Давно сдавали данные анализы?
Татьяна, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена (тахикардия ) , что может быть связано с гормональными изменениями во время беременности , также с возможными дефицитами , для исключения , которых рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации- это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Сдавали выше отмеченные анализы ?