Овариоэктомия при РМЖ.

Здравствуйте. Мне 36 лет. Заболела в 35. После рождения четвертого ребенка во время кормления грудью. Слева в груди на 12ч. образовалась опухоль 2*2см, болели увеличенные л/у. Маммография показала рак. Было назначено до операции 4 курса ХТ(2-доксорубицин+циклофосфан, 2-доксорубицин+паклитоксел). Узи после: опухоль осталась прежних размеров, только поменяла контуры. Проведена радикальная мастэктомия по Мадену. Диагноз:РМЖ слева T2N2aM0, ст.3а (mtsв 6 л/у). После операции назначено 2 курса ХТ (доксорубицин+паклитоксел) и радиотерапия (18). После лучевой назначили еще 2 курса паклитоксела. Результат ИГХ трепанбиопсии: эр =2, пр=2, ki67-40%, HER2new=3+. Назначен герцептин. Врачи настаивают на овариоэктомии, так ли она мне необходима и нужно ли мне на нее соглашаться, насколько мне известно, что на гормоны положительным является результат от 3 до 8? И если к примеру вместо овариоэктомии какое то время делать Золадекс, в будущем все равно предется удалять яичники? Какие дополнительные обследования мне нужно пройти по этому поводу?

А для чего Вам оставлять потенциальную опухоль?

Алексей, хотелось бы услышать аргументацию заданного Вами вопроса мне. Поясните, что это значит. Получается, потенциально, мне лучше удалить и здоровую грудь, и матку, и яичники, так что ли?

Наталья, здравствуйте!
Что касается опухоли молочной железы, то согласно результатам ИГХ, её нельзя отнести к гормонпозитивным, поэтому с учётом HER2- статуса, Вам показан приём Герцептина до 12 месяцев.
Однако учитывая молодой возраст и биологический тип опухоли, Вам нужно сдать анализ на определение мутации в гене BRCA1, и в случае её наличия, посоветоваться с врачом генетиком и Вашим онкологом на предмет профилактической оварэктомии. Все дело в том, что наличие этой мутации значительно увеличивает риск заболеть раком яичника. По наиболее актуальным оценкам он разовьется к 70 годам у 4 из 10 женщин с мутацией в BRCA1 и у 1-2 с мутацией в BRCA2.
Поэтому смело сдавайте анализ и с результатами к онкологу.
Здоровья Вам!

Андрей, спасибо огромное Вам за ответ, обязательно проверю генетику, удачи и успехов Вам в работе.

Наталья, спасибо! И Вам всего самого доброго!