Боль в левой стопе, отёк левой ноги.
Добрый день. Моей бабушке 71 год. Месяц назад появилась сильная одышка.стало тяжело ходить.Сразу обратились в больницу. Сначала ее лечили от ковид, но мы сдали 2 теста - они отрицательны. Рентген тоже чистый. После лечения в стационаре отекли ноги, особенно левая. Потом левая нога стала ещё сильнее отекать и болеть. Сделали узи сердца, Узи нижних конечностей, холтер. Сейчас отёк немного спал, но нога все равно болит. Особенно подушечки под пальцами и сами пальцы. По результатам узи поставили атеросклероз нижних конечностей. Высокий холестерин. У бабушки ещё сахарный диабет 2 типа. Сейчас сахар варьирует от 6 до 8. Меряем домашним глюкометром. Давление в среднем 120/80. Пульс 65-70. Все выписки и назначения прикрепляю. Подскажите пожалуйста Что может быть с ногой?, переживаю что это может быть связано а сахарным диабетом. Может нужно обращаться к какому то узкопрофильному специалисту. Просто Бабушка живет в деревне.
Принятый ответ
Здравствуйте, исследования прикрепите
Хайшат, все прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, а сто на днаневц момент принимает? Ранее были отеки?
Екатерина, добрый день. Ранее отеков не было. Отеки появились после лечения в стационаре.
А приерепите еще фото ног
Екатерина, принимает утром и вечером от диабета( глибенкламид, метформин).
Утром :
флебодиа 1 т (600мг).
Октолипен 1 т(600 мг)
Кон-кор 1 т( 1,75мг)
Дигоксин 1/2 т. ( сейчас 2 недели перерыва).
Верошпирон 1 т (50мг)
Гептрал 1 т
Вечер:
Кардиомагнил 1 т (75мг)
Гептрал 1 т
Липримар 1 т(5мг)
Екатерина, прикрепила
Екатерина, ещё сейчас я внутримышечно ей делаю уколы никотиновой кислоты по схеме( 1-2-3-4-5-5-4-3-2-1 мг) и мексидол (2мг). Курс 10 дней
Я бы рекомендовала добавить трифас 10 мг и аспаркам 1 таб обел и прегабалин 75 мг на ночь при болях
Екатерина, спасибо. А по фото ног которые я прикрепила. Вы что нибудь можете сказать. ?
Текст есть, но желательно две ноги, чтобы сравнить
Екатерина, фото прикрепила. И ещё у неё ноги очень холодные, прям ледяные.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую обратится к сосудистому хирургу
Сергей, хорошо спасибо вас
Принятый ответ
Здравствуйте, какие препараты принимает? Ногу хирург смотрел?
Алина, принимает утром и вечером от диабета( глибенкламид, метформин).
Утром :
флебодиа 1 т (600мг).
Октолипен 1 т(600 мг)
Кон-кор 1 т( 1,75мг)
Верошпирон 1 т (50мг)
Гептрал 1 т
Вечер:
Кардиомагнил 1 т (75мг)
Гептрал 1 т
Липримар 1 т(5мг)
Алина, ещё сейчас я внутримышечно ей делаю уколы никотиновой кислоты по схеме( 1-2-3-4-5-5-4-3-2-1 мг) и мексидол (2мг). Курс 10 дней
Ж
Нужно добавить мочегонный препарат, например торасемид 10 мг днём вместе с аспаркамом, он убирает отек
Алина, она пила торасемид. Сейчас сказали пока не давать.
Если есть отек, мочегонное нужно, модно через день хотя бы
Алина, хорошо спасибо вам огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.Выписки пока не появились.Осматривал ли бабушку гинеколог?выполняли узи омт?
Юлия, гинеколог не осматривал. Все исследования и анализы которые делали я прикрепила
На фоне сахарного диабета модет так же развиваться артропатия диабетическая-возможен прием аркоксия 60 мг в сутки 7 дн+омепразол 20 мг за 20 мин до еды 2 раза в день 7 дней,местно гели(ибупрофен,нимесулид).Выполнить узи омт т.к. наличие патологии может давать лимфостаз.Определить уровень гемоглобина.
По УЗИ есть признаки лимфостаза, атеросклероза, вам нужна консультация хирурга
Здравствуйте!
Речь может идти как о диабетической полинейропатии, осложнении сахарного диабета. Так и о сосудистых нарушениях - поскольку есть признаки атеросклероза сосудов н/к.
Обратиться очно к неврологу и специалисту флебологу.
При болях рассмотреть приём Гапабентина 300 мг на ночь.
Пентоксифиллин для улучшения кровообращения курсом до 10 дней.
Нужно проконтролировать гликозилированный гемоглобин.
Анна, ещё сейчас я внутримышечно ей делаю уколы никотиновой кислоты по схеме( 1-2-3-4-5-5-4-3-2-1 мг) и мексидол (2мг). Курс 10 дней
Анна, я там ещё фотографии ног прикрепила. Вы можете посмотреть на них. ?
Я Посмотрела, по фото складывается ощущение - что отеки на фоне хронической сердечной недостаточности. Добавьте к лечению Диувер (Торасемид) 5 мг утром, под контролем АД и пульса. Можно увеличить дозировку вдвое до 10 мг при необходимости.
Анна, хорошо спасибо. А вот то что левая нога красноватая. Это что может значить?
Нужно как минимум посетить хирурга - чтобы доктор оценил картину очно, пульсацию на конечности, вероятно это следствие атеросклероза. С очным осмотром не затягивать.