Жидкий стул у ребенка в 2 месяца
Добрый день. Ребенок 2месяца на смешанном вскармливании. Примерно неделю назад немного изменился стул. Стал жиже, но в памперс полностью не впитывается. Заметила небольшое количество слизи. Стул примерно 1-3 раза в день. Не скажу, что ребенок беспокойный, в основном перед тем, как покакать. Потом успокаивается. Также бывают газики. Последние два дня немного беспокоится, животик твердоват. Практически не срыгивает. При кормлении из бутылки цокает. Всегда после кормления ношу столбиком. День назад начала давать бак сет беби. Ночью спит хорошо, иногда не просыпается на ночное кормление и спит до 5-6 утра. Вес набирает хорошо. Родился 3200, сейчас вес 5900. Может ли это быть лактазная недостаточность?
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
Прикрепите фото стула, пожалуйста.
Сам по себе, разжиженный стул не говорит о лактазной недостаточности. Для ЛН характерен стул, как вода, с пеной и кислым запахом, раздражение перианальной области.
Запах есть. От раздражения на попе и пены в стуле нет. Ребенок сходит в туалет и прикреплю фото
Фото прикрепила, также увидела маленький прыщ при замене подгузника, он красный. От чего может быть?
По фото можно предположить нормальный стул, немного жидковат, но при отсутствии других симптомов считается нормой.
Для облегчения газиков рекомендуют делать массаж, использовать грелку, высаживать.
Прыщик может возникнуть если малыш натер попу подгузником, ничего критичного
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Есть фото стула ? Попу не раздражает он?
Сделаю фото, как сходит в туалет и вышлю. Попу не раздражает. Цвет стула желтый, присутствует кислый запах.
По описанию это варинт нормы, при лактазной недостаточности стул полностью впитывается в подгузник и раздражает попу как правило . Прибавки в весе хорошие ?
Фото прикрепила, также увидела маленький прыщ при замене подгузника, он красный. От чего может быть? Попу не раздражает, не красная
Можно нанеси судококрем, по фотографии стул варинта нормы для данного возраста
Благодарю вас
Принятый ответ
Добрый день. Да, лактазная недостаточность может иметь разную степень выраженности. Если у вас есть фото кала – прикрепите их к вопросу.
В Подобной ситуации может быть назначен фермент временно, чтобы оценить эффект. Эффект наступает в течение первой недели.
Ребенок сходил в туалет около часа назад, будет ли фото этого кала достоверно или лучше подождать пока малыш сходит в туалет и прикрепить фото?
Набор веса у ребёнка очень хороший.
Вопрос открыт в течение трёх суток. Вы можете прикрепить имеющиеся фото и свежее.
При лактазной недостаточности возникает частый , водянистый, пенистый стул с кислым запахом. Может быть до 10-12 раз в сутки.
Вздут живот от скопления газов.
Могут быть срыгивания.
Низкий набор веса.Беспокойство во время или после кормления.
Красная , раздраженная кожа вокруг ануса из-за кислого стула.
Сегодня сходил 4 раз. Прикрепила фото. Запах как обычно при грудном вскармливании. Бывают газики, но не всегда, отходят у груди или самостоятельно во сне. Попа не красная. При кормлении ведет себя спокойно, иногда у груди отталкивает, но чаще потому что наелся. Но сейчас при замене подгузника увидела на складке красный прыщик(третье фото), что это может быть? Фото стула прикрепила тоже
Посмотрела. Да, кал практически весь впитывается в подгузник. Если нет особых жалоб,то можно не давать фермент. Если жалобы, есть, особенно те, что писала выше – назначают фермент в каждое кормление.
По фото раздражительный дерматит
От контакта кожи с калом
Не может ли это быть из-за смешенного вскармливания?
Сегодня 4 раз. До этого обычно два раза и все. Стул не пенится, запаха как обычно, спрыгиваний практически нет
Здравствуйте, нет, этотне из-за смешанного вскармливания, а из-за незрелости ферментов. Через время ферменты дозреют и лактазная пройдёт сама.
Поняла, большое спасибо вам.
Если начнет пенится стул, частые срыгивания, стул чаще и плохой набор веса и все это вместе, тогда подключать дополнительно фермент, верно?
Подскажите пожалуйста еще вопрос. Грудь была в 6 утра и в 7 утра. После пробуждения примерно в 8:15 срыгнул, не увидела сразу, но по слежу около 2ух столовых ложек. Немного кряхтел с утра и подгибал ножки, потом уснул. Норма ли такие срыгивания?если покушал час назад и больше?
Да, норма, если перед этим мне отошел воздух.
По поводу фермента. Тоже всё верно.
Большое спасибо вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стул является вариантом нормы для данного возраста, так как жидковатый стул для данного возраста является нормой, также цвет может в норме меняться от светло горчичного до тёмно-коричневого, важно ,чтобы не было прям чёрного цвета, или абсолютно бесцветного, также ,
консистенция тоже не должна быть , как водичка или наоборот слишком тугой и плотной .
Для лактазной недостаточности характерно появление пены, обычно полностью впитывается в подгузник и раздражает переанальную область.
Если есть возможность пожалуйста прикрепите фотографии стула под этим вопросом
Цвет стула нормальный, консистенция в принципе тоже для данного возраста, явных признаков лактозной недостаточности по фотографии нет, можно понаблюдать, если начали бак -сет продолжить до 7-10 дней, но опять же может крепить стул, так что нужно быть готовым к тому , что стул может стать реже или отсутствовать в течение нескольких дней
Насчёт элемента на коже, скорее всего это воспалительный элемент, мог возникнуть на фоне трения,»Парниковый эффект» из-за подгузника, ну и так же не исключаю, что это может быть укус насекомого, в принципе подобных случаях можно рекомендовать наносить антибактериальные крем(мазь) к примеру банеоцин, бактробан и понаблюдать.
Поняла вас. Спасибо большое
Пусть малыш растет здоровым 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте! Небольшое количество слизи может быть в норме ,так же стул может быть жидкий ,главное чтобы полностью не впитывался в подгузник
Если стул частый , пенится,жидкий,полностью впитывается в подгузник и раздражает попу малышу ,в таком случае можно предположить что у малыша транзиторная (временная ) лактазная недостаточность ,в таком случае назначается препарат лактазар в каждое кормление ,эффект оценивается через 14 дней приема
Попа у малыша не красная ? Есть ли фото стула ?
Фото прикрепила, также увидела маленький прыщ при замене подгузника, он красный. От чего может быть? Попа не красная
Стул жидкий ,но допустим для такого возраста,если он не частый ,не пенится и не красная попа на постоянной основе ,то препараты обычно не нужны
Сегодня сходил 4 раз. До этого обычно два раза в день и все. Попа не красная, но появился прыщ
Прыщ по фото вероятнее всего на фоне раздражения кожи (кал,моча ,пот )
Да, потеет последнее время, очень жарко. Не часто ли стул?
Для возраста 2 месяцев 1-5 раз в день как у вас это вариант нормы
Подскажите, за чем стоит наблюдать?и при каки симптомах значит, что нужно добавлять фермент?
Писала выше :частый ,жидкий пенистый стул ,полностью впитывается в подгузник ,выстреливает ,попа на постоянной основе красная
Благодарю вас
Будьте здоровы !🌸