Непонятное состояние в голове
Добрый день! В апреле после еды меня начало часто тошнить и чувство тяжести. Пила Фестал, если тошнота сохранялась пила Маалокс и всё проходило. Также когда распрявляла грудную клетку и лежало полусидя мне так было лучше в животе. Далее я начала пить ДЕ-НОЛ, пила полтора месяца. Тошнота и тяжесть ушли. Но когда начала их пить начался запор. В четверг сделала гастроскопию, анастезию использовали ЛИДОКАИН. А у меня эпилепсия и как бы лидокаин использовать нужно с осторожностью. После процедуры у меня началось непонятное состояние в голове. Как-будто тяжесть в голове, рассеянность, неясность, заторможенность. В пятницу не много болела голова. В субботу вроде бы стало лучше. В воскресенье я проснулась и обнаружила, что у меня кровь в глазу и голова снова была чудная... То как-будто было горячо в голове, то слева то справа. Была заторможенность. Давление было в норме 105/65. Вчера и сегодня обнаружила температуру 37.1 Прикрепляю фото УЗИ и фото глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
При таких результатах ФГДС мы не видим воспалительного процесса и других патологических изменений слизистой оболочки органов, а также не отмечаются признаки рефлюкса
При таких результатах УЗИ мы видим нарушение моторики желчевыводящих путей, такие изменения сами по себе не опасны, но могут приводить к застою желчи, давать тяжесть и дискомфорт, также могут давать негативную реакцию на определенную пищу, особенно жирную жареную
Такие проявления со стороны глаза соответствуют кровоизлиянию в склеру - после ФГДС без наркоза такие изменения возможны из-за стресса для сердечно-сосудистой системы, колебаний уровня артериального давления.
В таких случаях, особенно учитывая беспокоящие проявления,оптимально контролировать давление и пульс - вести дневник давления с записью утро вечер давление+пульс, для глаз использовать капли хило комод или Артелак всплеск несколько раз в день по полного восстановления
Также в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму, чтобы оценить состояние крови и свертывающей системы
После Лидокаина начались такие ощущения в голове.
с апреля начались проблемы в животе и в то же время у меня был стресс из-за семейных обстоятельств.
При гастроскопии я когда тоже нервничала. В тот же день когда появилась ощущения в голове. Я тоже нервничала, боялась что случиться эпилептический приступ из-за Лидокаина.
Понимаю вас, как у вас давление, пульс держатся?
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние.
Решите, пожалуйста, опросник HADS и пришлите мне здесь результат
• Субшкала депрессии
Основу выявления состояния депрессии составила ангедония. Пять из семи диагностических пунктов депрессии имеют отношение к этому состоянию. В субшкалу депрессии не вошли когнитивные и суицидальные симптомы, поскольку по мнению авторов, они могут отражать в большей степени особенности когнитивного функционирования, а не депрессию как расстройство.
• Субшкала тревоги
Диагностические пункты субшкалы тревоги были заимствованы из схемы исследования общего психического статуса. Три пункта касаются страхов или паники, четыре пункта относятся к генерализованной тревоге.
По результатам должны быть баллы
.
Тревога 8 из 21, депрессия 2 из 21
Такие баллы в целом допустимы, клинически значимый психоэмоциональный баланс маловероятен
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кровоизлияние в глаз могло возникнуть как осложнения после проведения ФГДС.
Как правило это не опасно состоянии и не угрожает зрению.
Все же для более качественной оценки этого кровоизлияния рекомендуют обратиться к офтальмологу. Вероятнее всего, могут быть назначенны глазные капли на основе слёзы или противовоспалительные.
По результатам ФГДС патологии не описывают.
По результатам УЗИ органов брюшной полости описываю функцию желчного пузыря по гипомоторному типу.
Это может сопровождаться тяжестью, вздутием.
Характеризуется это состояние плохим опорожнением желчного пузыря. Это может приводить к воспалительным процессам желчного пузыря, а также образованию камней.
В таких случаях рекомендуют обратиться к гастроэнтерологу. Вероятнее всего, будут назначены прокинетики и желче годные препараты, которые будут препятствовать камнеобразованию
Если проблемы с желчным, но почему тяжесть и тошноту снимали препараты для желудка (Маалокс и ДЕ-НОЛ). Если тяжесть и тошнота были от желчного, то эти препараты не помогли бы?
Нет, не помогли бы.
По фгдс не описаны структурные изменения, то есть не описывают органическую патологию .Дискомфорт в желудке может быть функциональным.
Гастроскопию делал врач гинеколог Узист. Может и не правильно процедуру провёл 🤦
Если у доктора нет действующей аккредитации и сертификата, то рекомендуют в плановом порядке переделать это исследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваше состояние может быть связано с несколькими факторами. Лидокаин при эпилепсии действительно требует осторожности -он может провоцировать неврологические симптомы, включая головную тяжесть, рассеянность и заторможенность, особенно если был использован в высокой дозе или попал в сосуд.
Кровь в глазу (субконъюнктивальное кровоизлияние) может возникнуть из-за напряжения во время процедуры или повышенного давления в момент кашля/глотания, но при нормальном АД это маловероятно. Температура 37.1 и нарушение моторики желчевыводящих путей на УЗИ могут указывать на хронический холецистит или дискинезию, особенно на фоне отсутствия желчного пузыря.
Это может объяснять изначальную тошноту и тяжесть после еды.
Запор на Де-Нол частый побочный эффект (Висмут влияет на моторику). Рекомендую исключить инфекционные причины (Хеликобактер, если не проверяли), продолжить наблюдение у гастроэнтеролога, возможно, заменить Де-Нол на другой препарат и проконсультироваться по поводу нейрологических симптомов.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Я не наблюдаюсь у гастроэнтеролога, не скоро смогу к нему попасть.
Порекомендуйте мне лечение пожалуйста
обсудить возможные варианты терапии с гатроэнтерологом
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
По описанию в таких случаях важно проконсультироваться с неврологом. Учитывая, что у вас диагностирована эпилепсия, любые острые нейровегетативные изменения слизистой оболочки или сосудистые реакции требуют осторожного и профессионального контроля.Несмотря на пугающие симптомы, прямой угрозы для жизни сейчас нет, а описанное состояние складывается из трех независимых и вполне объяснимых факторов.
Лидокаин действительно является мембраностабилизатором и при всасывании в кровь может влиять на центральную нервную систему. У пациентов с эпилепсией он способен вызвать временную нейротоксичность: заторможенность, туман в голове, рассеянность и изменение восприятия. Тот факт, что пик заторможенности пришелся на четверг-пятницу, а к субботе уменьшился, подтверждает постепенное выведение препарата из организма.
Излияние крови под конъюнктиву это субконъюнктивальное кровоизлияние. Оно возникает из-за разрыва мелкого капилляра. Главный триггер в таком случае это сильное физическое напряжение, натуживание и рвотный рефлекс во время гастроскопии.
При проведении трубки внутрибрюшное и внутричерепное давление резко возрастает, что приводит к лопанию слабых сосудов глаза. Само по себе это не опасно, зрение не страдает, кровь рассосется самостоятельно за 7–14 дней.
Субфебрилитет может быть как реакцией нервной системы на сильнейший стресс от процедуры и страх за здоровье, так и следствием микротравмы слизистой пищевода после прохождения эндоскопа.
Де-Нол это классический висмутсодержащий препарат. Запоры и окрашивание стула в черный цвет,его официальное и частое побочное действие.
В таких случаях стоит проконсультироваться с гастроэнтерологом для коррекции лечения.
Пить больше воды.
Кушать больше клетчатки.
Гастроскопию провели в четверг, применили Лидокаин и после него начались изменения в голове. НО в воскресенье я обнаружила кровь в глазу и снова появились изменения в голове.
Сам по себе лидокаин полностью выводится из организма за несколько часов, поэтому симптомы в воскресенье, скорее всего, связаны не с самим препаратом, а со скачком артериального давления на фоне сильного стресса, страха или физического перенапряжения во время или после процедуры.
• Субшкала депрессии
• Субшкала тревоги
Это ответ на тест hast
По тесту есть признаки тревоги и депрессии стоит проконсультироваться с психиатром в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и представленным обследованиям не складывается впечатления, что причиной нынешнего состояния стал лидокаин, использованный во время гастроскопии. При местном действие его всасывание минимально,
По ЭГДС признаков язвы или другой тяжелой патологии не выявлено.
По УЗИ имеются признаки дисфункции желчного пузыря по гипомоторному типу и спастического колита. Эти изменения могут объяснять тошноту и тяжесть после еды, но не ощущение жара в голове, заторможенность и неясность сознания.
Кровоизлияние на белке глаза Обычно оно возникает из-за разрыва небольшого поверхностного сосуда, может появиться спонтанно, после кашля, физического напряжения или трения глаза и само по себе не говорит об чем то опасном
Основное внимание сейчас привлекают именно неврологические жалобы: заторможенность, чувство тяжести и жара в голове, которые сохраняются несколько дней. С учетом эпилепсии такие симптомы требуют очной оценки неврологом.
Температура 37,1 сама по себе не объясняет такую картину и может быть проявлением легкой вирусной инфекции или неспецифической реакции организма.
В подобной ситуации врачи рекомендуют
Очный осмотр терапевта , невролога
Если проблемы с желчным, но почему-то тяжесть и тошноту снимали препараты для желудка (Маалокс и ДЕ-НОЛ). Если тяжесть и тошнота были от желчного, то препараты от желудка не помогли бы?
Это действительно возможно Препараты не всегда действуют только на один орган.
Например Маалокс уменьшает раздражение слизистой желудка и пищевода, а Деноол защищает слизистую желудка
Если у человека одновременно есть гастрит, повышенная чувствительность желудка или рефлюкс, на их фоне может уменьшиться тошнота и чувство тяжести, даже если основная проблема связана с нарушением моторики желчного пузвря
Даже если по какой то своей проблеме например желчный выбросил в желудок большое количество желчи (может вызвать тяжесть , тошноту ), то данные лекарства дополнительно защищают желудок , что может снизить жалобы
Поэтому при некоторых патологиях желчного их иногда тоже назначают
Что тогда сейчас нужно принимать при желчном?
Пока я бы не стал начинать специальные препараты для желчного только по данным УЗИ узи описывает особенности моторики желчного пузыря, но само по себе не определяет необходимость лечения.
Если сейчас снова появились именно тошнота и тяжесть после еды, то врачи В подобных случаях врач оценивает жалобы, результаты ЭГДС, УЗИ,
И биохимии крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции , ЩФ, ГГТ) в целом и только после этого решает, нужны ли желчегонные препараты, спазмолитики или достаточно коррекции питания.
В Вашей ситуации меня сейчас больше беспокоят сохраняющиеся заторможенность, ощущение жара и тяжести в голове. Эти симптомы не объясняются нарушением моторики желчного пузыря и требуют очной оценки неврологом, особенно с учетом эпилепсии
Но в целом иногда врачи могут рекомендовать к приему например ношпу 80мг 3 р д 10 дней,
Но если это делать правильно , то врачи в подобных ситуациях оценивают и бх анализ крови -
АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции , ЩФ, ГГТ
чтобы просто так не назначать ничего
Здравствуйте!
У пациентов с эпилепсией применение лидокаина требует особой осторожности: препарат влияет на нервную систему и может менять порог судорожной готовности мозга. Описанные вами ощущения могут быть проявлением центральной нейротоксичности лидокаина либо реакцией на саму процедуру .
Кровоизлияние в глаз после гастроскопии может быть связано с напряжением во время процедуры (натуживание при глотании эндоскопа), скачком давления, влиянием препаратов, сосудистой реакцией на стресс или анестетик .
Температура 37,1 °C может быть как реакцией на механическое раздражение слизистой во время гастроскопии.
По результатам ФГДС и УЗИ ОБП серьезной патологии нет .