Бронхиальная астма

Ребенку 5 лет поставили диагноз бронхиальная астма, персестрирующая, тяжёлое течение. Обострение.Дн 1-2 ст в период обострения. Имеются основания для инвалидности? Есть шанс, что перерастет?

Нет
32 года
29 Июня ·Просмотров: 110·Екатерина, Брянск

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. 3 группу инвалидности устанавливают при тяжелой бронхиальной асме, частых обострениях, дыхательной недостаточности 2 степени.
По статистике до 10% мальчиков после полового созревания могут "перерасти" астму и аллергию с переходом на более легкое течение или возникновением ремиссии. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день!
Не получается открыть документ - не прикрепите скринами к вопросу?

Бронхиальная астма крайне редко является причиной инвалидности.
При верно подобранной терапии и следовании назначениям врача астма переходит в ремиссию и может затем быть под контролем даже без базисной терапии.
Даже с установленной астмой, контролируемой терапией, дети могут заниматься профессиональным спортом

«Перерасти» астму нельзя, если она установлена - диагноз остается на всю жизнь. Однако, как уже было сказано выше, если войти в стойкую ремиссию с помощью терапии - возможно про нее не вспоминать долгое время
У малыше до 6-7 лет в целом есть склонность уже обструкциям. Поэтому обычно после 7 лет становится проще ее контролировать

Важно сейчас выполнять все рекомендации пульмонолога/аллерголога

Подскажите, аллергия есть у ребенка?

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Группу инвалидности дают при бронхиальной астме, если она сопровождается выраженными проявлениями дыхательной недостаточности (2степень и выше).
Астма - заболевание хроническое, если его однажды выставили, то уже не снимают.
Как правило, если придерживаться рекрмендаций пульмонолога, аллерголога, астму можно хорошо контролировать, и ввести в состояние стойкой ремиссии.
Как правило у деток после 7-8ми лет при соблюдении всех рекомендаций врачей (базисная терапия, АСИТ, если есть аллергия), можно бронхиальную астму ввести в стойкую ремиссию.
С уважением!

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Почему то у меня не открывается pdf документ, который Вы прикрепили к вопросу. Инвалидность устанавливается ребенку при бронхиальной астме. Но комиссия обычно смотрит на показатели спирометрии ( ОФВ1, ФЖЕЛ, пробу после лекарства сальбутамола), при снижении меньше 50% устанавливается группа. Также смотрит комиссия на газовый состав артериальной крови, проверяя степнь дых. недостаточности. Подскажите пожалуйста, делали до Вы ребенку эти обследования?
Также очень хорошо при бронхиальной астме помогает биологическая терапия ( при инвалидности также назначается). При аллергии ( повышенном IgE) назначается омализумаб ; при не аллергической астме- тезепелумаб ( но он с 12 лет разрешён).
С уважением.

Принятый ответ

Здравствуйте. При заболеваниях органов дыхания, при определении степени инвалидности имеет значение уровень дыхательной недостаточности. Для ее определения проводят исследование газов крови и насыщение крови кислородом.