Синие щечки у малышки после того как сильно подавилась
Вчера около 21:00 дочь (10 месяцев), сильно подавилась. Застряла маленькая сушка целиком. В панике перевернула ребенка вниз головой и стучала по спине. Дочь была сине-багрового цвета, сильно плакала и кашляла. В итоге ее немного вырвало и сушка все таки вылетела, дала грудь дочке и она сразу успокоилась. Ночь спала как обычно, сегодня весь день активная , кушает и пьет хорошо, играет, но щеки стали как будто с синей сеточкой, вчера такого не было. Ощущение что эффект усиливался в течение дня. Состояние шее на данный момент на прикрепленных фото. Что это может быть? Сильно переживаю, может стоит поехать в стационар? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Понимаю как Вы напугались, переживать в таком случае нормально.
По описанию и фото это похоже на петехии-точечные подкожные кровоизлияния, и при их появлении после тяжёлого напряжения (удушье, кашель, рвота, сильный плач, механическое давление) и телеангиоэктазии - расширенные сосуды,они могут выглядеть как сеточка. Учитывая эпизод ,который произошел,скорее всего эти следы появились из-за кашля . Сами по себе они не опасны и не требуют лечения,пройдут в течение пары дней.
Учитывая эпизод попадания инородного тела в дыхательные пути мы рекомендуем продолжить наблюдение за малышкой. Если появятся затруднённое дыхание, повторная синюшность губ/лица, вялость, бледность, рвота кровью или рвота тёмного цвета, слабость, нарушение сознания, следует вызвать скорую помощь.
Анна, здравствуйте! Спасибо за ответ 🙏🏻 а это нормально , что сеточка появилась не сразу, а только сегодня?
Принятый ответ
Да, иногда так бывает.
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте! На фоне сильного кашля, рвоты могли стать заметнее сосудики, так как кожа тонкая и нежная, а сосуды близко расположены.
Понимаю, как Вы испугались🙏🏻главное, что инородное тело вышло, поэтому все должно быть позади.
В приемный покой стоит обратиться при появлении навязчивого кашля, рвоты, обильных срыгиваний фонтаном, сильной вялости, отсутствии реакции на окружающее, хрипах и свистах на расстоянии, одышке.
Алина, здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер. По фото местная сосудистая реакция кожи шечной области. Сушка выскочила из ребёнка целиком? Если нет риска, что кусочек её ребёнок всё-таки вдохнул, то ехать к врачу необязательно. На фоне перевернутого положения тела при извлечении сушки возникло полнокровие сосудов лица, которое самостоятельно пройдёт в течение нескольких дней.
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ! Да, сушка вышла целиком! Рисков что что-то осталось нет. А это нормально, что сеточка появилась не сразу, а только сегодня?
Да, она просто стала видна более отчётливо, это абсолютно нормально, не переживайте
Спасибо вам огромное 🙏🏻
Принятый ответ
Добрый вечер!
Очень вас понимаю, но данная проблема на щеках следствие сильного давления и разрыва мелких капилляров во время сильного кашля, плача, рвоты, все что происходило накануне.
Не переживайте, пройдёт в течение недели, это не опасное состояние.
Главное, что все закончилось благополучно. Будьте здоровы!
Анастасия, здравствуйте! Спасибо большое за ответ 🙏🏻