Покраснение и шелушение под глазом у ребенка

У моей дочери (5 лет) в феврале этого года вышло шелушение под левым глазом (напоминало тонкую высохшую кожу), других симптомов не было, зуда не было, глаз не болел. Перед этим болела простыми ОРВИ, в ноябре 2025 года, лежала в больнице с острым пиелонефритом. Шелушение то появлялось, то проходило. В марте-апреле к шелушению добавилось покраснение и локализация увеличилась. По анализам воспалительного процесса не было, педиатр прописала пропить немозол для исключения гельминтов, окулист прописала гидрокортизон 0,5%, мазали, но эффекта он не дал. Также я мазала бипантеном (0 результат). В мае сходили к дерматологу, взяли соскоб (результат бактерий и грибков 0), дерматолог прописал пимафукорт (эффект 0), все как было так и осталось. Также я мазала кожу ей Адвантаном (безрезультатно). Дочь на диете, сладкое, газированные напитки, фастфуд ей не даем. Ничего нового в рационе не появлялось, стиральный порошок не меняли. Зубную пасту купила ей без фтора. Но это результата не дало. Шелушение и покраснение то появляется, то проходит. Подскажите пожалуйста, что это может быть.

38 лет
29 Июня ·Просмотров: 76·Евгения

Здравствуйте . По описанию можно предположить проявления атопического дерматита -это хроническое рецидивирующее заболевание кожи. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется :
-бережный уход за кожей ,
- эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем ) 4-6 р/д длительно или декспантенол крем ,
-наружно на очаги в области лица часто рекомендуются средства, которые не содержат гормонов (например Элидел крем 2 р/д 2 недели , далее с урежением частоты нанесения. Длительность терапии определяется в зависимости от динамики состояния кожи на очном приёме ).
- При сильном зуде допускается использование антигистаминных средств(например Зодак или Зиртек ).

Здравствуйте, про Элидел читала, что действительно его назначают (обязательно спрошу очно у дерматолога про него), а также то, что у него одно из побочных явлений это злокачественные образования, поэтому насторожил.

Принятый ответ

По данным производителя к препарату в редких случаях отмечалось развитие новообразований. Но причинно-следственная связь между подобными нежелательными явлениями и применением препарата не установлена.

В любом случае, благодарю Вас за ответ постановку диагноза и лечение (обсужу очно с дерматологом), а то ребенок почти пол года ходит с проблемой, хочется уже вылечиться поскорее.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

К сожалению, Адвантан, Пимафукорт на лицо и в область век применять обычно не рекомендуют, также и Гидрокортизоновая мазь - они могут вызывать периорбитальный дерматит

По фото и описанию можно предположить развитие периорбитального дерматита.

Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, косметика.

Обычно в подобных случаях рекомендуют обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периорбитальный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, жирные мази, лек. препараты и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Ингибиторы кальциневрина (такие как крем Элидел) 2 раза в день 4 недели и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день, в течение дня, до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.

Здравствуйте. Описанная картина наиболее характерна для периорбитального дерматита. Его могут вызывать воздействие солнца,ветра,низких и высоких температур, длительное использование кортикостероидных средств (капли в глаза, нос, ингаляции ), плотных жирных уходовых средств, использование фторированных зубных паст.
Может оказаться эффективным применение крема элидел два раза в день в охлаждённом виде из холодильника два раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить, что это периорбитальный дерматит. При подобных высыпаниях обычно рекомендуют наносить ЦИКа пласт бальзам 3/4 р вдень 5-7 дней. Можно дольше без гормонов. Внутрь аллервэй по 1 т в день -5-7 дней. Так же необходимо убрать гормоны, из на лицо нельзя 🚫
Здоровья Вам