Порезал ногу, может ли быть столбняк, переживаю

Могу ли я заразиться столбняком, если прививка действует 1,5 года ещё, порезался стеклом через пакет, в котором до этого был грунт купленный для посадки растения комнатного, но в рану земля не попала, поскольку я не видел и не видел прошло ли стекло сквозь пакет, это было разбитое кашпо которое я выкинул в 1 пакет вместе с землёй, порез был резаным, а не рваным или колотым, вылилось очень много крови и я сразу обработал через 3 минуты и обрабатывал целый час, потому что кровь не останавливалась, потом поехал в травмпункт и мне сделали стрипы, ещё раз обработали и сверху на стрипы положили повязку заклеинную пластырями по бокам. Прошло чуть больше 3-ёх дней, рана заживает, не покраснений , ни гноя, ничего нет, появилась только обычная болячка и иногда зудит и хочется почесать. Порез был 2 см в длину, 0,5 в ширину и в глубину 10-20мм Фотку не делал как порезал

22 года
29 Июня ·Просмотров: 280·Сергей

Добрый день, Сергей.

По Вашему описанию и по фото вероятность столбняка в этой ситуации крайне маленькая
Самое главное, что у Вас есть действующая прививка. Если до следующей ревакцинации еще 1,5 года, значит организм уже защищен и дополнительная прививка или противостолбнячная сыворотка не нужны

Порез был резаным стеклом, а не колотым предметом, рана сильно кровоточила, а это помогает вымыть возможные загрязнения
Сейчас прошло больше 3 дней и по фото рана выглядит спокойно. Нет покраснения, отека, гноя или других признаков воспаления. Небольшая корочка и легкий зуд это нормальный этап заживления

Даже если стекло проходило через пакет, в котором был грунт это совсем не означает, что возбудитель столбняка попал в рану. Тем более Вы не видели, чтобы земля попала внутрь пореза

Продолжайте соблюдать рекомендации которые Вам дали в травмпункте, держите рану чистой и сухой
На данный момент поводов переживать из-за столбняка я не вижу

Желаю Вам быстрого заживления и крепкого здоровья!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Подскажите, 1-2 раза в день икру дёргает, и нога внизу и сверху как будто немного отекает, при это есть некоторые боли сбоку от раны или с обратной стороны ноги распирающие как будто, но очень слабые, это может что-то значить.

Просто паранойя какая-то с этой возможность возникновения столбняка

В травматологии ни про прививку , ни про помощь не спросили, я еле выпросил чтобы мне нормально обработали и заделали, никаких рекомендаций не давали, это 1 глубокая рана и про стрипы ничего не сказали, ну такой глубокой не было у меня

Нет, на столбняк это не похоже. Такие жалобы это нормальные ощущения в процессе заживления. Поврежденные ткани и нервные окончания постепенно восстанавливаются, поэтому такие симптомы могут быть

При столбняке первые симптомы выглядят совсем иначе. Начинается не с подергивания икры, а с нарастающего напряжения жевательных мышц, становится трудно открыть рот, а потом появляется скованность мышц шеи и всего тела

Учитывая действующую прививку, риск столбняка у Вас практически отсутствует

Андрей, а если инкубационный период как сказано в интернете длится от 3-21 дня и в промежутке этого срока появятся симптомы, уже просто сыворотка не поможет, в таком случае буду подключать к аппаратам и вводить иммуноглобин и ещё какую-то штуку, я читал в интернете?

Принятый ответ

Да, если развивается столбняк, лечение уже проводится в стационаре. Но это касается тех у кого болезнь уже возникла

В Вашем случае нет оснований ожидать этого. У Вас действующая прививка, рану быстро обработали, она хорошо заживает, а симптомы столбняка у Вас отсутствуют. Поэтому думать о тяжелом лечении сейчас не нужно

Сейчас все говорит о нормальном заживлении раны

Принятый ответ

Здравствуйте.
С раной проблем нет. Края раны сопоставлены чётко, она заживает первым натяжением. Учитывая что уже прошли 3 дня, риск развития осложнений уже практически отсутствует, она заживёт благополучно.
На счёт столбняка, то риск хоть и минимальный, полностью не исключается. Если у Вас была ревакцинация в 14 лет, сейчас Вам 22, то в принципе иммунитет ещё должен быть. Можете проверить свой иммунитет, сдав кровь из вены в частном порядке ( анализ на титр антител против столбняка). Многие частные лаборатории выполняют данный анализ, можете поинтересоваться в лабораториях города. Дальше уже по результатам будет понятна точная тактика.
Убедившись что титр антител хороший, Вы снимите все свои переживания.
Ну а если титр будет недостаточный, может сразу сделать вакцинацию. Профилактику столбняка можно делать в течении 20 дней после получения раны.
Будьте здоровы

Уже смотрел этот анализ но он делается 8 дней и написано в интернете что инкубационный период столбняка 3-21 день, я конечно не врач, но наверное пока этот анализ придёт, может что-то и проявится уже, но не факт

Но можно ли как-то понадеяться на то, что это был порез стеклом, а не ржавым гвоздём?

И если появятся симптомы например и есть 20 дней как говорится, нужна будет всё та же прививка экстренная, или там уже будут допустим подключать к аппаратам и так далее и всякие прививки, иммуноглобин или что там, я читал в интернете

Ничего не случится.
Для развития столбняка имеет значения не только условия получения раны , но и сама рана
Столбняк это инфекция которая развивается в безкислородных условиях, больше риск при глубоких и закрытых ранах. У Вас и рана не глубокая, и проведена хирургическая обработка, и условия получения с минимальным риском .
Можно спокойно дождаться результатов анализа, не переживая ни о чём.
У случае чего вакцинироваться успеете, в случае чего дополнительно можно и иммуноглобулин ввести, если совсем нет титра антител .

Сергей, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Вакцинация я, так понимаю, была 3,5 года назад. Если да, то необходимости в вакцинации нет — иммунитет присутствует.
Здоровья ⚕️

Вакцинация была в 14 лет, сейчас мне 22,5

В таком случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, вакцинация показана, раз её не было в течение 5 лет.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.