Повышенный холестерин

Мои показатели анализов. Общий холестерин 7,6 ЛПВП 2,34 ЛПНП 5,19 Триглицериды 0,73 ЛПНП 0,33 ТТГ 2,06 А-ТПО 12,6 По УЗИ брюшной полости: УЗ-признаки диффузных изменений паренхимы ПЖ. Деформация, осадок в желчном пузыре. Инфаркта и инсульта не было. Это показания для статинов?

Только бывает повышенное давление. Пью эдарби кло на постоянной основе.
60 лет
30 Июня ·Просмотров: 21·Светлана, Подольск

Здравствуйте!
❗️Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который является основой для атеросклеротических бляшек, которые откладываются в сосудах, вызывая их сужение.

❓Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи

📍Рекомендуется в таких ситуациях УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек. Если будут бляшки то статины однозначно

❕Для нормализации уровня холестерина рекомендуют:
- средиземноморскую диету: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке.
- Физические нагрузки
- Снижение /контроль массы тела при его избытке.

Но учитывая, что такие высокие показатели, то назначение статинов уже обосновано