Расшифруйте пожалуйста анализы. И что нужно делать.
Все началось с панических атак. Решила сдать на гормоны. Эндокринолог сказал все нормально, единственное увелечины антитела. А сегодня сдала на гормоны по гинекологии
Принятый ответ
Здравствуйте .
ТТГ в норме, поэтому функция щитовидной железы сохранена. Повышенный антимюллеров гормон сам по себе не является заболеванием, а говорит о хорошем овариальном резерве. По остальным половым гормонам: они находятся в пределах нормы для начала менструального цикла. Эстрадиол на 3-й день может быть ниже референса конкретной лаборатории и без клинических проявлений диагностического значения не имеет. Есть умеренно повышенный ДГЭА-С и сниженный ГСПГ, но пит нормальном тестостероне это не требует лечения и без клинических признаков гиперандрогении (нерегулярный цикл, выраженное акне, избыточный рост волос) не свидетельствует о заболевании. Если цикл регулярный и жалоб со стороны репродуктивной системы нет, дополнительные гормональные обследования не требуются. Что касается повышенных антител к щитовидной железе, при нормальном ТТГ лечение не назначается - достаточно контролировать ТТГ 1 раз в год. Таким образом, по представленным анализам объяснить панические атаки гормональными нарушениями нельзя. В такой ситуации стоит продолжить поиск причины совместно с неврологом или психотерапевтом, так как чаще всего панические атаки не связаны с изменением уровня половых или тиреоидных гормонов.
Добрый день!) спасибо большое! Подскажите, а если цикл не регулярный. Иногда бывает и по месяцу задержки
Если цикл нерегулярный, то такая картина уже может соответствовать нарушениям овуляции. В сочетании с повышенным АМГ возможно подозревать о синдроме поликистозных яичников (СПКЯ), но только по анализам этот диагноз не ставится. Для него необходима комплексная оценка: характера менструального цикла, данных УЗИ яичников и признаков гиперандрогении. Поэтому обычно рекомендуют выполнить УЗИ органов малого таза на 2–5 день цикла и обратиться очно к гинекологу для оценки по критериям СПКЯ. Даже если диагноз подтвердится, панические атаки он не объясняет, поэтому их причину всё равно стоит искать отдельно.
Хорошо, спасибо большое🙏🏻
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте. По гормонам крови ТТГ и пролактин в норме, повышен уровень АМГ, ДГЭА и низкий ГСПГ. В таких случаях важно оценивать всё вместе, чтобы исключить СПКЯ: и жалобы,и гормоны,и УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, менструации регулярные? Нет жалоб на акне, избыточный рост нежелательных волос, повышенную жирность кожи? Какой у Вас рост и вес?
Добрый день!) месячные не регулярные. Иногда и по месяцу задержки бывают. Рост 163 и вес 62кг
Если менструации нерегулярные, склонные к задержкам, есть повышение уровня андрогенов по анализам крови на гормоны,то в данной ситуации не исключается синдром поликистоза яичников. Заболевание это хроническое, вылечить его, к сожалению, не получится, но можно скорректировать цикл. Обычно в таких случаях используется либо КОК, либо препарат прогестерона, например, Дюфастон или Утрожестан. Также рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников, лучше сделать УЗИ во вторую фазу цикла, чтобы посмотреть наличие овуляции
Спасибо большое 🌹
Принятый ответ
Нилуфар, здравствуйте!
По результату обследования отмечается увеличение значений ДГЭА-С , АМГ и есть тенденция к повышению ЛГ. Все эти изменения характерны для СПЯ. Учитывая, что у вас нерегулярный менструальный цикл это подтверждает с большей вероятностью наличие у вас СПЯ.
Первой линией терапии при необходимости контрацепции и если в плане у вас нет сейчас планирования беременности можно рекомендовать прием КОК с антиандрогенным действием ,например белара или планиженс дроспи.
Если нет необходимости принимать КОК, можно использовать инозитолы, например Дифертон по 1 таб 2 раза в день длительно и Циклодинон курсом 3-6 мес и витамин Д 2000-4000 мн в день длительно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Интерпретация результатов гормонального профиля возможна только с учетом владения анамнестическими данными, то есть какие были показания к оценке гормонов, как ведет себя цикл, на какой день сдавались анализы, какие беспокоят жалобы и т.д.
По анализам чего-либо критичного не отмечается.
Высокий уровень Амг отображает хороший овариальный резерв, что не является патологией само по себе и может быть вариантом индивидуальной нормы.
Небольшое повышение уровня ДГЭА-S и снижение ГСПГ может также являться вариантом нормы, а может быть одним из признаков синдрома поликистозных яичников (СПКЯ), особенно в сочетании с повышением уровня Амг.
Как выше отмечала - адекватно оценить результаты исследований можно только в совокупности с анамнезом и клинической картиной, от чего и будет зависеть дальнейшая тактика.
При нормальном, регулярном цикле ничего делать с этими показателями не требуется, если же цикл не регулярный, то необходимо будет подбирать оптимальную терапию в конкретном случае.
Здравствуйте!) месячные не регулярные. Бывает и по месяцу задержки. Иногда очень обильные идут дней по 10. Перед месячными дня за 3-4 начинает болеть сильно грудь , поясница, низ живота
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам проведённого обследования не отмечается на нарушение функции щитовидной железы, поэтому какая-либо коррекция не требуется. В половых гормонах на обращают на себя внимание повышение уровня ЛГ в первой фазе цикла, что может указывать на отсутствие овуляции в данном цикле. Также отмечается повышение мужских половых гормонов, и снижение ГСПГ, что и объясняет повышение мужских половых гормонов. Также отмечается повышение уровня AMГ, что часто отмечается при мультифолликулярном строение яичников. Уточните пожалуйста менструации носит регулярный характер? Не отмечаете ли акне, повышенный рост волос на теле?
Добрый день!) менструации не регулярные. Бывает и по месяцу задержки.
А дня за 3-4 начинает очень болеть грудь, поясница и тошнит
Менструции иногда обильные и по 10 дней могут идти.
Возможно что такие изменения могут быть характерны для синдрома поликистозных яичников. Для него характерно нарушение менструального цикла по типу задержек или ациклических кровянистых выделений, повышение мужских половых гормонов , а так же симптомы с этими связанные акне, повышенный рост волос на теле. Планирует ли вы беременность в ближайшее время?
Через год примерно планирую