Кашель у кота, астма/бронхит/пневмония?

Добрый день. Кот 5 лет, кастрирован, привит, домашний. Ориентальная порода. В январе появился влажный кашель ежедневный , сделали ренген и анализы, по рентгену была под подозрением астма и под вопросом пневмония (прикладываю первый ренген), Пропили антибиотики флемоксин 2 недели и кашель почти сошел на нет, по рентгену тоже были улучшения. Прошло пол года и сейчас снова появился ежедневный кашель. Сделали ренген (прикладываю), описание уже другое и больше указывает на астму/бронхит? Врач назначил бромкгексин неделю и физраствор ингаляции 2 недели , далее мол посмотрим… возможно снова антибиотик. Нужно мнение со стороны как лечить котика… неужели снова антибиотики пить? Или можно как то по другому полечить? Аппетит, стул, игривость , анализ крови ок, ни воспаления, ни аллергии по ОАК-все ок. На осмотре: в легких шума нет, но дыхание жесткое Диагностику под наркозом делать не хочу, боюсь рисков, так как у кота клапанный стеноз аорты и в прошлом два наркоза. Из хронических: хрон энтеропатия (гиппоаллеодженик корм 2 года), клапанный стеноз аорты (незначительный), зуд несколько лет) Мильбемакс каждые пол года, последний раз 3 дня назад. Кашель влажный, после откашливание сглатывает и облизывается.

31 год
29 Июня ·Просмотров: 52·Яна, Екатеринбург

Принятый ответ

Здравствуйте. У кота нет альвеолярного паттерна пневмонии (как в январе), нет системного воспаления по крови, аппетит и активность в норме. Назначение антибиотиков вслепую при хроническом бронхите/астме не решит проблему, так как природа этого воспаления аллергическая/иммунообусловленная, а не бактериальная. Более того, учитывая хроническую энтеропатию, курс системных антибиотиков может спровоцировать диарею, рвоту и обострение проблем с ЖКТ. Основное лечение астмы/хронического бронхита это стероидные противовоспалительные препараты. Чтобы избежать побочных эффектов на сердце и ЖКТ, их применяют локально (через вдохи).обсудите с лечащим врачом спейсер AeroKat (или аналог) + ингалятор Флутиказон 125 мкг (по 1 вдоху 2 раза в день). Эффект от Фликсотида накопительный, он наступает через 10-14 дней. Это пожизненная или сезонная терапия контроля. Ингаляции физраствором (через небулайзер) продолжайте. Они хорошо увлажняют дыхательные пути и помогают разжижать слизь.Бромгексин / Муколитики.Если кашель влажный и кот пытается откашлять мокроту, муколитики показаны коротким курсом (как назначил врач), чтобы облегчить выведение слизистых пробок. Обсудите с вашим лечащим врачом плавно перевести кота на чуть меньшую порцию его гипоаллергенного корма. Снижение веса даже на 300–500 граммов существенно облегчит дыхание Персика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ.пульмикорт пока нет смысла давать?