Расшифровать гистологию

Здравствуйте, помогите расшифровать гистологию. В феврале 2022 года выявлена онкология кишечника с метастазом во влагалище. Пройдено 12 курсов химиитерапии. Опухоль кишечника рассосались на фоне химии. МРТ и КТ и колоноскопия чисто. Удалили в декабре 2022 года метастаз во влагалище. В мае 2023 год при плановом осмотре обнаружен рост метастаза во влагалище. Отправили на лучевую. Прошла внешнее облучения и внутриполостное. В феврале 2026 на осмотре выявлен рост снова этого же метастаза. Сделано ПЭТ КТ. Нашли только воспаление в этом месте. 10.06 проведена операция по поводу удаления этого метастаза во влагалище. Только пришла гистология.помогите расшифровать. Все таки это метастаз?

Онкология
38 лет
30 Июня ·Просмотров: 315·Валентина, Белогорск

Принятый ответ

Здравствуйте. По заключению это действительно рецидив метастаза рака сигмовидной кишки в стенке влагалища. Но патолог не может дать абсолютно категоричное заключение, поэтому рекомендуют пересмотр первичных гистологических препаратов 2022 года и сравнение их с новым материалом.

После получения результата пересмотра нужно обсудить случай на онкологическом консилиуме и решить вопрос о дальнейшем наблюдении или лекарственном лечении. Если образование удалено полностью и по ПЭТКТ других очагов нет, то дальнейшее лечение обычно не требуется, просто наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Здравствуйте, а что значит фокальная позитивная реакция?
И может ли быть такая реакция если было облучение влагалища?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам гистологии больше данных за рецидив злокачественного процесса кишечника во влагалища. Но требуется сравнение стекл от 2022 года для наиболее точного описания.
Если по результатам сравнения стекл окончательно подтвердиться рецидив злокачественного процесса кишечника, то далее будет определяться дальнейшая тактика на консилиуме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Это термин ИГХ, когда окрашивают клетки для определения маркеров.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным гистологического и ИГХ-исследования опухоль влагалища имеет признаки метатстаза колоректального рака - то есть все той же опухоли кишки
Однако врач-морфолог для сопоставления картины просит сравнение с исходной опухолью кишки от 2022 года
Это стандартная практика
Если метастаз удален - то после операции обязательно проводят адъювантную (профилактическую) химиотерапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

фокальная позитивная реакция - это термин по ИгХ - когда некоторые клетки окрашиваются специальными антителами
К лучевой терапии это никакого отношения не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам гистологии и ИГХ
удалённое образование соответствует опухоли толстой кишки.
Это подтверждает метастатическую природу очага во влагалище. Гистологическое исследование является золотым стандартом верификации, и его данные приоритетны по отношению к ПЭТ КТ, которая могла отражать сопутствующие постлучевые изменения или воспалительный компонент.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данным гистологического исследования, к сожалению, больше данных за метастаз опухоли кишечника во влагалище.
Однако точного ответа патоморфологи не дают, им требуется пересмотр прошлых гистоматериалов за 2022г. и их сравнение с этими новыми полученными гистоматериалами.
Поэтому сейчас вам необходимо предоставить самые первые гистопрепараты (стекла+блоки) вашему онкологу, чтобы он передал их патоморфрологам для уточнения окончательного диагноза.

Только после этого будет решаться вопрос о возможности проведения лекарственного лечения (химиотерапии)