Повышенный холестерин

Добрый день. У меня повышенный уровень холестерина,хотела, чтобы посмотрели анализы и дали рекомендации. Уровень ттг выше не поднимается много лет(я за ним наблюдаю

48 лет
30 Июня ·Просмотров: 132·Динара

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по анализам общий холестерин повышен за счет ЛПНП (фракция «плохого» холестерина, который может повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.

Уровень ТТГ, действительно, повышен некритично и требует только наблюдения.

Скажите, пожалуйста, есть ли жалобы на повышение давления? Какой рост и вес? Вредные привычки?

Здравствуйте!

Из предоставленных анализов отмечается повышение уровня общего холестерина, а также холестерина ЛПНП. В данном случае обычно рекомендуют очную консультация кардиолога для оценки рисков сердечно-сосудистых осложнений и подбора терапии при необходимости.

Также отмечается умеренное повышение уровня ТТГ. С учетом того, что такая ситуация уже продолжительное время и ТТГ выше 10 не поднимается, врачи обычно рекомендуют динамическое наблюдение и пересдача анализа через 3-6 месяцев.

Скажите пожалуйста, какой рост и вес у вас?

Здравствуйте!

Имеются изменения в липидограмме , в подобной ситуации рекомендуется :

- сделать узи органов брюшной полости, для исключения проблем с желчным пузырём, застой желчи, может повышать уровень холестерина, также по биохимии посмотреть уровень билирубина по фракциям.

- сделать узи брахиоцефальных артерий, для исключения признаков атеросклероза, если по узи будут обнаружены изменения- атеросклеротические бляшки, то в таком случае рекомендуют прием статинов ( например, розувастатин 10 мг, вечером) под контролем липидограммы и печеночных ферментов ( АЛТ, АСТ) через 4 недели с начала приёма.

Также рекомендуют придерживаться гипохолестериновой диеты ( можно рассмотреть , как вариант, средиземноморскую), регулярная физическая нагрузка. Рекомендуют добавить в рацион продукты, содержащие клетчатку, а именно бета-глюканы(ячмень,овес, вешенки, шампиньоны) они снижают уровень “плохого”холестерина, комбинируем с инулином и пектином, норма клетчатки в сутки-25-30гр.

Тироксин не принимаете?
Не было ли повышение сахара крови?
Не назначали ранее терапию для снижения холестерина?

Здравствуйте. Какой рост и масса тела? Что касается ТТГ, рекомендуется выполнить анализ крови на ферритин. Если он ниже 45, восполнить приёмом препаратов железа. Добавить в рацион йодированную соль, начать приём препаратов селена и проконтролировать ТТГ через 2 месяца. Что касается холестерина, для начала рекомендуется диета, исключающая из рациона быстрые углеводы, жареное, жирное, колбасы, сосиски. Через 6 месяцев — контроль липидограммы. Если показатели в норму не пришли, рекомендуется выполнить УЗИ сосудов шеи и обратиться к терапевту для назначения терапии.