Кривошейка, 1 месяц

Малыш родился 15.05.2025 поставили диагноз кривошейку, дали рекомендации. Когда можно на массаж ребенка отдавать ? В 3 месяца ? Сказали повышена скорость в сосуде, что с этим делать и к какому специалисту обращаться это опасно ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Кривошея - это врожденное укорочение кивательной мышцы. Тогда симптомы были бы в любых положениях ребенка, а не только на спине.
Вероятнее это привычный поворот головы. В таких случаях используется позиционная гимнастика- расположение игрушек на нелюбимую сторону. Если эффекта нет в течение месяца, то добавляют массаж. Воротник шанса, физиопроцедуры не используются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите пожалуйста прикрепила результат что то с кровотоком, что это значит ?

Доплерография проводится для исключения врожденных аномалий строения сосудов. Скорость кровотока меняется каждую минуту. Если ребёнок плакал до или в момент исследования, был сонный, голодный, неудобно лежал или что-то другое, то будут изменения. Никакой клинической значимости это не имеет. У взрослых на УЗИ сосудов бывают абсолютно такие же изменения в момент времени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если начать массажик то со скольки надо делать ? Еще подскажите пожалуйста заметила, что ребенок может лежать и резко вздергиваться и пугаться прикрепила видео

Массаж можно делать с 1 месяца в виде поглаживаний руками мамы. Профессиональный все же лучше с 2-3 месяцев по показаниям. Физиологический тонус может быть в норме до 6 месяцев и массаж при этом не требуется.
Загрузите пожалуйста видео волнующего момента на яндекс диск и пришлите ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию больше похоже на привычный поворот головы, есть ли ограничение движений?Сейчас старайтесь почаще менять стороны, можно показаться ортопеду, по необходимости пройти курс массажа и физио, старайтесь игрушками привлекать внимание чтобы ребенок смотрел на нелюбимую сторону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как будто бы потница на щечках кожица твердоватая, чем можно помазать

Это может быть вариантом нормы (акне новорожденого), если есть желание приложите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила фото, на личике и шейки такие покраснения и как корочки на лице и ушке Ширшавое

По фото похоже на потницу, но важно понаблюдать в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А из за чего шершавость такая ?

Важно понаблюдать в динамике, если будет что то не нравится лучше проконсультироваться с дерматологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фотографии посмотрите пожалуйста высыпания. И еще у малыша язычок белый

Принятый ответ

Добрый день.
По приложенной выписке указана установочная кривошея. В подобных случаях нужно стимулировать поворот на нелюбимую сторону (игрушки располагать с нелюбимой стороны); в воротнике Шанца и физиопроцедурах нет необходимости.
Следует провести УЗИ шеи с последующей консультацией ортопеда.
Массаж рекомендуется проводить с 3-х месяцев..

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте-ничего опасного нет. При наличии установочной кривошеи, рекомендуется чередование положения головы во время сна и во время бодрствования. Один сон на одну сторону, второй сон на другую сторону. На массаж можно записываться хоть сейчас. Нет никаких ограничений по возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Приложила фотографию посмотрите пожалуйста на лице и на ушке появились как корочки, что это может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото похоже на акне новорождённых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чем их мазать, а на ушке прям сухая кожа как корка

Увлажняете эмолентами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Увлажняем не помогает ;(

Они будут сохраняться несколько месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать если язык у малыша после кормление и как белый налет на нем ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приложила фото

Вам необходимо создать новый вопрос в разделе "Педиатрия"