Острый синусит

Здравствуйте. 23.06.2026 обратилась в больницу с подозрениями на гайморит, сделали снимок, диагноз подтвердился. Назначили лечение: антибиотик амоксиклав- пропила 7 дней, синупрет-пропила 7 дней, туалет носа аквалор, далее спрей мометазон. Еще пила три дня капли зодак. Сегодня сделали контрольный снимок, но врача нет. Головные боли еще присутствуют. Подскажите, какое продолжать лечение? Снимок прикрепляю (контрольный)

АИТ
38 лет
30 Июня ·Просмотров: 112·Юлия, Грязовец

Принятый ответ

Здравствуйте!

А первоначального снимка нет посмотреть? Или хотя бы описание?

Амоксиклав в какой дозировке принимали?

Есть ли сейчас отделяемое из носа и какого характера( жидкое, густое, белое, зеленое)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Снимка первого нет, вложили в карту, на руках нет. Амоксиклав в дозировке 1.0 два раза в день.
Выделений из носа почти нет, нос дышит хорошо, но иногда ощущаю давление в переносице

В таких ситуациях рекомендуют сдать дополнительно общий анализ крови, кровь на С-ресктивный белок.

По общему состоянию, если есть положительная динамика, рекомендуют местно продолжать Синупрет, и местное лечение. Есть риск рецидива проявлений, если воспаление сохраняется. Одна пазуха тотально затемнена, во второй горизонтальный уровень, что указывает на блок соустий обычно и до визита к врачу рекомендуют применять сосудосуживающие , например Африн, Називин.
По результатам дообследования, осмотра врач может подобрать другой антибиотик , возможно предложит лечебно-диагностическую пункцию придаточных пазух носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сколько раз в день нужны сосудосуживающие?

Сосудосуживающие применяются 3 раза в день. Не более 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте

Снимок выполнен на бумаге поэтому по нему нельзя достоверно оценить состояние пазух, исходя из описания снимка есть признаки наличия уровня жидкости в левой гайморовой пазухе а также полного затемнения правой гайморовой пазухи, что может соответствовать сохранению воспаления в пазухах

Уточните пожалуйста стал ли лучше дышать нос на фоне лечения? Головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Нос стал дышать хорошо, но иногда чувствую давление в переносице. Головные боли есть, немного меньше, но есть. При наклоне вниз сильнее ощущается боль и как давление на голову

В таких случаях для улучшения эвакуации содержимого из пазух которая может быть причиной болевых ощущений на очном приеме может быть рекомендовано выполнить пункции гайморовых пазух или ямик- процедуры. Также в таких случаях при сохранении болевых ощущении антибиотик на очном приеме может подлежать замене, например на Моксифлоксацин если нет аллергии на антибиотики фторхинолонового ряда и пациент не принимал данный препарат за последние 3 месяца.

Мометазон в чистый нос в таких случаях рекомендуют продолжать использовать курсом не менее 1 месяца, так как данный препарат является накопительным и уменьшает отёк в области соустий носа с пазухами способствуя самостоятельному отхождению жидкости из пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Хотелось бы обойтись без пункций

В таких случаях хорошей альтернативой пункции может являться выполнение ямик-процедуры, которая вакуумным методом с помощью применения специального катетера позволяет эвакуировать содержимое из пазух.

Принятый ответ

Здравствуйте
А первый снимок есть на руках?
С какой целью выполнен снимок,было ухудшение?
В общем,в сравнении есть динамика по выраженности симптомов?
Если на оечении есть заметные улучшения,то обычно нет повода выполнять контроль так как пазухи не восстанавливаются быстро ,изменения будут какие то.
Снимок рекомендуется смотреть в сравнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Первого снимка нет на руках. Второй снимок сделали посмотреть динамику, как я поняла

В левой гайморовой пазухе небольшой уровень жидкости, справа полное снижение прозрачность гайморовой пазухи. По логике описания снимка динамика положительная. Это хорошо. Чем лечение проводите и сами отмечаете улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Лечение: антибиотик амоксиклав- пропила 7 дней, синупрет-пропила 7 дней, туалет носа аквалор, далее спрей мометазон. Еще пила три дня капли зодак. По общему состоянию конечно есть улучшения, голова болит меньше, нос дышит

В таком случае рекомендуется Мометазон оставить до месяца ,предварительно промыв нос.
Сразу,за неделю не пройдёт все,но динамика быть должна как по снимку так и по симптомам. Все идет хорошо. Антибиотик менять не рекомендуется на другой,жидкость оставшаяся выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антибиотик продолжать пить или больше не нужно?

Антибиотик 7 дней достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Значит сейчас оставляю только туалет носа и мометазон после? Синупрет продолжить пить?

Да,кстати,синупрет можно до 21 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, первый снимок для сравнения с контрольным.
На контрольном снимке отмечается незначительное количество патологической жидкости в левой верхнечелюстной пазухе, снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за мчет отека и утолщения слизистой.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется продолжить прием Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. еще 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Первого снимка нет на руках. По состоянию стало конечно лучше. Нос вообще не дышал и щелкало в переносице. Сейчас нос дышит хорошо без капель, выделений почти нет. Синупрет пропить еще 7 дней и продолжать брызгать спрей момат Рино?

Да, Момат рино и Синупрет продолжить. Также рекомендую по описанной в ответе методике закапывать сосудосуживающие. Они нужны не открытия носового дыхания , а для обеспечения проходимости соустий и обеспечения сообщений между пазухами и полостью носа. Это необходимо для эвакуации патологической жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте
По Рентгену признаки наличия патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе, правая тотально заполнена
В подобной ситуации на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы
Также может быть рекомендовано выполнение пункции верхнечелюстных пазух с целью эвакуации патологического содержимого

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли 7-10 дней, затем через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Долфин / Аквамарис Лейка 3 раза в день 7-10 дней, затем через 3-5 минут рекомендуется использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Добрый день

С учетом предоставленной информации имеется уровень патологической жидкости в левой и правой пазухи
В подобном случае рекомендуется продолжить антибиотик до 10 дней,также после промывания использовать мометазон по 2 дозы 2 раза в день 3 недели(чтобы снять окончательно отек и воспаление).Синупрет по 2 табл 3 раза в день 14 дней.

Скажите пожалуйста есть ли боль при наклоне головы вперед?Выделения выходят хорошо из носа?