Запоры кишечника

Добрый день! Уже продолжительное время беспокоит запор кишечника, его вздутие. Заметила что после 2-3 дней запора, когда происходит опорожнение кишечника, он начинает сильно болеть. Боль может начинается сначала в одной точке, потом переходит на весь кишечник, так что боль отдаёт в поясницу, как бы сгибая даже. При такой боли не возможно ни стоять, ни сидеть, только в положении лёжа боль стихает. Но такая боль бывает не всегда, но 2 - 3 раза в месяц точно. Ещё беспокоит белый налëт на языке, и в полости рта какая то вязкость и сухость, как будто бы он высыхает чтоли. И заметила, что когда учащаются запоры, то в параллель начинается вагинальный кандидоз. Очень измучилась со всем этим. Хочется обследовать кишечник,подскажите пожалуйста с чего необходимо начать, и какие анализы сдать?

Холецистит, тонзиллит, фарингит
35 лет
30 Июня ·Просмотров: 64·Екатерина, Лаишево

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно в подобной ситуации важно заняться диагностикой кишечника, ведь проблемы могут носить как функциональный характер, например при СИБР или СРК, а могут быть и проблемы воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.

Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), является наиболее частой причиной газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.

По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Кишечник у нас участвует в иммунитете. Когда в нем есть проблемы, конечно, иммунитет может снижаться и молочница при этом обостряется.
В подобных ситуациях минимум обследований для выявлений причин учитывая описанные симптомы:
- оак, биохимия крови и Срб
- узи органов брюшной полости
- дыхательный тест на Сибр ( нарушение микрофлоры в тонком кишечнике, часто сопровождается нарушением стула, вздутиями)
- кал на кальпротектин ( это Марк воспаление кишечника)
- кал на паразитов методом обогащения
Это первоначальный минимум, далее до обследования может понадобится в зависимости от результатов этих анализов

Принятый ответ

Здравствуйте,Екатерина
В подобных ситуациях чтобы точно понять причину и дать рекомендации
Рекомендуется выполнить дообследование :
-Общий анализ крови + СРБ
-водородный тест на сибр
-Анализ кала на кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-Анализ кала на яйца глист методом парасеп трехкратно
-Мазок на флору и грибы (гинеколог)
-УЗИ органов брюшной полости и малого таза

Если будет повышен кальпротектин ( выше 50) то это рекомендация к колоноскопии

Пока рекомендуется начать пить больше воды (1,5–2 л в день), добавить клетчатку, исключить сладкое и дрожжевое

Скажите, пожалуйста,как давно появились эти симптомы и принимали ли вы антибиотики в последние год-два?

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
С учетом вышеописанных симптомов, как правило рекомендуется пройти обследования:
- общий анализ крови
- биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий + прямой билирубин, ГТГ, СРБ)
- кал на скрытую кровь (иммунохимический метод)
- кал на кальпротектин (воспалительный маркер кишечника)
- УЗИ органов брюшной полости (для исключения отклонений желчевыводящей системы, так это такого плана нарушения могут оказывать влияние на перистальтику кишечника, способствуя развитию запоров)
-13С уреазный дыхательный тест на Н. pylori (так как беспокоит налёт на языке)
-водородно- метановый дыхательных тест на СИБР
По результатам обследований решается вопрос о необходимости проведения эндоскопического обследования: ЭФГДС (гастроскопия) и ФКС (колоноскопия).