Поясните результаты кт
В феврале подскользнулся в ванной и нал на правый бок, в кт написано частично консалидированые переломы это за 4-5 месяцев он не совсем сросся?
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно имеется полное сращение, но нужно знать , что суставы ребер это незамкнутое пространство, при дыхании ребра подвижны за счет межреберных мышц и полная консолидация их перелома растянута по времени, зависит от характера перелома.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Выявлены дегенеративно-дистрофические (возрастные) изменения позвоночника по типу остеохондроза и спондилоартроза.
Протрузии дисков Th5-6, Th6-7 минимальные и кинического значения не имеют.
"Частично консолидированные переломы задних отделов 9,10 ребер справа без значимого смещения отломков"
Это значит, что переломы срослись, но костная перестройка не завершена.
Костная перестройка после сращения происходит полтора-два года. В результате этой перестройки полностью исчезает линия перелома, как будто его не было.
Рентгенологи будут писать "Частично консолидированные" пока место перелома остаётся заметным.
Такие у них стандарты. Поэтому мы всегда сами смотрим снимки, МРТ, КТ и оцениваем результаты.
Переживать не о чем. Всё давно срослось. Не болейте.
Принятый ответ
Доброго времени суток,Александр!
Частично консолидированные переломы = частично сросшиеся переломы / дефекты. Это очень хорошо, переломы срослись, но продолжается костная перестройка, тут быстро не бывает чаще всего год - полтора, иногда еще дольше. Поводов для лечения/переживаний/паники нет. Со временем и следа не останется.
всего наилучшего,хорошего дня!
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных МСКТ описывают два независимых процесса: последствия недавней травмы грудной клетки (частично сросшиеся переломы) и возрастные изменения позвоночника (остеохондроз, спондилез). Смещение отломков отсутствует, что является благоприятным признаком.Травма ребер (9-10 ребра справа) Кости начали срастаться (частично консолидированный перелом) критического смещения, опасного для внутренних органов, нет - Профилактика застойной пневмонии из за ограничения дыхания, снятие боли.регулярные глубокие вдохи, надувание шариков для вентиляции легких.Прием назначенных обезболивающих препаратов.Кальцемин адванс или Остеогенон. Категорически запрещено туго бинтовать грудную клетку это провоцирует воспаление легких.Исключение физических нагрузок и подъема тяжестей до полного сращения.Протрузии (до 1,5 мм)Это началльная стадия грыжи диска. Размер протрузии очень мал, и она не давит на нервные корешки (без диск-радикулярного конфликта) поэтому она недолжна вызывать сильную стреляющую боль в руках или ногах.Снижение дисков и экзостозы 1-2 ст.Это хронический процесс,часто встречающийся с возрастом -Лечебная физкультура для укрепления мышечного корсета (только после того, как полностью срастутся ребра)Коррекция осанки и избегание длительного сидения в неудобной позе.Всего самого наилучшего !
Принятый ответ
Здравствуйте! Имеем дело с срастающимися переломами ребер.
Процесс консолидации ваших переломов идёт нормально(срастается).костная мозоль умеренно выраженная. Линии перелома будут прослеживаться до 1 года на рентгенограммах и кт ,пока завершаются все процессы регенерации в костной ткани.
Поэтому такие переломы на данном этапе называются частично -консолидированные.
ВСего самого наилучшего!