Беременность, болят почки
Беременность 35 недель,3 дня назад начались боли в правом боку ,отдает в поясницу,бросает в жар,часто стала ходить в туалет писать, сдала а6ализы мочи. Скажите что это может быть?куда обратиться?как лечить?может ли это навредить ребёнку?проблемы,в родах?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе мочи - признаки мочевой инфекции. На таком сроке с учетом симптомов это однозначное показание для госпитализации. Лечится антибиотиками, делают УЗИ почек, анализы крови, исключают отхождение камней.
Госпитализация нужна в первую очередь чтобы не было преждевременных родов и вреда для ребенка.
Скажите пожалуйста ,а могут ли эти показатели в анализы быть повышены из за неправильного сбора мочи?
Да, но боль, жар и частое мочеиспускание говорят о том, что какая-то патология все же есть. Чем быстрее с ней разобраться, тем меньше рисков.
Принятый ответ
Добрый вечер. В моче признаки воспалительного процесса - повышен уровень лейкоцитов, эритроцитов, присутствует лейкоцитарная эстераза. В таких случаях в плане дообследования необходимо проведение УЗИ почек и мочевого пузыря, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, подбор антибактериальной терапии под контролем анализов мочи. С усетрм срока беременности оптимально лечение проводить в условиях стационара, потому что еа фоне беременности нарушается уродина пика и заболевание может протекать тяжелее, чем обычно
Да, дефект сбора возможен. Мочу нужно собирать утром после тщательного туалета наружных половых органов, влагалище закрыто тампоном. Собираем среднюю порцию
Даже такой большой показать лейкоцитов,может быть их за неправильного сбора
И то что боли в правом боку
Да, уровень лейкоцитов может быть повышен при неправильном сборе, но другие симптомы говорят о воспалительном процессе в органах мочевой системы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи (лейкоцитурия, бактериурия, микрогематурия) и Вашим жалобам наиболее вероятна инфекция мочевых путей, с риском острого пиелонефрита.
С учётом беременности 35 недель это состояние требует срочного очного осмотра. Рекомендую обратиться сегодня в приёмное отделение роддома или к акушеру-гинекологу - может потребоваться стационарное лечение и антибиотики, разрешённые при беременности.
При своевременной терапии прогноз благоприятный; без лечения есть риск осложнений, включая преждевременные роды.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина свидетельствует о наличии инфекции мочевыводящих путей, вероятен пиелонфрит. Основное лечение - антибиотики. На данном сроке лечение должно проводиться в стационаре, перед стартом терапии - посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Также обязательны УЗИ почек, общий анализ крови, анализ крови на креатинин, СРБ.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас все признаки воспалительного процесса.Если бы были только изолированно изменения в анализе, без жалоб - можно бы списать на нарушение техники сбора, но здесь явные признаки,требующие лекарственной терапии. Почему в стационаре, т.к. срок большой - отток мочи затруднен, плюс к этому воспалительный процесс , это все требует лечения под очным контролем врача. Требуется УЗИ, посев , а так же оценка показателей крови - креатинин, мочевина, общий анализ.
При своевременном лечение - вреда ребенку и проблем в родах можно избежать.
Обратитесь в приемный покой своей районной больницы.