Ребёнок не аккуратно упала на свою руку, припух палец у основания мизинца правой руки

Хотелось бы послушать 2 мнение по поводу есть перелом у основания мизинца правой рукой ребёнка или нет и нужен ли гипс, пальцем шевелит, особо не беспокоит

37 лет
30 Июня ·Просмотров: 94·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте. Костной патологии по снимкам не вижу. Но в таком возрасте остеоэпифизиолиз фаланг пальцев можно и не увидеть. Информативна только КТ пальца . Такой перелом часто устанавливают на основании клиники . Показана очная консультация детского травматолога.Сейчас бинтование травмированного пальца до установления точной патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании рентген снимков данных за острую костную патологию, не вижу. Но если имеется факт травмы, целесообразно фиксировать кисть на 1-2дня(на рентгене не видно повреждений мягкотканных структур) что нельзя исключить.Возвышенное положение конечности. Приложить холод, обернув ее полотенцем на 15-20мин 3-4 р в день.Обезболивающие по назначению врача возрастной дозировке. Всего самого наилучшего !

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас есть снимки на диске, то загрузите содержимое диска на файлообменник и дайте ссылку на скачивание.
Это будет полноценная консультация.

По фото монитора похоже на остеоэпифизеолиз основной фаланги (перелом зоны роста) 5 пястной кости без смещения.
Зона роста имеет хрящевую структуру и на рентгене не видна. Перелом определяется по косвенным признакам.
Они на фото не убедительны.
Более чётко эпифизеолиз проявляется на рентгенограммах через неделю.

Сейчас показана гипсовая повязка. Так же рекомендуют:
- симптоматическое обезболивание детским Нурофеном при необходимости.
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль через 7-10 дней.
Здесь уже ставят окончательный диагноз и либо снимают гипс, либо заменяют его на новый и продолжают фиксацию ещё 2 недели.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед без гипса.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са, магнитотерапия, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгенограммах признаков классического перелома 5 пальца нет.
Возможно имеем дело с эпифизеолизом
На рентгенограммах эпифизеолиз без смещения обычно достоверно не определяется.Нужно сравнивать с клиническими проявлениями
Если есть отек,невозможность осевых нагрузок и боль при этом,то ставят такой диагноз
и в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 2 нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 2 нед(без гипсовой лонгеты )
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Если же отека и болей в пальце нет,то тогда это обычный ушиб
Всего наилучшего!