Высокий кальцитонин
Дотрый день, мучает слабость, головокружение, низкое давление 87/43, выпадение волос. УЗИ ЩЖ показал ужел маленький сдали анализ высокий кальцитонин, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите результаты анализа к вопросу и если какие-то еще обследования проходили - тоже, будет полезно.
Повышение кальцитонина обычно требует дообследования, т.к. часто связанно с заболеванием щитовидной железы. В онкологии причиной является медуллярный рак щитовидной железы, но уровень кальцитонина может повышаться и при других состояниях, поэтому по одному анализу диагноз не устанавливается. Обычно маршрутизируют к онкологу, он если посчитает нужны направляет на дообследование.
загрузила анализы и узи
Ознакомился. Такое повышение кальцитонина клинически не значимо и не указывает на онко процесс. Тем более по УЗИ тоже чисто. Обычно рекомендован динамический контроль, каких-то специальных действий со стороны онкологии не требуется.
Здравствуйте
Обычно когда речь идет о такой опухоли как медуллярный рак - кальцитонин повышается в ДЕСЯТКИ раз
Текущее повышение - менее 2 норм - НЕ значимо клинически
Учитывая отсутствие подозрительных очаговых образований по УЗИ - нет ни малейших данных в пользу опухолевого процесса
С онкологических позиций никаких действий не требуется