Воспаление около носовых пазух, температура, гв
Здравствуйте, в среду 03.12 почувствовала признаки орви, слабость, температура 38,5, заложенность в носу, боль в горле, по задней стенке красные воспаления Температуру сбивала нурофеном и парацетамолом по очереди, в нос Рино норм и промывание носа, тандум Верде в горло С пятницы как будто стало хуже, летом 2025 мне поставили хроничесеское воспаление около носовых пазух, нос практически не дышит совсем, лор врач на осмотре назначил эуфорбиум спрей и вот с пятницы у меня выходят из носа сгустки гноя бывают с кровью, очень густые, темно зеленые ближе к коричневому, головная боль при движениях, боль в самих пазухах, и во всем теле, вчера к вечеру температура была 39,6, сегодня утром 37,5 Я на гв, малышу почти 7 месяцев Подскажите чем лечить, насколько это серьезная болезнь? Если все серьезно, конечно переведу малыша на смесь, но хотелось бы сохранить гв
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия гайморита рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней.
Здравствуйте, спасибо за ответ
Еще забыла добавить, у меня снизился слух и пропало полностью обоняние..
А назанекс разрешен на гв?
Снижение слуха связано с дисфункцией слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих для свободного носового дыхания и восстановления проходимости слуховой трубы. Капли закапывать так, чтобы чувствовались в горле.
Назонекс пр ГВ разрешен.
Я поняла, спасибо большое вам
Желаю скорейшего выздоровления!
Добрый день Виктория!
Это лор доктор Сергей Львович
На основании ваших жалоб и средне тяжёлого течения воспаления в ОНП- можно предположить вирусную инфекцию,которая осложнилась похожим по клинике бактериальным риносинуситом.
Перед началом лечения разумно было бы сделать КТ ОНП, для в подтверждения гнойного воспаления в пазухах носа!
В данной ситуации рекомендуется начать прием антибиотика выбора - Амоксиклав 1.0 х 2 раза строго до 10 дн. Сосудосуживающий спрей в нос Ксимелин по 2 впр 3 р/дн до 7 дней.
Промывания носа Аквалор или Долфин до 3 р/дн,после отсмаркивания на пустой нос Назонекс или Дезринит ро 2 впр 2 р/дн до месяца( согласно клинических рекомендаций).
Учитывая ааше ГВ- чтобы не нанести вред ребенку,на время лечения ,перевести кормление на искусственное питание.
Возобновить можно через 24-48 час после последнего приема. а/б.
Желаю выздорвления!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ
А назанекс разрешен на гв?
Виктория! Обоняние снижается при отеке слизистой в альфакторной эоне-- все придет в норму после лечения- не волнуйтесь
Да, при отеке слизистой,аналогично ,в области слуховых труб, возникает дисфункция слуховой труба,не возможно продуться. Назначенное лечение даст положительный эффект.
Назонекс и др.топические глюкокортикоиды при ГВ противопоказаны в момент лечения. Не кормите пока лечитесь,
Я поняла спасибо большое
Я вам тоже про Назонекс рекомендовал до месяца- извините, я думаю 10 дн будет достаточно. Если после лечения не будете продолжать ГВ - тогда Назонекс до месяца.
Хорошо, поняла
Спасибо 🤍
Выздоравливайте!
Сергей Львович, добрый день!
Начала принимать антибиотики и лечение назначенное, мне уже лучше, температура не поднимается, беспокоит отделяемое из носа, при каждом промывании много крови и кровянистых сгусток, промываю каждые минут 20, появилась еще боль в челюстях и боль в лобной кости и затылке давящая и пульсирующая
Пазухи грею сухим компрессом, как будто легче становится
Принятый ответ
Добрый день Виктория.
Хорошо слышать о положительной динамике в лечении. Промывать нос часто,как вы через 20 мин - не рекомендуется! Вы удаляете также нормальную микрофлору носа! Кровянистые выделения могут быть как побочное действие от Назонекса или др.глюкокортикоида..
Можно орошать новые ходы Олифрином,для увлажнения слизистой.
Будьте оптимисткой,- все в жизни наладится!!!
А вот как не промывать часто?
У меня каждые минут 20 уже нос забивается😔
Спасибо вам большое, буду оптимистичнее☺️🤍
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Здравствуйте, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, а назонекс разрешен при гв?
Да, данный препарат не противопоказан при ГВ
Здравствуйте, по описанию клинической картины можно предположить развитие воспалительного процесса в пазухах носа (синусит) . Для диагностики как правило рекомендуется выполнить развернутый общий анализ крови ,рентгенография пазух носа . При подтверждении воспаления в ОНП по результатам исследований и осмотра как правило используется местное лечение : промывание гипертоническим р-м морской воды(АквалорСтронг) 3-4р/д, с целью разгрузочной терапии используются деконгестанты ( например снуп /називин детские ) 3р/д до 5-7 дней , с целью достижения местного противовоспалительного эффекта используются топические глюкокортикостероиды (например назонекс/дезринит/мометазон 2р/д ) - в современных исследованиях отмечается низкий процент всасывания и влияния на плод . Из манипуляций для облегчения симптоматики используется промывание ОНП по Проетцу- способствует оттоку содержимого из пазух носа , удаляет отделяемое из полости носа. Далее смотреть результаты исследований , осмотра и корректировать лечение