Прошу посмотреть кт и кровь, эозинофилы. Есть ли подозрения на астму?

Беспокоят свистящие хрипы на выдохе, насморк сильный три дня, отривин не помогает. Так же кашель с мокротой три дня. Астма или проявления хронического бронхита, аллергия? Курю давно.

Хронический бронхит, хронический гастрит, ГЭРБ.
46 лет
30 Июня ·Просмотров: 107·Наталья

Принятый ответ

Добрый день!

Для того чтобы различить бронхиальную астму и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ), необходимо провести спирометрию с бронхолитиком. Этот тест позволяет определить, является ли обструкция обратимой. Если проба с бронхолитиком дает положительный результат, то полученные данные свидетельствуют скорее в пользу бронхиальной астмы. Отрицательный тест - ХОБЛ

На данный момент на КТ описывают признаки хронического бронхита. Это не всегда ХОБЛ, однако может являться ее начальной стадией.

Пожалуйста, подскажите, замечали ли вы за собой склонность к аллергическим реакциям?
Возможно, в вашей семье есть родственники-аллергики, или вы ранее обследовались на аллергию.
Так как повышение уровня эозинофилов в крови не всегда указывает именно на аллергический процесс. Этот показатель может расти на фоне хронических воспалительных заболеваний, при нарушении диеты, а также при инфекционных процессах в организме (тот же синусит, например)

Ранее были похожие жалобы? Как переносите физическую нагрузку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Было такое раньше, но не так выражено. Мама реагирует на пыль, кашляет. То есть может быть и ХОБЛ? Я думала по кт ХОБЛ видно будет. Эозинофилы повышены у меня? Спирометрию назначили на завтра, без бронхолитика, неинформативно будет?

По кт видно признаки воспаления
Но хронический бронхит не исключает астму

Без бронхолитика исследование будет не совсем информативно. Однако если показатели до применения бронхолитика будут в норме - то это может исключить и астму, и ХОБЛ (то есть проба будет не обязательна)

В таком случае сначала сделать спирометрию - затем решать вопрос о дальнейшей диагностике (выявлять аллергию, исключать инфекции и тд) и подборе терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я незадолго до кт по предписанию терапевта делала ингаляции небулайзером Пульмикорт 0.5 мг 2 мл, физраствор 2 мл, Беродуал в баллончике перед ингаляцией 7 дней, колола дексаметазон 5 дней, ситуацию это не поменяло. То есть на спирометрию завтра идти? Я вчера принимала Цитаризин, исказит картину? А про ХОБЛ, по кт его не видно?

Хобл по КТ не видно
То есть видно один из ее признаков - воспаление бронхов
Но наверняка сказать что это воспаление - ХОБЛ, нельзя

Иногда требуются более сильные препараты , чем беродуал и пульмикорт или более длительное их применение
Антигистаминные не исказят результаты спирометрии
За 12 часов (а лучше за 24 часа) исключите все ингаляционные лекарства - они могут отразится на результате

Отказываться от спирометрии не стОит 🙏🏻

Здравствуйте, Наталья. По общему анализу крови нет признаков бактериального присоединения, СОЭ, лейкоциты, нейтрофилы в норме, эозинофилы также не повышены.
Для исключения аллергии как правило назначают кровь на общий ИГЕ, респираторную аллергопанель.
Для подтверждения хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) или начала Бронхиальной астмы нужно проводить спирометрию с бронхолитиком.
При остром риносинусите обычно рекомендуют для лечения в нос использовать капли или спрей Мометазон 2 раза в день (Назонекс, Насобек, Момат Рино Адванс) до 10-14 дней, от таких видов кашля со свистящим дыханием- ингаляции через небулайзер с Беродуалом, Лазолваном, натрием хлоридом 0,9% 2 раза в день до 7-10 дней.
Конечно стоит оказаться от привычки к курению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спирометрия назначена на завтра, без бронхолитика, не информативно будет? То есть это может быть и ХОБЛ? Небулайзером дышала пульмикортом 0.5 мг 2 мл 7 дней, физраствор 2 мл, колола дексаметазон 5 дней, Беродуал в баллончике тоже состояние не облегчает.

Принятый ответ

Да, лучше сделать с бронхолитической пробой. Если нет облегчения состояния на фоне лечения, как правило добавляют Эуфиллин в таблетках и Кленбутерол в сиропе на 5-7 дней.

Здравствуйте!

На представленном КТ описаны изменения в виде усиления легочного рисунка. Легочный рисунок состоит из бронхов и сосудов. Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивнее за счет усиленного кровообращения. Его усиление может быть косвенным признаком бронхита.
Также по описанию очаговых и инфильтративных изменений в легких нет, что исключает воспалительные процессы в легких (пневмонию, туберкулез) и новообразования.

По представленному анализу крови нет признаков воспаления и аллергии.

Однако для уточнения аллергического фона организма, как правило, рекомендуется проведение анализа крови на общий IgE, а также анализ крови на респираторную аллергопанель.

Функцию бронхов на КТ не видно, поэтому для оценки их функции обычно рекомендуется провести спирометрию с бронхолитиком (оценить проходимость бронхов, есть ли необходимость в назначении ингаляторов и оценить есть ли реакция бронхов на бронхорасширяющий препарат, в том числе выявить астму).

Если хрипы появились только 3 дня назад (вместе с насморкомм и кашлем с мокротой), то более вероятно так себя проявляет обострение бронхита.

Для облегчения симптомов и улучшения выведения мокроты в подобных случаях обычно рекомендуют муколитики (например, Эльмуцин курсом до 10 дней), препарат делают мокроту менее вязкой и помогает ее отхождению.
При хрипах в легких (при наличии нарушения проходимости бронхов) обычно рекомендуется курс небулайзерной терапии Беродуала и 0,9% раствора натрия хлорида до 10 дней. Препарат обладает бронхорасширяющим эффектом

Также важно понимать, что для профилактики поражения легких рекомендуется отказ от курения.

Подскажите, как давно у вас хрипы? Была ли ранее аллергия на что-либо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спирометрия назначена на завтра, без бронхолитика. Неинформативно будет? То есть это может быть и ХОБЛ? Небулайзером дышала, пульмикортом 0.5 мг 2 мл, физраствор 2 мл, 7 дней, не помогает, так же колола дексаметазон 7 дней, выписала терапевт незадолго до кт и спирометрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Свистящие хрипы уже около месяца, Беродуал ингалятор в тюбике не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мокрота отходить три дня как начала, и насморк сильный три дня как.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дексаметазон 5 дней колола, ошиблась.

Принятый ответ

Спасибо за дополнения, поняла Вас

Длительный стаж курения повышает вероятность развития ХОБЛ (курение - основная причина его развития). Однако возраст для ХОБЛ не характерен, чаще болезнь возникает в более старшем возрасте.

По КТ видны лишь косвенные признаки бронхита (усиление легочного рисунка и уплотнение стенок бронхов), но по КТ нельзя сказать изменения в рамках астмы или ХОБЛ, или же просто хронического бронхита.

Проба на спирометрии важна посмотреть отреагируют ли бронхи на ингалятор (будет прирост показателей или нет), то есть без нее исследование неполностью информативно. Минимум за 12 часов до исследования исключаются все ингаляции (чтоб результат был достоверным).

Ингаляции Пульмикортом без Беродуала могли быть неэффективными, поскольку Пульмикорт это противовоспалительное средство, а Беродуал бронхорасширяющее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья.
На КТ органов грудной клетки определили усиление лёгочного рисунка, что может быть косвенным признаком как бронхита, так и перенесенного ранее бронхита, так и при астме могут быть такие изменения.
ХОБЛ - это функциональный диагноз, его на КТ не видно, так как это нарушение функции бронхов,а на КТ видно строение бронхов.
В таких случаях рекомендуют проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов,по спмрометрии будет понятно нужен ли ингалятор для поддержания бронхов, если реакция бронхов на ингалятор будет более 12% прибавки в объеме, это может вызвать подозрение на астму.
В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции нет.
В таких случаях дополнительно для исключения аллергии рекомендуют сдать анализ крови на общий igE, респираторную аллергопанель для выявления значимых аллергенов.
При выявлении аллергии врач может назначить Монтелукаста препарат для снижения общего аллергофона.
Как правило для облегчения состояния рекрмендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта с физ.раствопом через небулайзер в течении 10 дней.
За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции.