Непонятное красное пятно
Появилось пятно на спине. Красное. Не болит. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте. По одному описанию определить причину невозможно. Красное пятно на спине может быть проявлением контактного дерматита, укуса насекомого, грибковой инфекции, сосудистого образования или другого доброкачественного кожного процесса. Если пятно не болит, не зудит и не увеличивается, срочности обычно нет, однако для уточнения диагноза рекомендую приложить четкую фотографию и очно обратиться к дерматологу при сохранении изменений более 2–3 недель, увеличении размера, появлении шелушения, кровоточивости или других симптомов. До уточнения диагноза не рекомендуется самостоятельно применять гормональные мази.
Я выше прикрепила фотографии. Посмотрите пожалуйста. Шерховатость имеется
Похоже больше на то, что из-за трения ( от бретельки бюстгальтера) появилось раздражение. В принципе такое может быть, учитывая локализацию. Постарайтесь избегать трения в этом месте.
Рекомендую обратиться очно к дерматологу и попросить провести дерматоскопию
Может быть это пятно у меня не пару дней и недель, я как то не замечала...не чешется. Это не похоже на что то опасное? Теперь волнуюсь
Нет, похоже на родинку, которая натерлась и травмировалась. Но для точного спокойствия нужно смотреть под дерматоскопом
Я прикрепила еще одно фото сделанное почётче. Там ее лучше видно.
А какие признаки образований должны напрягать?
Быстрый рост ( в динамике под наблюдением), изменение формы (появление асимметрии), неровные или размытые края, неоднородная окраска (несколько оттенков), диаметр более 6 мм с продолжающимся увеличением, а также появление зуда, боли, кровоточивости, мокнутия, образования корочек или язвочек. Если образование расположен в зоне постоянного трения и регулярно травмируется, это также является поводом для очного осмотра дерматолога с дерматоскопией. Само по себе трение не считается доказанной причиной развития злокачественной опухоли, но может приводить к хроническому раздражению и затруднять оценку изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Необходимо задать несколько уточняющих вопросов .
Скажите пожалуйста есть ли ощущения жжения, покалывания, прострелы в области пятна ?
Как давно оно появилась ?
Нет, такого нет. Как давно оно появилось точно сказать не могу, но больше двух месяцев плюс минус
По ощущению оно выпуклое как родинка или прыщ
Спасибо за ответ .
Можно предложить формирование невуса.
Желательно осмотреть через дерматоскоп очно.
Принятый ответ
Добрый вечер. По фотографии можно предположить либо очаг дерматита , либо дерматофиброму/кератому или иное образование.
В таких случаях рекомендуют обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление дерматофибромы. Это доброкачественное образование.
Причины: образуется на местах укусов насекомых, травматизации тканей и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют: для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По фотографиям приложенным образование может напоминать вкус насекомого, невус, воспалительный элемент
К сожалению, однозначно по фото сказать невозможно
В подобных случаях обычно рекомендуют осмотр плановый через дерматоскоп (под увеличением) у врача- дерматолога для уточнения
Анна, добрый день!
По фото так может проявляться - дерматофиброма - доброкачественное образование из клеток кожи. Риска перерождения нет.
Провоцирует её возникновение обычно травматизация кожи либо укусы насекомых.
///Для самодиагностик проведите пробу: сдавите кожу вокруг образования с двух сторон. Для фибромы характерно «проваливание» вглубь кожи
Обычно рекомендуют в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- удалить очно при желании