Запор,беременность 25 недель

Здравствуйте,беременность 25 недель,с 21 был нормальный кал,после принимала дюфалак в дозировке 10 + 10 мл,было сильное вздутие,перешла на форлакс 2 дня по пол пакетика вчера целый пакетик,до сегодняшнего дня стул то есть то нет,если и есть то как овечий кал по 1,2 штуки,вздутие есть после эспумизана проходит,делала узи брюшной полости все норм,крови анализ тоже норм,в капрограмме волокна + стоит,что делать?это опасно?

Нет
34 года
1 Июля ·Просмотров: 109·Юлия

Здравствуйте! При запорах, в том числе во время беременности врачи обычно рекомендуют: 1. Сбалансированный рацион питания (не пропускать завтраки, завтрак должен быть объемным, содержать блюда из зерновых культур, овощи, фрукты. Регулярное потребление пищи стимулирует работу кишечника. Пищевые волокна- количество фруктов, овощей, ягод- около 500 г в сутки), адекватное употребление жидкости (если нет противопоказаний: 1,5 -2 литров жидкости в день, включая жидкость из блюд).
2. Физическая активность (бассейн, йога, прогулки). Нельзя игнорировать позывы к дефекации, установить ежедневное определенное время для дефекации- туалетная рутина, безопасная обстановка в туалете (комфортная температура, освещение, отсутствие скользящих ковриков), избегать длительного сидения.
3. В подобных ситуациях обычно врачи рекомендуют прием Псиллиума, либо Форлакса по 1 пакетику в день, при неэффективности 2 пакетика (1 пакетик утро+ 1 пакетик вечером)- дозировка для взрослого человека. Форлакс обычно действует в течение 24 – 48 часов.

По анализу копрограммы волокна+. Если это растительные волокна, это обычно может свидетельствовать об избыточном употреблении растительной пищи накануне. Если мышечные волокна без изчерченности (переваренные), то в небольшом количестве могут присутствовать и обычно не несут за собой патологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ,с 21 июня начались проблемы со стулом,после фитомуцила запор,пила дюфалак и форлакс от них сильное вздутие,кал понемногу выходит но не каждый день,это опасно?скорее всего образовалась пробка,после микролакса ничего не вышло 23 июня,28 июня свеча глицериновая помогла выйти маленькому комочку

Фитомуцил можем спровоцировать запор, при условии приема малого количество жидкости и отсутствии достаточного количества движения!
То, что кал выходит, хоть по немногу, вероятнее всего свидетельствует об отсутствии кишечной непроходимости. В таком случае лучше явиться на очный на прием к специалисту, чтобы определить нужны ли дополнительные методы обследований ( особенно при условии, что раньше проблем со стулом не было)!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо 💐

Добрый день, Юлия.
На фоне беременности, к сожалению, нередко беспокоят запоры, чаще всего это связано с гормонлаьной перестройкой и роста матки.
С целью купирования запоров, рекомендуют начинать с изменения образа жизни:
- увеличение клетчатки в рационе, минимум 400-500 гр овощей и фруктов в течение дня, старайтесь постепенно увеличивать в течение нескольких дней, обязательно в рацион добавляйте по 2 киви в сутки, как отличный продукт, нормализующий стул.
- достаточное потребление жидкости, из расчёта 30 мл/кг массы тела, если любите кофе, то можете себе в рацион добавить до 3-4х чашек эспрессо, по переносимости, кофеин хороший усилительно моторики толстой кишки
- не гасить позыв на дефекацию, в уборной не использовать гаджеты и книги, не проводить в туалете более 5-7 минут, использовать подставку под ноги во время акта дефекации.

Препарат Форлакс это хорошее лекарство, абсолютно безопасное для приема во время беременности. Эффект от начала его прием стоит оценивать не ранее, чем через 7-14 дней от начала приема, так как кишечник должен адаптироваться к действию препарата. Поэтому вы можете продолжить прием ежедневно 1-2 пак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ 💐