Пункция TI Rads 4

Добрый день. После узи щитовидной железы направили на пункцию. Расшифруйте пожалуйста результаты

43 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В первом файле сказано лишь о том, что выполнена пункция. Но результата исследования пока нет. Обычно это занимает до 7 рабочих дней

По узи объем железы в норме. Узел крупный. Тирадс 4 означает средний риск злокачественности (6-17%). Точнее о риске без результата пункции ничего сказать нельзя

Анализ на кальцитонин, ТТГ и Т4 св не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ! Да, сдавала. Кальцитонин в норме, ТТГ и Т4 тоже. Правильно я понимаю, что надо продолжить ждать еще какой то результат? Еще вопрос, подскажите, сейчас еще рано делать выводы, учитывая имеющиеся результаты? (в том числе нормальный кальцитонин и ТТГ и Т4? Риск злокачественности все еще есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Алексеевна, подскажите, какие еще анализы стоит сдать? Например, на йод или что то еще?

Да. Нужно подождать еще результат. Там будет подробное описание содержимого пунктата и выставлен класс Бетесда, от которого будут зависеть дальнейшие действия
Сейчас рано делать выводы, так как нет результата пункции
Нормальный кальцитонин исключает только медуллярный рак. Нормальные гормоны говорят только о том, что функция железы не нарушена. Риск злокачественности от гормонов не зависит
Пока достаточно того, что сдали. Йод - это неинформативный показатель

Рекомендуют еще проверить уровень Ферритина (норма минимум 45) и витамина Д. Это важно для работы железы. Сделать можно в плановом порядке. Но к характеру узла это так же отношения не имеет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, так же описан в левой доле узел, который действительно необходимо было пунктировать.

Но в заключении результат пункции, к сожалению, не описан.
Ему должны поставить одну из категорий Bethesda.

Как появится заключение приложите его к вопросу и напишите, чтобы все же получилось расшифровать.

Не переживайте , у узлов TI-RADS 4 не такой высокий риск злокачественности, 6-17%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Александра Александровна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём в норме , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Пункция
В первом документе есть информация , что пункцию сделали , но результата нет
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св

При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина Ивановна, большое спасибо!

Принятый ответ

Добрый день
Вы не прикрепили сам цитологический результат
По которому и будут ясны дальнейшие действия
На узи узел классифицируется как Тирадс 4
То есть пункция действительно была нужна
Имеет смысл ещё слать ТТГ,Т4 свободный и кальцитонин