У малыша при плаче случилась рвота

Малышке 9,5 месяцев. Проснулась в 00:30 плакала сильно и начала кашлять В итоге на столько кричала и кашляла, что два раза ее вырвало. Дальше стала улыбаться все хорошо, дала попить воды И попыталась уложить спать, не сразу вышло, со сном у нас сейчас проблемы начались. Но в итоге уснула. Почему ее вырвало , из-за плача Или может я ее перекормила смесью? Нужно ли что-то давать ? Температуры нет, рвоты и кашля больше не было

30 лет
30 Июня ·Просмотров: 151·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, да, вероятно из-за плача и напряжения брюшной стенки, случился рефлюкс( рвота). Скажите, вырвал малыш съеденную накануне пищу? Не было примесей желчи( жёлтые или зеленоватые?)
Сколько мл смеси даете в одно кормление? Сразу после кормления, малыш плакал и вырвал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет не сразу после кормления
Кушает 190 мл
Мы еще начали ходить в туалет по 3 раза на дню
Это норма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Раньше ходили 1 раз

А что вырвал смесь? Без желчи?
Стул жидкий?

190 мл сколько раз в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смесь со слюнями я бы сказала

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стул я приложила фото
Ну такой , не прям жидкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

190 мл каждые 3-4 часа в сутки

Да, по описанию, есть перекорми. Рекомендуется по 190 мл каждые 4,5-5 часов+ прикорм.

Стул по фотографии вариант нормы, вероятно имеется дентациия и он разжижен. Отсюда и много слюны, может быть рвота слюной. Ничего критичного пока не вижу. Скажите, зубки сейчас режутся? Сегодня больше не было работы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Верхние полезли
Рвоты больше не было

Это всё причина дентации, и слюны много от этого рвота была и разжижен стул, так как слюна раздражает стенки кишечника и отсюда диарея

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. В случае кишечной инфекции клиническая картина разовьётся в течение ближайших суток.
Можно предположить, что рвота была из- за плача.
В настоящее время рекомендуется наблюдение. При повторяющейся рвоте основаное- профилактика обезвоживания: приём солевых растворов - адиарин регидрокомплекс, регидроВит или другие.

Принятый ответ

Добрый день!
Подобное может случиться из-за перенапряжения во время плача у малышей.
Сейчас необходимо наблюдение , при появлении повторной рвоты, повышении температуры тела , появлении жидкого стула необходим осмотр педиатра для исключения дебюта кишечной инфекции.
Какой объем кормления даёте малышу ща один раз? Какой вес ребенка на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Малышка ест 190 мл
Не всегда доедает
Вес 2 недели назад был 8500
Еще она начала какать по 3 раза в день , а раньше 1 раз в день
И какашки ранее были зеленые , а сейчас светло желтые или светло коричневые как правильно
Фото прикреплю
Зеленые мне говорили это норма из-за смеси

Через сколько часов даёте 190мл?
По фото стул вариант нормы.
Не режутся ли сейчас зубы? Повышено ли слюноотделение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, верхние
Слюней море
Даю каждые 3-4 часа

При вашем весе суточный объем кормления должен быть около 1050мл.
В период дентации стул может разжижаться из за большого количества слизи.
Обычно подобный стул не требует приема лекарств.
Рвота не повторялась?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию не похоже на кишечную инфекцию.
Вероятно , рвота возникла рефлекторно из-за сильного крика и кашля. При перекорме тоже возможно -излишки выходят .
Это не опасно и не требует лечения
Вас должно насторожить, если будет повторяться рвота даже без температуры.
Если будет жидкий стул. Снижение аппетита и повышение температуры.
Дома все здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дома все здоровы
Прикрепила фото калла
Подскажите норма ли?
Ранее мы какали 1 раз в сутки
Сейчас по 3 раза
И какашки стали светло желтые
А ранее были зеленые

Посмотрела .
Да
По фото нормальный кал
3 раза в день это не диарея

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что рвота была спровоцирована сильным плачем и кашлем. У детей 9,5 мес рвотный рефлекс легко срабатывает при крике, скоплении слюны или слизи, а также после плотного кормления. Если после этого малышка улыбалась, уснула, температуры, повторной рвоты и кашля нет, на опасную ситуацию это не похоже.

Специально давать лекарства не нужно. В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдение, предлагать воду маленькими глотками, кормить без насилия и после еды держать вертикально 15-20 минут.