Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №2414083

Добрый вечер!
Прошу дать комментарии по анализам ребенка. 5 лет.
Беспокоит слегка повышенный калий. В сентябре прошлого года показатель был также незначительно повышен 5.2.

Также уже не первый раз повышены показатели- гематокрит, гемоглобин и эритроциты.
Хотя в марте были в пределах нормы.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер.
Педиатрам отредактируйте вопрос, пожалуйста. Для компетентной консультации.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо, поменяла

Педиатр
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Повышенные показатели говорят о гемоконцентрации, необходимо соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл на кг массы тела , либо перед сдачей анализов ребенок не пил жидкость ( выпивать стакан воды )
Норма натрия от 130, норма калия до 5,2 Отклонения незначительные
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Но есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышение калия незначительное
Нужно сделать узи почек ,мочевого пузыря и сдать ОАМ если все хорошо то достаточно соблюдать диету ограничить прием продуктов содержащих калий (сухофрукты ,тыква и ее семена ,морская капуста,шпинат ,бобовые ,томаты ,бананы ,орехи ,чечевица )
Натрий снижен незначительно клинически значение не имеет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Не может ли такой показатель калия указывать на сердечную недостаточность?
Ребенок переодически потеет во сне, когда засыпает.
Педиатр
Потливость может быть связна не только с повышением калия
Нужно сделать экг
Проверить уровень Ферритина в крови он может быть снижен при нормальном уровне гемоглобина ,если снижен принимать препарат железа курсом

Проверить уровень вит Д в крови
Проверить гормоны ЩЖ (Т3,Т4,ТТГ)
Клиент
Железо, ферритин, вит Д - в норме. Это видно в приложенном анализе.
Гормоны ЩЖ тоже в норме.

На экг мы уже записались.
Педиатр
Добрый день

гематокрит, гемоглобин и эритроциты повышены из-за недостатка питьевого режима, то есть идет сгущение крови.

Сколько ребёнок пьет чистой воды?
Норма 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Такую норму точно не выпивает. Будем исправлять.

А какие комментарии можете дать по калию?
Педиатр
По поводу калия да на верхней границе нормы, что имеет место быть на фоне такое недостаточного питьевого режима, из-за питания если употребляет продукты богатые калием (бананы, картофель, например), в основном содержится калий в фруктах и овощах.

Со стороны сердца нет жалоб у ребёнка? Учащенного сердцебиения? Выраженной слабости нет?
Клиент
Выраженных жалоб нет, очень активный. Усталости не замечали.
По сердцебиению - сложно сказать. Несколько раз говорил после физ нагрузок говорил «сердечко стучит»…

Делали полное узи сердца в 3.5 года, все в норме.
Сейчас записались на экг, ту начинаем тренировки по хоккею.
Педиатр
После физической активности это естественно «сердечко стучит»)

Я думаю на ЭКГ не будет никаких изменений) и допустят до хоккея)
.питьевой режим наладить, так как калий из организма выводится с мочей
Педиатр
Здравствуйте! По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.
Средний расчет 40 мл на кг в сутки.

Калий совсем незначительно отклонена, как и натрий, данные изменения могут быть на фоне сгущения крови.

Наверняка для исключения патологии выполните ЭКГ.
В целом все в порядке
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По оак все в пределах нормы
Калий и натрий изменились незначительно
Сделайте узи почек и мочевого пузыря
Если все нормально , то только диета
И необходимо увеличить питьевой режим
Педиатр
Здравствуйте
ОАК без признаков острых воспалительных изменений
Есть признаки гемоконцентрации
Рекомендуется увеличить питьевой режим