Сильное воспаление дёсен и боль во рту

Здравствуйте, мне 17 лет. У меня ещё нет года, как я сделала прокол на губе. До этого он уже воспалялся, а сейчас воспаление усилилось на фоне болезни (была температура и боль в горле). Сам прокол начал заживать, но проблема перешла на дёсны. Сначала опухли верхние дёсны, а теперь и нижние, боль усиливается. Прокол сейчас почти не беспокоит, но дёсны болят сильно, особенно при еде и разговоре. Полощу солью, обрабатываю винилином, но улучшения нет. Подскажите, что это может быть и как лечить?

17 лет
1 Июля ·Просмотров: 39·Кристина

Здравствуйте, Кристина!
Стоит серьга верно?
Она может быть сейчас раздражающим фактором для десен.
Соль при воспалении слизистой не рекомендована, она может разъедать ее. Винилин до 18 лет не рекомендуется.
Сейчас стоит исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
•После еды использовать ополаскиватель для полости рта President. Не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период. Если любите ромашку, то можно заваривать чай( пить теплым).
Восстановление идет около 2 недель.

Здравствуйте!
Без фото конечно сложно ответить на вопрос. По описанию можно предположить гингивит(воспаление десен). Этому так же могут способствовать зубные отложения. Если проф гигиена проводилась более 6 месяцев назад, то рекомендуется обратиться к стоматологу для проведения проф гигиены.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскания полости рта Мирамистином или Хлоргексидином 0,05% 2-3 раза в день после еды(не более 5 дней). Далее можно заменить на отвар ромашки.
2. После полоскания, если имеется болезненность-нанесение Холисала тонким слоем(можно ватной палочкой). Это уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Не рекомендуется все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.

Здравствуйте!
Наличие пирсинга может быть причиной развития воспаления в полости рта. Желательно на время восстановления его снять. Общие рекомендации включают в себя:
• Щадящая диета (ограничение горячей, острой, солёной и твердой пищи).
• Местно ротовые ванночки из отваров трав(шалфей/ромашка)-если нет аллергии для увлажнения слизистой оболочки. Антисептики(и гели с ними в составе) не рекомендуется использовать, так как при длительном использовании они сушат слизистую и мешают процессу эпителизации.
• Для ускорения заживления облепиховое масло или масло шиповника(природные кератопластики стимулируют слизистую к регенерации).
• Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.