Кружится голова слабость анемия

Я меня кружится голова слабость не могу сосредоточится на работе сдала анализы снижено железо 7,03, витамин в9 - 2,46 витамин В 12 -183,97 витамин Д - 15,20 также повышенГГТ 45,6 и тромбоциты 398 Скорей всего анемия но гемоглобин не упал сдавала 19.05 был 120 сейчас 127 Иногда мучает изжога и вздутие живота Постоянно принимаю Конкор 2,5 половину таблетки Аллергик Посоветуйте что принимать

42 года
1 Июля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам наблюдается дефицит железа, витаминов в12, в9, д.
При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется обогатить питание красным мясом (это тоже источник железа и белка) и добавить в питание источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
При дефиците витаминав12 рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
При дефиците витамрна в9 рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц.
Число тромбоцитов в норме (норма 150-450).
Повышение ггтп может быть связано с застойными явлениями в желчном пузыре. Рекомендуется узи органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт22 АСТ 14,2 билирубин 5,84 фосфатаза щелочная 91 Ферритин 27,80 трансферрин 3,14 ЛЖСС 59,84 Посоветуйте какой препарат железо лучше принимать

Из указанных снижен феритин и повышен лжсс - признаки дефицита железа. Из предлагаемых препаратов железа тотема с апельсиновым соком по 1 ампуле 1 раз в день (содержимое растворяют в апельсиновом соке), мальтоыер есть сироп или жевательные таблетки, сорьифер дурулес содержит в себе витамин с для лучшего всасывания. Препараты железа обладают побочными эффектами, поэтому их переносимость индивидуальна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте

Норма витамина В12-более 300
В таком случае рекомендовано :
Анкерманн 1 мг по 1 таблетке в сутки в течение 1 месяца
Также добавить в рацион продукты, содержащие Витамин B12:
▪️Мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка)
▪️Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) .
▪️Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)

Снижен витамин В9
Рекомендован прием препаратоы Фолиевой кислоты по 1мг 1р/сут 1 месяц.
Увеличить в рационе продукты, наиболее богатые витамином В9:
* Листовая зелень: салат, капуста, шпинат, рукола.
* Овощи: брюссельская капуста, спаржа, томатный сок.
* Фрукты: апельсины, клубника, папайя.
* Бобовые и орехи: фасоль, чечевица, арахис, нут.
* Дрожжи, грибы, печень, почки.

Дефицит витамина Д
В таких случаях рекомендован прием препаратов (Вигантол, Аквадетрим) удобным для Вас способом:
* 50 000 МЕ еженедельно в течение 8 недель внутрь
* 6000 - 8000 МЕ в день - 8 недель внутрь
Затем пересдать анализ, если дефицит сохранится принимать далее в такой же дозировке, при нормализации витамина Д(более 30)-постоянный прием по 2-4 капли в сутки или по 28 капель однократно.
Препарат принимается в утреннее время.

Подскажите , сдавали ли ферритин?

Норма тромбоцитов до 450. Ваш показатель в пределах нормы.

Сам по себе ГГТ малоинформативен. Скажите, сдавали ли АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, билирубин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин 27,80 трансферрин 3,14 ЛЖСС 59,84белок 69,80

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

АЛТ 22 АСТ 14,2 билирубин 5,84 фосфатаза щелочная 91

Ферритин снижен, что говорит об латентном дефиците железа

Его норма более 40-60 нг/мл
Обычно в таком случае рекомендован прием препаратов железа:
▪️Железа гидроксид полимальтозат 3+ (Мальтофер) 100 мг по 1 таб в сут до еды, во время или сразу после еды, 10 мл в сиропе ИЛИ
▪️Железа сульфат (Тардиферон, Сорбифер Дурулес) по 1 таб 2р/сут ИЛИ
▪️Железа глюконат+ марганец+медь (Тотема) по 1 амп 2р/сут ИЛИ
▪️Железа протеина сукцинат (Ферлатум) по 1 флакону 2р/сут
За 2 часа до и после приема препаратов железа исключить кофе, чай, молочные продукты
Длительность применения от 1 до 3х месяцев
Затем пересдать анализ, отменив до этого препарат железа на 10-14 дней. Если ферритин не поднялся до нормы, то продолжить приём.

Все остальные показатели печени в норме, незначительное повышение ГГТ может быть связано с приёмом лекарств, употреблением алкоголя, особенностями питания

Скажите, делали ли ФГДС? Есть ли жалобы со стороны желудка? Как питаетесь, кушаете ли мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое именно железо принимать или сразу три вышеперечисленные ? Со стороны желудка иногда бывает изжога ФГДС не делала

Одно на выбор, но при чувствительном жкт лучше трехвалентное железо (Ферлатум)

У Вас дефицит многих витаминов, это может быть связано с нарушением всасывания или недостаточным поступлением данных витаминов с пищей, рекомендовано проверить желудок

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте.

Показатель железа нестабильный. Концентрация железа зависит от количества железа, поступающего с пищей и подвержено суточным изменениям.
Не оценивали ли Вы ферритин- депо железа? Его норма не менее 40 -60. При меньшем результате будет показан курс железа.
Снижение ферритина при нормальном гемоглобине является скрытой (латентной ) железодефицитной анемией

Можно отметить дефицит витамина Д. Обычно рекомендуется в таких ситуациях начать приём витамина в каплях, например, аквадетрим / вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 8 недель с последующим контролем показателя ( норма выше 30) и переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме), длительно.

Имеется недостаток витаминов : фолиевая кислота-В9 (норма не менее 6,0) и В12 (норма не менее 300). Рекомендуется в таких случаях:
1. Анкерман по 1 таблетки 1 раз в день, 1 месяц или , при возможности проведения инъекций, по 1000¥ внутримышечно через день, 10 инъекций. Контроль через месяц.
2. Приём фолиевой кислоты (любой марки) 1 мг 1 раз в день, 1 месяц , контроль через месяц.

Повышение ГГТ без АЛТ, АСТ, билирубина часто на фоне приема некоторых лекарств накануне, Бадов.

Норма тромбоцитов, согласно общепринятым стандартам, от 150 до 450. Повышение по референсам лаборатории может быть по причине малого питьевого режима, анемии, недавней ОРВИ, менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алт22 АСТ 14,2 билирубин 5,84 фосфатаза щелочная 91 Ферритин 27,80 трансферрин 3,14 ЛЖСС 59,84

Спасибо за уточнения.
Ферритин снижен.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется начать прием железа, например, Тотема по ампуле 1-2 раза в день или Тардиферон 80 мг/ сут- препараты двухвалентного железа, курсом в 3 месяца. С последующим контролем ферритина через 1 месяц после курса.
Основные правила приема препарат железа:
- Натощак, то есть за 1 час до еды или через 2 часа после
- Запивать водой или витамином С (апельсиновый сок, аскорбинка), кислота улучшает всасывание
- Не запивать чаем, кофе, молоком, они блокируют усвоение железа

По приему, примерно:
- железо утром, перед завтраком, натощак
- после завтрака витамин Д
- витамины группы В совместимы и возможно после обеда или после ужина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо

Здоровья Вам 🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще вопрос если после месяца анализ будет в норме сколько продолжать прием препаратов?

Принятый ответ

Если витамины группы В, витамин Д будут в пределах нормы, то заканчиваем прием, они сразу показывают истинный запас.

Ферритин спустя месяц после окончания курса железа ( курс железа не менее 3х месяцев), так как нужно время, чтобы железо распределилось по организму

Здравствуйте!
Сывороточное железо к сожалению неточный показатель, более точно отражает запасы железа в организме ферритин, полтос у рекомендуют оценивать этот показатель. Снижение его уровня ферритина менее 40 мкг/л при нормальном уровне гемоглобина характерно для латентного дефицита железа, который зачастую может сопровождаться слабостью, утомляемостью, выпадением волос и прочим. Обычно в таких случаях рекомендуют сначала прием препаратов железа. Препараты в пероральной форме считаются первой линией терапии. Из более предпочтительных являются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер, тардиферон, актиферрин или ферретаб (наиболее щадящий для жкт из перечисленных) по 1 флакону/таблетке 1 раз в день в течение 6-8 недель, затем обычно выполняют контроль анализов крови. Такой прием железа способствует восполнению его запасов (уровень ферритина) не влияя значительно на уровень гемоглобина (но небольшое повышение гемоглобина все равно может быть).

Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Лучше препарат железа усваиваются натощак, однако если возникают побочные эффекты (тошнота, дискомфорт в области желудка), то рекомендуют принимать препараты железа после еды. Между приемом любых препаратов и железом выдерживать интервал минимум 2 часа (в идеале 4 часа).

Препараты железа рекомендуют принимать до достижения целевых значений ферритина (более 40 нг/мл, в идеале 40-60 нг/мл), ранее лечение прекращать не имеет смысл! По времени все довольно сугубо индивидуально, кто-то может принимать препараты железа 1-2 мес и запасы будут восполнены, кому то может понадобится чуть больше времени (до полугода).

При достижении целевых показателей обычно рекомендуют продолжить принимать препараты железа с профилактической целью по 5-7 дней каждого месяца во время менструации около 6 мес.

Оптимальным уровнем фолиевой кислоты считаются значения выше 6, все что ниже относится к дефициту при котором рекомендуют ее прием по 1 мг 3 раза в день в течение 1 мес. Или фолацин, ангиовит 1 раз в день 1 мес (в их составе фолиевая кислота в дозировке 5 мг, что обычно удобнее принимать 1 раз в день)

Общепринятым уровнем тромбоцитов независимо от референсов лаборатории считаются значения от 150 до 450. Показатель 398 в физиологической нормы. Сама по себе тенденция к повышению числа тромбоцитов может возникать на фоне анемии/жеелзодефиците (который имеет место быть), это так называемый реактивный тромбоцитоз, таким образом организм пытается компенсировать потери железа, это физиологический процесс организма, который не представляет никакой опасности. На фоне коррекции дефицита железа ожидаем снижения числа тромбоцитов, поэтому через 6-8 недель неделя повторяется общий анализ крови.

Оптимальным уровнем витамина в12 считаются значения более 350-400 пг/мл, поэтому при дефиците рекомендуют обычно введение витамина в12 (цианкобаламин) по 1000 мкг (2 мл) 10 инъекций (1раз в день) или анкерман 1таб 1 раз/свт 1 мес.

Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д (самыми эффективными лечебными формами считаются -вигантол, аквадетрим) по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев утром во время еды, затем по 2000 ме каждый день в качестве профилактическо дозировки. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).

Также При низкоом уровне железа и витамина в12 обычно рекомендуют пройти исследование со стороны жкт (если ранее не делали этого).
Для этого обычно рекомендуют сдавать следующие исследования:
- ФГДС с биопсией по Olga для исключения атрофического гастрита
- Исследование на h.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или кала на антиген (так как активная инфекция хеликобактер часто приводит к хронического воспалению при котором нарушается всасывание железа и витаминов)

Здравствуйте!
По анализу крови снижение фолиевой кислоты, вит в12, вит д.
Железо неинформативный показатель, он зависит от приема пищи, рациона питания и так далее.
В таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.

Мильгамма 1 т в сутки в течение 2-4 недель.

При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 14 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 2000 ед-4 капли ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Не сдавали ферритин?