Результаты анализов
Здравствуйте, начали впадать волосы и я обратилась к трихологу, он назначил анализы вот пришли результаты, т.к запись через неделю к нему, хотелось бы тут узнать
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Здравствуйте, я загрузила
1️⃣ Показатель соэ достаточно не специфический и может повышаться при любых изменениях в организме, в том числе и физиологических-длительные физические нагрузки, нарушенный рацион питания, пол, возраст, эмоциональное перенапряжение, стрессы.
2️⃣ Латентная железосвязывающая способность сыворотки - это показатель, который показывает сколько еще железа (резерв), может связать трансферрин в сыворотке крови сверх уже связанного железа. Тоесть если у трансферина еще много места, то показатель закономерно повышается .
3️⃣ общая железосвязывающая способность сыворотки - это показатель, который показывает сколько вообще железа, может связать трансферрин в сыворотке крови. Тоесть сколько у трансферина всего мест для связывания железа.
4️⃣ в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл. Но для здорового роста волос рекомендуют повысить до 50-60 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
Прием ОДНОГО наиболее подходящего из препаратов:
▣ Двухвалентное железо (ионы Fe²⁺)
Усваивается быстрее всего, но часто вызывает побочные эффекты со стороны ЖКТ: запоры, метеоризм, тошноту.
Представители:
✔ Сорбифер Дурулес (100+60 мг)
✔ Тардиферон 80 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Трёхвалентное железо (ионы Fe³⁺)
Усваивается медленнее, но значительно щадящее для желудочно-кишечного тракта.
Представители:
✔ Мальтофер 100 мг
✔ Феррум Лек 100 мг
Принимают по 1 таб во время завтрака.
▣ Жидкие формы трёхвалентного железа
Назначаются при непереносимости таблетированных форм. Дают минимум побочных действий со стороны ЖКТ и оказывают минимальное раздражение желудка.
Рекомендации по приёму:
Смешивать с водой, пить через трубочку 2 раза в день во время еды.
Представители:
✔ Тотема
✔ Ферлатум (на вкус значительно приятнее, чем Тотема)
5️⃣ У девушек репродуктивного возраста уровень холестерина часто выше. И это нормально! Холестерин является жизненно важным предшественником для синтеза женских половых гормонов - эстрогена и прогестерона. Без него невозможна работа репродуктивной системы.
Также причинами могут быть: приём комбинированных оральных контрацептивов (КОК), которые используют холестерин в процессе своего метаболизма.
Для исключения риска развития атеросклероза (холестериновых бляшек в сосудах), обычно рекомендуют контроль:
✎ выполнение уздг бца, для оценки состояния сосудистой стенки
В таких случаях для уменьшения уровня холестерина в крови обычно назначают:
❥ Средиземноморская диета(замена подсолнечного масла на оливковое.
𓇟Низкий уровень потребления мяса.
𓇟 Средний уровень потребления молочных продуктов.
𓇟 Высокий уровень потребления рыбы и морепродуктов, овощей, фруктов, бобовых, орехов, цельных злаков. )
❥ регулярная физическая активность( йога, бассейн, фитнес, пилатес)
6️⃣ есть дефицит фолиевой кислоты, оптимальный уровень этого витамина не ниже 6. В подобных случаях врачи рекомендуют дополнительный прием макроэлемента:
❖ фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день в течении месяца
7️⃣ Повышение срб обычно происходит при воспалительных процессах в организме, как инфекционных так и не инфекционных.
8️⃣увеличение общего белка может быть при повышенном потреблении белковой пищи или прием белковой пищи накануне сдачи исследования.
Спасибо большое за ответ👍🏻 я читала что соя может быть повышена на кануне месячных, у меня уже вот должны быть и за день до анализов пила алкоголь, утром сдавала т.к потом к врачу запись плотная, долго все это ждать, но ему об этом не сказала
Да, все верно, данный показатель может реагировать на любые изменения в организме в том числе и гормональные физиологические колебания (менструация)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, результаты исследования к вопросу. Результаты анализов пока не прикрепились.
Здравствуйте, прикрепила
По анализам немного повышен СОЭ - неспецифический показатель, связанный с другими изменениями.
Повышен немного срб - признак воспаления. Нет ли жалоб?
Понижен витамин Д. При дефиците витамина Д врачи как правило рекомендуют препараты витамина D, (аквадетрим, вигантол), в лечебной дозе 7000 МЕ (14 капель) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем уровня витамина Д (целевые уровни более 30 нг/мл) и переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в сутки длительно.
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры (например, сливочное масло, авокадо, яйца).
Повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, физическую активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.
Немного снижен ферритин, что указывает на дефицит железа. В норме должен. Соответствовать цифре вашего веса. Об этом свидетельствуют повышенный ожсс.
Общий белок в норме (норма 60-85 г/л).
Здравствуйте, а какие жалобы могут быть при повышенном срб?так вроде бы особо нет. С желудком у меня да, проблемы есть, желчь плохо уходит
Першение в горле, например. Такое повышение указывает на незначительное, возможно проходящее уже воспаление
У меня последнюю неделю просто горло першило да и кашель был без заболевания, щас вроде прошло
Видимо, на фоне этого такое незначительное повышение
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенным анализам ферритин на нижней границе нормы. Обычно рекомендуют прием препарата железа в течении месяца.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы. Назначают по 1мг в сутки в течении месяца.
Холестерин повышен. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность, пройти узи БЦА для исключения атеросклеротических бляшек при наличии которых назначают статины, также узи ОБП.
Соэ и срб немного повышены, недавно не болели вирусной инфекцией?
Здравствуйте, последнюю неделю горло побаливало кашель мучаль, а в целом не болела, месяца полтара назад если только
Тогда понятно почему эти показатели повышены.
Белок еще немного повышен, но это не критично , связано с употреблением белковой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови ускорена СОЭ. СОЭ неспецифический маркер воспаления. Может повышаться как при респираторных инфекциях, так и при кариозных зубах и болях в суставах, например. Следует учитывать, что после купирования воспаления, СОЭ нужно время, чтобы придти в норму.
Остальные показатели общего анализа крови в пределах референсных значений - нет признаков анемии и активного инфекционного воспаления
2. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. УЗДГ МАГ планово
3. Нормализация веса при его избытке
4. Умеренная физическая активность ежедневно
5. УЗИ органов брюшной полости, кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4). Одной из причин повышенного холестерина может быть нарушение функции щитовидной железы или нарушение желчевыведения. Гормоны щитовидной железы по результатам анализа в пределах нормы
Рекомендуемый уровень ферритина - выше 40. Показатель 40.9 на нижней границе нормы. Повышение ОЖСС и ЛЖСС также говорят о делезодефиците. В подоьных случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Сорбифер или Тардиферон. Контроль показателя через 1 месяц
Рекомендуют обратить внимание на питание - увеличить в рационе продукты, содержащие гемовое железо - говядина и субпродукты (печень, язык), мясо птицы, гречка и др
Целевой уровень фолиевой кислоты выше 6 нг/мл. Рекомендуют дополнительный прием фолиевой кислоты в дозе 400 мкг в сутки 1 месяц.
СРБ так же как и СОЭ является неспецифическим белком острой фазы
Уровень общего белка повышен незначительно
Здравствуйте, у меня есть проблемы с желудком, плохо отходит желчь, пол года назад делала узи брюшной полости в см клинике сказали что есть на печени киста, я пошла потом к другому узисту он все внимательно смотрел сказал что нет ничего, может все таки есть и поэтому общий белок повышен
Незначительное повышение общего белка не является специфическим признаком кисты печени. Кисты обычно не влияют на этот показатель, если только нет массивного поражения или осложнений (нагноение, кровоизлияние), что крайне редко. Расхождение в заключениях УЗИ возможно из-за разных аппаратов или трактовки мелких структур (например, сосудистые аномалии могут имитировать кисту). Для надежности рекомендуют выполнить МРТ или КТ печени.
При нарушении оттока желчи (без камней в желчном пузыре) обычно рекомендуют:
- дробное питание 5-6 раз в день. Ограничить избыточный прием жирного, кислого, острого, маринадов, газировки.
- утром для активации работы желчного пузыря рекомендуют натощак выпивать стакан теплой воды. В завтрак обязательно добавлять животные жиры (например, бутерброд с небольшим количеством сливочного масла или сыром)
- нормализовать питьевой режим не 30 мл на кг в сутки
- консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам ферритин снижен. Нормальные значения считаются 40-60 нг/мл.
В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес по 100 мг 2 раза в день в течении месяца
Препараты нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата
Также фолиевая кислота находится на нижней границе нормы ,рекомендуется прием фолиевой кислоты 1 мг 1р.в день месяц
Необходимо добавить в рацион питания: фрукты и зеленые листовые овощи, растительные (помидоры, авокадо, лук, грибы) и животные (печень, мясо)
Повышен общий холестерин. В данном случае рекомендуется сделать УЗИ БЦА для исключения образования бляшек на сосудах.
Причиной повышения холестерина может быть недостаток физической активности, содержание большого количества насыщенных жиров в рационе питания,также важную роль может играть наследственность
В качестве терапии могу п орекомендовать:
-Средиземноморская диета со снижением насыщенных жиров (жирное мясо, колбасы, сливочное масло, сало),отказ от курения и алкоголя.
-Регулярная физическая активность
Айнура, здравствуйте!
По анализу крови есть повышение срб, что может быть при перенесенной инфекции. Скажите не болели накануне?
Ферритин является не только показателем железа в организме, но и острофазным белком, он может повышаться на любой воспалительный процесс в организме, поэтому если болели, то он скорее ложноположительный.
Также дефицит витамина в 9, в таких случаях могут рекомендовать прием Фолиевой кислоты 400 мкг в сутки в течение 2-3 месяцев.
Повышение белка и холестерина. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Здравствуйте, да у меня есть проблемы с застоем желчи, плохо отходит. Выше написали что при повышенном срб может быть першение в горле, вот буквально неделю было и кашель, а прям болела полтора месяца назад. Так же у меня сегодня завтра должны быть месячные, может ли это как-то влиять
Месячные на срб обычно не влияют, скорее всего была легкая инфекция.
В норме ферритин может быть до 40, но учитывая, что скорее это ложное повышение могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Что касается холестерина , при повышении могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Также сделать УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить работу желчного сейчас, если будет застой желчи без камней, то могут рекомендовать прием Урсосана 500 мг перед сном в течение 2-3 месяцев курсом
Месячные первые 2 дня достаточно обильные, насчет желудка у меня ГЭРБ, из мяса ем только курицу, на кануне сдачи анализов я выпила алкоголь, я просто не планировала сразу на консультации их сдавать, но т.к к врачу тяжело попасть, решила у них и сдать, но врачу не сказала что употребляла алкоголь
Поняла вас, чаще всего у девушек и женщин причиной дефицита являются обильные менструации. В таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов малого таза, а также проконсультироваться с гинекологом.
Также дня начала стоит восполнить дефицит до нормы, а далее каждые менструации принимать препарат железа по 1-2 таб в сутки в течение 7-10 дней , чтобы не допускать такой дефицит и поддерживать уровень ферритина в норме.
Также при гэрб важно сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить ее наличие, если она будет выяалена, то стоит пройти эрадикационную терапию у гастроэнтеролога.