Бактерии в моче на раннем сроке Б
В начале года была замершая беременность на 6-7 неделе по причине перенесенного острого пиелонефрита из-за очень большого титра кишечной палочки. После прошла терапию уроваксомом, деманозой, на протяжении полугода, цистоном. Анализы были чистые. Сейчас беременность 1-2 недели, как раз на днях сдала ОАМ и бакпосев, пока пришел только ОАМ, результаты прикрепляю. Беспокоит наличие бактерий. Пока жду результаты бакпосева, что уже можно начать принимать, чтобы титры КП не росли? Очень боюсь, что будет как в прошлый раз. Как и в прошлый раз, начинает болеть под левым ребром, как будто это поджелудочная. Но в прошлый раз это был как раз пиелонефрит, просто отдавало туда.
Принятый ответ
День добрый.
По общему анализу мочи признаков воспаления НЕТ: лейкоциты 0–1, белка, крови и нитритов нет. Небольшое количество бактерий может быть связано с загрязнением образца и само по себе не означает инфекцию. Как сдавали анализы, строго по правилам (гигиена, средняя порция)?
В любом случае нужно дождаться результата бакпосева мочи. Оценить титр бактерий - если выявится.
До его результата можно увеличить питьевой режим (если нет ограничений), можно на протяжении беременности пить курсами фиоткросептики (например Канефрон).
Не начинать антибиотики самостоятельно!
Да, все по правилам. Хорошо, буду ждать бакпосев. Канефрон можно принимать даже на таких ранних сроках, верно? Месяц пить, месяц перерыв ?
И подскажите пожалуйста, урологический сбор можно тоже пропить?
Да, можно - Канефрон -растительный препарат. Сборы тоже можно (например Бруснивер - можно пить как обвчный чай). Основная задача - "разжижение и выведение", профилактика роста.