Боль под коленями
Добрый день! Беспокоит боль при ходьбе под коленом и разгибании ног в прямое положение. Вены стали видны еще в беременность, роды были три года назад. Боль Появилась в выходные, была слабо выражена, вчера немного пробежала до магазина и как будто вечером боль усилилась, очень переживаю что может быть что-то серьезное. Сегодня не смогла попасть к хирургу , записана на завтра к врачу с проведением узи. Рост 164, вес 45 кг Подскажите пожалуйста, нет ли критичного состояния и на что обратить внимание ? Прикрепила фото
Принятый ответ
Добрый день, Татьяна.
По фото я не вижу признаков чего-то опасного. Видны поверхностные вены, но они не говорят о тромбозе. Ваши жалобы могут быть связаны не только с венами, но и с воспалением сухожилий, мышц, кистой Бейкера или проявлениями варикозной болезни. Без УЗИ тут точно сказать нельзя.
Хорошо, что Вы уже записаны на завтра. Это самое важное обследование в Вашей ситуации.
До осмотра постарайтесь меньше нагружать ногу не массируйте болезненное место.
Если боль мешает ходить, можно принять Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды в течение 3-5 дней, если нет противопоказаний
После УЗИ все станет понятно, в чем причина боли и можно будет спокойно подобрать лечение. Жду от Вас завтра описание.
Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, спасибо вам за ответ, обязательно напишу по результатам
Буду ждать. Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам обьясню и подскажу.
А подскажите еще такой момент, в самой ямке Вена как будто стала выпирать на ощупь и визуально , раньше не помню что так было. И как будто сами вены не выпирали настолько «высоко» . Может и было, просто сейчас сильно переживать начала в связи с болью. Это не о чем не говорит?
Это еще ни о чем плохом не говорит. Вполне возможно, что просто не замечали раньше.
Но если вена станет плотной, болезненной на ощупь нужно обязательно сделать УЗИ экстренном порядке. А так думаю завтрашнее обследование как раз снимет все вопросы
Спасибо) буду ждать узи )
Хорошо. Если что, пишите 🌷
Андрей, добрый день, прикрепила протокол узи вен.
Врач предположила что это проблемы с коленом, и направила на узи коленей. И мазать вольтарен)
На данный момент болят оба колена, есть шум в ушах, обратила внимание, что синеют ногти на на ногах ( бывало и раньше)
Принимая ванну обратила что на ладонях синеют боковые части ( внизу где большой палец). Губы иногда тоже, в целом холодно как будто. ( также прикрепила фото руки после горячего душа). Подскажите могут ли это быть проблемы с сердцем ?
Добрый день, Татьяна.
По УЗИ вен все в порядке
Поэтому наиболее вероятно, что боль действительно связана с самим коленным суставом или окружающими его сухожилиями и связками
Что касается посинения ногтей, губ и ладоней то это уже отдельный вопрос. Да, заболевания сердца могут давать такие симптомы, но в 32 года без других серьезных проявлений это далеко не самая частая причина.
Намного чаще подобное бывает при спазме мелких сосудов, например при синдроме Рейно, при низком артериальном давлении, анемии, заболеваниях щитовидной железы или просто из-за особенностей кровообращения
По фото кисти ничего настораживающего я не вижу
Я бы рекомендовал не ограничиваться только обследованием колена. Стоит обратиться к терапевту и сделать ЭКГ, сдать общий анализ крови, ферритин, ТТГ и сделать ЭхоКГ.
Это позволит спокойно исключить заболевания сердца и понять, почему появляются ощущение холода и изменение цвета кожи
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез и приложенные фото, можно сказать, что данные ощущения не связаны с венами, скорее всего это из-за связочного аппарата. Очень хорошо, что вы записаны на завтра на УЗИ, как пройдете его, приложите фото для более точной диагностики и подбора соответствующей терапии.
Выздоравливайте, буду ждать результатов УЗИ, обязательно вам отвечу!
Принятый ответ
Здравствуйте Татьяна
Ознакомился с Вашим анамнезом
✅По фото можно предположить поверхностно расположенные Вены без признаков воспаления
По Вашим жалобам убедительных данных за тромбоз не определяется
Тромбоз как правило проявляется постоянным отеком , распирающими болями и изменением окраски кожных покровов - у Вас этого нет
Чтобы объективно исключить сосудистую патологию, Вам рекомендуется выполнить УЗДГ вен нижних конечностей
Вероятнее всего Ваши жалобы связаны с коленным суставом
В подобной ситуации рекомендовано дообследование: рентген и МРТ по необходимости с последующей консультацией терапевта
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Визуально ничего страшного я не отмечаю. Вены обычного расположения, без признаков варикозного расширения.
В подобных ситуациях необходима дифференциальная диагностика, которая будет выполнена по средствам УЗИ, в отношении кисты Бейкера.
Здоровья ⚕️