Ветрянка у взрослого, пятый день. Не все элементы вскрылись, содержимое стало белым
Болею ветрянкой пятый день. Принимаю парацетамол 500 мг 4 раза в сутки, ацикловир 800 мг 4 раза в сутки, цетиризин 10 мг 1 раз в сутки. Кормлю ребёнка 4х месяцев. Температура не превышала 37,5, новых высыпаний сейчас уже нет. Многие пузыри не вскрылись, а стали похожи на кратеры с красной точкой внутри и белым содержимым или просто пузырьки с белым содержимым, не зудят, а скорее болят. Вокруг них небольшой красный ободок. Является ли это поводом заподозрить гнойную ветрянку?
Здравствуйте! Ацикловир при ветряной оспе принимают по 800 мг 5 раз в день .
Что касается пузыриков, по фото похоже присоедините бактериальной инфекции.
В подобных ситуациях рекомендуют обработку высыпаний фуцидином.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
При нормальной температуре парацетамол не принимают. Ацикловир применят по 800 х 5р в день.
По фото отмечается наличие в некоторых пузырьках гойного содержимого.
Если при наличии пузырьков с гноем. В такой ситуации стоит обсудить с врачом вопрос о применении антибиотиков как системно, так и наружно.
Здравствуйте!
Если самочувствие хорошее и нет вновь резкого повышения температуры тела это и считается нормальным течением ветрянки, в таких случаях продолжают лечение и как правило в течение недели всё проходит без следа
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за присоединение бактериальной инфекции к ветряной оспе. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют продолжить начатое лечение Ацикловиром по 800 мг 5р/д , дополнительно рекомендуют очно обратиться к врачу для осмотра и коррекции лечения , не исключено назначение антибиотиков , дополнительно обильное питьё, при темпе парацетамол в возрастной дозировке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что, действительно, есть признаки вторичного инфицирования элементов сыпи, но без распространения инфекции на окружающие ткани. В такой ситуации достаточно обработки "Каламином" и антибактериальной мазью ("Фуцидин", "Бактробан") 2-3 р./сутки чередуя. Также важно соблюдение гигиены кожи (гигиенический душ ежедневно без растирания сыпи).
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ. Можно ли будет чередовать фуцидин и зелёнку? Каламином пользовалась, но перешла обратно на зелёнку, оказалось удобнее с практически точки зрения