Ребенок 1,3 г. Температура 37,9 и расстройство стула, зеленый стул со слизью
Добрый день! Ребенку 1,3 года, находимся на отдыхе, ночью около 2х часов был жар, градусника не было, не смогли измерить, но ребёнок был очень горячий, плакал во сне, в 4 утра дали 1 свечу Цефекона, по ощущениям температура сбилась. Ребёнок на ГВ + прикорм, за день до этого поел детский творожок, сыр, яблоко, хлебец. Стул жидковатый зелёного цвета, немного со слизью и будто 1-2 красные прожилки, фото прикрепила. Ночью ребёнок плакал во сне, пукал (запах был зловонный), с 2х ночи до 12 часов покакал 5 раз. На завтрак дали рисовую кашу на воде и ГВ. Подскажите, что нужно предпринять и как помочь ребенку? Хочу дать Регидрон или Адиарин, что будет в аптеке. Надо ли сбивать температуру? Надо ли дать что-то другое вместо Цефекона? Как изменить рацион ребёнка?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным можно предположить течение кишечной инфекции. Рекомендовано: соблюдать диете, без молочную, с исключением сырых овощей и фруктов.
Важно отпаивать солевыми растворами адиарин регидро или же регидрон био по глоточку или чайной ложке каждые 5 минут в течении 2 часов, пока продолжается жидкий стул отпаиваем, всю жидкость пить глоточками, понемногому чтобы не провоцировать рефлекторную рвоту, при повышении температуры тела нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, при жидком стуле энтерол. Важно следить чтобы ребенок мочился. Если кожа очень сухая, ребенок отказывается от воды, при этом не мочится и очень слабый нужно вызывать скорую и ложиться с стационар. Если самочувствие плохо можно принимать жаропонижающее
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать при острой кишечной инфекции, учитывая повышение температуры тела.
Единичные прожилки могли возникнуть из-за натуживания, либо из-за травматизации слизистой прямой кишки очень частым жидким стулом.
В таких ситуациях рекомендуют: -Диета( исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, достаточно как можно чаще предлагать грудь),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг +10мл на каждый градус повышения температуры, лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при повышении температуры тела нурофен/ парацетамол, если рвота - возможно использование свечей, если диарея - только сиропы,
-при диарее рекомендуют энтерол.
При ухудении состояния, а также при появлении обильных прожилок крови в кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР.
Красные флаги, требующие срочной медпомощи и госпитализации в стационар:
-признаки обезвоживания ( отказ от выпаивания, отсутствие мочеиспускания более 6-8 ч, холодная мраморная кожа, помутнение сознания)
-рвота с кровью
-частый стул с прожилками крови
-неукротимая рвота
-светобоязнь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить острую кишечную инфекцию или пищевую реакцию на фоне отдыха и нового/молочного питания. Зеленый жидкий стул со слизью бывает при ускоренной работе кишечника. Единичная прожилка крови может быть от раздражения слизистой.
Главное сейчас - отпаивание. В подобных случаях обычно рекомендуют Регидрон Био или Адиарин регидро по 1-2 чайные ложки каждые 3-5 минут, особенно после каждого стула. ГВ оставить. Еда легкая: каша на воде, банан, сухари, суп, без творога, сыра, соков и жирного.
Температуру обычно снижают при 38,5 и выше или плохом самочувствии. Можно парацетамол или ибупрофен по возрасту/весу.
Принятый ответ
Здравствуйте,по описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции
В таких ситуациях основа лечения - предотвратить обезвоживание организма , рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл /кг веса в сутки, поить по 1-2ч.л каждые 10-15 мин . Если частая рвота или диарея ,то лучше отпаивать регидратационными растворами (Адиарин Регидро / биоГая ОРС/нормобакт аквабаланс)
Рекомендован прием энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 7 дней
Температуру выше 38,5 сбивать нурафен 10 мг на кг с интервалом 6-8 часов не чаще 3 раз в сутки ,парацетамол 15 мг на кг с интервалом 4-6 часов ,не чаще 4 раз в сутки
Учитывая что у малыша диарея лучше давать в сиропах
Так же важно соблюдать диету:
Исключить ; молочные продукты , свежие фрукты /ягоды /овощи, мучное , сладкое
Можно ; супы/бульоны, нежирные сорта мяса на пару/отварные или запеченные ,каши на воде (рисовая подкрепляет стул),сухарики ,из фруктов можно бананы
Кушать маленькими порциями
Симптомы ,когда нужно вызывать СМП:непрекращающаяся рвота ,ребёнок вялый,сонливый ,отказывается от еды и воды , отсутствие мочеиспускания более 6часов ,плач без слез /сухость слизистых ,частая диарея с примесью крови
Принятый ответ
Добрый день
Учитывая повышение температуры, учащение стула, возможно предположить
течение кишечной инфекцией.
В такие ситуациях обычно рекомендуется придерживаться симптоматического лечения, самое главное допустить прислуживание.
Регидрон био не подходит для детей до 3 лет, по составу электролитов, у детей в этом возрасте препарат выбора – адиарин регидрокомплекс
Температуру снижаем более 38,5, но использовать свечи в таких ситуациях не рекомендуется, учитывая тот факт, что у ребёнка частый стул, свечи могут дополнительно стимулировать стул.
С снижения температуры возможно использовать – суспензия нурофен либо парацетамол
Анжела. добрый день
при наличии жидкого стула предпочтительнее снижать температуру не свечами, а суспензией на основе парацетамола или ибупрофена
Отпаивать лучше всего специальными растворами , разрешенными по возрасту, например, адиарин регидро или ХИПП ОРС 2000 морковно-рисовый отвар, отпаивать рекомендуется по немногу, но часто, буквально каджые 10-15 минут во время бодрствования малыша
Регидрон в данном случае не подходит. он имеет не подходящую осмолярность по возрасту и показан после трех лет
по описанию - подобные жалобы характерны для течения осрой кишечной инфекции по типу гастроэнтерита
Кормить рекомендуется так же часто, но по немногу, избегая длительных голодных промежутков, исключив свежие ягоды и фрукты, молочную продукцию (кроме ГВ)
Для мягкого закрепления стула и скорейшей нормализации микрофлоры кишечника можно рассмотреть подключение пробиотика (энтерол)