Помогите разобраться
Здравствуйте, я родила второго ребенка 6 месяцев назад, после родов начались проблемы с правым коленом оно щелкало и болело, обратилась к ортопеду, сказал, что есть небольшая киста и нагрузка на колено за счет зажатия грудных мышц. Колено болит не постоянно. Также болели временно кисти рук, не одновременно, по очереди, есть утренняя скованность, после ночного сна вставать на ступни как будто неприятно и немного болезненно. Также стало беспокоить краснота щек, фото приложу, они не всегда красные, но временами краснеют, особенно когда понервничаю, при температуре или при жаре. Я не знаю как выглядит лицо при волчанке, оцените пожалуйста моя краснота подходит под нее или нет? Есть еще подозрение на розацеа, надеюсь что это она! Больше никаких высыпаний на теле нет. Собственно из-за щек и полезла в интернет, начиталась про красную волчанку и теперь уже несколько месяцев переживаю и не могу спокойно жить, я тревожник..) волосы выпадают, но они у меня и до беременности выпадали, после беременности еще сильнее стали, при мытье. Дней 5 назад появился стоматит на языке и в зоне зуба мудрости, увеличились подчелюстные лимфоузлы справа, но врач сказал что есть зуб с глубоким кариес как раз справа, и справа сильно воспалился капюшон раз зубом мудрости, очень болит. Ждем снятия воспаления чтобы сделать резекцию и лечить кариес. Через 2 дня после увеличения лимфозлов также заболело горло. Температура уже несколько дней прыгает, от 36,4 до 37,2 В другие дни не во время болезни вроде не замечала поднятие температуры, не мониторила. Сейчас кисти не беспокоят, колено также болит меньше. Подскажите такие данные характеры для волчанки? Или я себе накрутила? Очень переживаю. Прилагаю анализы но от 03.06.2026г
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими анализами .
По анализам активного воспаления нет . Значения показатели в пределах нормы .
Есть незначительное повышение гемоглобина , что указывает на недостаточное потребление жидкости , также бывает при курении.
По поводу эритемы на лице - нет , очень маловероятно, что это волчанка . Больше похоже на розацию эритематозной формы . В таком случае лучше проконсультироваться у дерматолога . Также лечение розации включает в себя и косметологическое лечение ( лазерные процедуры).
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований
Такие результаты клинического анализа крови мы можем интерпретировать как допустимые
При таких результатах есть небольшие признаки гемоконцентрации, в таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы тела
Также при таких результатах лейкоформула в порядке, без признаков активного аутоиммунного процесса
Такие типы эритемы на лице наиболее характерны для розацеа, при волчанке наблюдаем иного типа дискоидные элементы
Однако, в связи с сочетанием с суставными симптомами, в таких случаях я бы рекомендовала в плановом порядке сдать АНФ на НЕр-2 клетках, антитела к двуспиральной ДНК
Также при таких результатах мы видим снижение ферритина, дефицит запасов железа в организме
Ранее препараты железа принимали?
Здравствуйте. На основании описания, признаки системного заболевания, такого как системная красная волчанка (СКВ), маловероятны. Краснота щек у вас реактивная (на жару, стресс), локализация и характер больше соответствуют розацеа, особенно если нет типичной бабочки над переносицей, фоточувствительности, суставного экссудата или других органов. Утренняя скованность, боли в колене и кистях могут быть связаны с гормональными изменениями после родов, перегрузкой суставов, дефицитом витаминов (Д , B12), но не обязательно аутоиммунным процессом.
Повышенный гемоглобин чаще из-за обезвоживания или диареи либо недостатка питьевого режима, особенно если жарко. Стоматит, боль в горле, лимфаденопатия справа скорее следствие стоматологической инфекции (перикоронит, кариес).
Температурные колебания до 37,2 возможны при хроническом воспалении. Ваши страхи усугубляются тревожностью. Рекомендую: не заниматься самодиагностикой, лечите зубы, проверьтесь у дерматолога на розацеа, при необходимости сдайте АНФ и антитела к ДНК только по назначению врача. Скорее всего, вы накрутили себя. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, спасибо большое! Очень люблю ваши ответы, и надеялась, что вы откликнитесь🙏🏼
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Валерия, здравствуйте!
По анализам серьезных системных заболеваний по крови сейчас не просматривается
Краснота щек больше похожа на розацеа или реактивную сосудистую сеточку часто на фоне эмоций, тепла. На волчаночную бабочку это непохоже, тем более в анализах полное спокойствие
Текущие стоматит, лимфоузел и горло вероятнее всего от проблем с зубом, кариес и воспаленный капюшон дают лимфаденит и болезненность но это локальная история, не связанная с остальным
В анализе ферритин 23 это говорит о выраженном скрытом дефиците железа, После беременности и родов это очень распространено. Часто железодефицит дает сильное выпадение волос, усталость, сухость слизистых, частые простуды, ломкость ногтей
Если суставные симптомы будут сохраняться, для раннего исключения ревматоидного артрита можно пройти минимальный ревматологический минимум: СРБ, РФ, АЦЦП, АНА
Ранее какие-либо препараты железа принимали?
Ксения, здравствуйте! Спасибо большое! Препараты железа никогда не принимала, но заказала себе Железо Хелат + витамин С
RestArtBio
В одной капсуле 40мг железа
хелатное железо (бисглицинат) в виде БАД, 40 мг в капсуле мягче для желудка и кишечника, реже вызывает побочные эффекты, и это плюс но с точки зрения доказательной медицины препаратами первой линии для лечения подтверждённого железодефицита особенно когда ферритин ниже 30 считаются лекарственные средства на основе солей двухвалентного железа: сульфат, фумарат или глюконат. Их биодоступность и эффективность изучены гораздо лучше, и именно они позволяют быстро и надёжно поднять запасы
Лечебная дозировка 100 мг а не 40
Поэтому важно начать не с БАД, а именно с лекарственного препарата железа например жидкие формы Тотема или Ферлатум Фол. То что вы уже заказали, можно оставить на будущее после основного курса как поддерживающую дозу, когда ферритин уже придёт в норму. Но сейчас стартовать лучше с лечебного препарата чтобы результат наступил быстрее и боли, скованность и выпадение волос начали уходить
Ксения, спасибо Вам огромнейшее!!! Вы лучшая! 🙏🏼🙏🏼🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию вероятность системной красной волчанки невысока. Покраснение щек при волнении, жаре или физической нагрузке гораздо чаще бывает при розацеа или сосудистой реакции кожи. Для волчанки более характерна стойкая сыпь в виде бабочки, которая сохраняется, усиливается после солнца и обычно не проходит быстро.
Боли в колене после родов, эпизодическая скованность кистей и стоп могут быть связаны с гормональными изменениями, повышенной нагрузкой при уходе за ребенком или временным послеродовым воспалением суставов. Выпадение волос через 3–6 месяцев после родов также является частым физиологическим явлением.
Стоматит, увеличение подчелюстных лимфоузлов и боль в горле с большой вероятностью объясняются воспалением зуба мудрости и глубоким кариесом.
Если в общем анализе крови, биохимии и анализе мочи нет существенных отклонений, это также не поддерживает диагноз системной волчанки.
Для исключения аутоиммунного заболевания обычно оценивают антинуклеарные антитела (ANA), антитела к двуспиральной ДНК, уровень комплемента C3 и C4, общий анализ мочи и показатели воспаления. Без характерных симптомов необходимость таких исследований определяется индивидуально.
По представленным данным больше данных за стоматологическую проблему, послеродовые изменения и возможную розацеа, чем за системную красную волчанку.