Срочно ли нужно к маммологу-онкологу?

Здравствуйте. У мамы около 7 лет наблюдают за образованием в груди, ставили липому( была травма правой груди. брали анализ( доброкачественная). На последней маммографии напугали, направили к онкологу на прием. Раньше размеры были 6 на 6 мм, сейчас ставят 8на 8 мм. Но направление только на 16 июля, стоит ли ждать или идти платно и быстро. Насколько все серьезно? После маммографии ходили еще на узи. Все прилагаю

54 года
1 Июля ·Просмотров: 218·Сергей, Екатеринбург

Сергей, здравствуйте, срочности нет, по маммографии описывают железистую ткань - это нормальная структура молочной железы, и она маленького размера. Однако осмотр специалиста нужен для пересмотра самих снимков, обязательно возьмите их на руки.

Сергей, здравствуйте!
Доброкачественное образование липома, в рак не перерождается.
Могут быть погрешности измерения. Необходимо сравнить снимки предыдущих лет. Если определяется именно это образование, то переживать точно не нужно.
По УЗИ никаких настораживающих признаков нет.

Здравствуйте!

1. По данным УЗ исследования подозрительных структур не описывается, следовательно выставлены градации соответствующие доброкачественным изменениям.

2. По данным маммографии кальцининатов не описывается, согласны структурным особенностям больше данных за липому или фиброаденому.

Срочности нет.
Для уточнения характера образования правой молочной железы (по данным ММГ и принимая во внимание ранее описываемое в данном месте образование) рекомендуется пересмотр архива маммографических изображения у лучевого диагноста.

О подозрении на ЗНО пока речи не идет.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Если образование действительно наблюдается уже около 7 лет, ранее выполнялась биопсия с доброкачественным результатом, а сейчас на УЗИ образований вообще не выявлено, это снижает вероятность злокачественного процесса. Однако маммография получила категорию BI-RADS 4A и это означает не диагноз рака, а необходимость дообследования, поскольку риск злокачественности хоть и невысокий, но исключить его без очной оценки нельзя. Ждать приема 16 июля, как правило, допустимо. Экстренной ситуации по представленным данным не видно. На очном приеме уже врач примет решение о необходимости прицельной маммографии (томосинтез) или биопсии.

Здравствуйте!
Образование наблюдается 7 лет, что характерно для доброкачественных процессов.
Увеличение размера с 6 до 8 мм за столь долгий срок укладывается в рамки погрешности измерений на разных аппаратах.
Поводов для беспокойства нет.